Значение внутрибольничных инфекций в лечебных учреждениях (ВБИ)


Внутрибольничная инфекция (ВБИ) - это любое инфекционное заболевание возникшее в лечебно-профилактическом учреждении (ЛПУ), если оно отсутствовало у пациента до поступления в ЛПУ (даже в инкубационном периоде), проявилось в условиях ЛПУ или в течение периода инкубации после выписки пациента.

Проблема ВБИ носит глобальный характер. В США ежегодно ВБИ переносят около 2 млн пациентов, в Великобритании - 100 тыс. Экономический ущерб, причиняемый ВБИ, составляет: в США - 4,9 млрд долл., в Англии - 1 млрд фунтов стерлингов.

В России, согласно расчетным данным, ежегодно возникает 2 - 2,5 млн ВБИ. Официально регистрируется 26 - 30 тыс. случаев.

Присоединение ВБИ к основной патологии увеличивает пребывание в стационарах в среднем на 6 - 8 дней, в тяжелых случаях может приводить к летальному исходу.

Часто медицинский персонал в процессе профессиональной деятельности ранит руки режущим инструментом, иглами,В США частота ранений медицинских работников острым инструментарием на тысячу данного контингента составляет: у операционных сестер – 9,3 – 22,8%; у санитарок – 12,7% - 178%; у работников лабораторий – 10,5% - 12,0%. По расчетным данным, риск заражения при уколе рук составляет до 30%.

Внутрибольничная инфекция (ВБИ) - это любое инфекционное заболевание возникшее в лечебно-профилактическом учреждении (ЛПУ), если оно отсутствовало у пациента до поступления в ЛПУ (даже в инкубационном периоде), проявилось в условиях ЛПУ или в течение периода инкубации после выписки пациента.

Случаи инфекционных заболеваний, возникшие до поступления в ЛПУ, проявившиеся или выявленные при поступлении называютсязаносами инфекции.

Госпитальные инфекции – любые инфекционные заболевания, приобретенные или проявившиеся в условиях стационара сумма заносов и внутрибольничных инфекций.

Причинами возникновения внутрибольничных инфекций являются:

Особенности санитарно-противоэпидемических мероприятий в лечебных учреждениях;

Развитие устойчивости микробов к дезинфицирующим средствам, к химиотерапевтическим средствам.

Изменение нормальной микрофлоры человека,

Снижение резистентности организма больного.

Повышение возможностей контакта больных и передачи инфекции.

Для возникновения ВБИ необходимо наличие следующих звеньев инфекционного процесса:

источник инфекции (хозяин, пациент, медработник);

возбудитель (микроорганизм);

факторы передачи,

восприимчивый организм

Первостепенное значение для возникновения и распространения госпитальных инфекций имеют: инфицирующая доза, устойчивость возбудителя, восприимчивость организма хозяина, пути передачи возбудителя, физические факторы окружающей среды (температура, относительная влажность воздуха, запыленность).

Возбудители ВБИ.

Примерно 90% всех ВБИ имеют бактериальное происхождение. Вирусы, грибы и простейшие, эктопаразиты встречаются реже. Циркулирующие в стационарах возбудители ВБИ постепенно формируют так называемые госпитальные штаммы - штаммы микролорганизмов, наиболее эффективно адаптированные к местным особенностям отделения ЛПУ.



Дата добавления: 2016-09-06; просмотров: 2260;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.011 сек.