Депозитный и денежный мультипликаторы.


Предложение денег в экономике обеспечивает не только Центральный государственный банк, но и вся система коммерческих банков.

Коммерческие банки организованы в форме акционерных обществ. Банки работают в основном с привлечёнными средствами. Операции банков по привлечению свободных средств населения и предприятий называются пассивными, а по размещению – активными. Активные операции делятся на кредитные и операции с ценными бумагами.

Функции коммерческих банков:

• привлечение свободных денежных средств;

• выдача кредитов юридическим и частным лицам;

• осуществление операций по счетам клиентов;

• хранение ценностей клиентов в специальных сейфах;

• проведение валютных операций и операций с ценными бумагами;

• осуществление клиринговых и трастовых операций (клиринг – взаимозачет; траст – управление средствами клиента по доверенности) и др.

Современная банковская система − это система с частичным резервным покрытием. Только часть своих депозитов банки хранят в виде резервов, а остальные используют для выдачи ссуд. Выдавая ссуды, банки увеличивают предложение безналичных денег в стране. Процесс расширения денежной массы получил название «мультипликативного». Депозитный (банковский) мультипликатор (md)определяет, во сколько раз вырастет безналичная денежная масса.

Одним из показателей, которые Центральный банк устанавливает для коммерческих банков, является норма обязательных резервов (часть банковских активов, которые банки обязаны зарезервировать, не выдавать в кредит). Фактические резервы коммерческих банков могут быть больше обязательных резервов, установленных Центробанком. Эту разницу называют избыточными резервами.

Банковский мультипликатор зависит от нормы резервов − чем меньше норма резервов, тем больше мультипликатор.

где rr − норма банковских резервов, в %;

R − резервы банков; D − банковские депозиты.

Деньги, выданные в кредит одним из банков, возвращаются в банковскую систему − на депозит другого банка. Часть этой суммы резервируется, оставшаяся снова выдается в кредит. Депозитный мультипликатор (как и мультипликатор инвестиций) представляет собой убывающую геометрическую прогрессию. Каждая новая сумма кредита будет меньше предыдущей на величину резервов. Например, если норма резерва 20%, мультипликатор md = 1 / 0,2=5, то безналичная денежная масса может вырасти в 5 раз. Во столько же раз может вырасти масса выданных кредитов и резервы коммерческих банков.

Активы Кредит Резерв
100 000 80 000 20 000
80 000 64 000 16 000
64 000 51 200 12 800
500 000 400 000 100 000

Такой максимальный рост возможен только при условии, что все выданные кредиты возвращаются на банковские депозиты. Реальный прирост денежной массы обычно меньше, так как часть кредитов выдается наличными.

В формуле предложения денег Мs= С + Dотношение C и D зависит от того, как люди решают хранить деньги: наличными или на депозитных счетах банков. Его называют коэффициент депонирования:

сr = C / D

Наличные деньги у населения вместе с резервами коммерческих банков составляют денежную базу MB (в узком определении). Денежную базу называют деньгами повышенной силы, потому что она оказывает мультипликативное воздействие на предложение денег.

MB = C + R

где С − наличность (от англ. «currency»);

R − резервы.

Центробанк не может полностью определять предложение денег, потому что:

a. коммерческие банки сами определяют величину избыточных резервов;

b. он не может точно знать размер кредитов, которые выдадут коммерческие банки;

c. величина коэффициента депонирования зависит от предпочтений населения и других причин, которые не всегда зависят от Центробанка.

Центральный банк контролирует предложение денег, воздействуя на денежную базу. Изменение денежной базы через мультипликативный эффект приводит к изменению денежной массы.

Денежный мультипликатор (m) рассчитывается как отношение денежной массы М к денежной базе МВ. Он показывает, как изменяется предложение денег при увеличении денежной базы на единицу. Денежный мультипликатор всегда меньше депозитного мультипликатора, потому что наличные деньги не имеют мультипликативного эффекта.




Дата добавления: 2019-05-21; просмотров: 877;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.