Мощность второй нагрузки для определения PWC170


Кгм/мин N1 ЧСС уд/мин
N2 кгм/мин
80-89 90-99 100-109 110-119 120-129


5. 4.6. Методика оценки адаптированности спортсмена к новым климато-географическим условиям

       
   


Ритмический характер процессов жизнедеятельности в организме человека является одним из кардинальных прояв­лений особенностей существования живой материи. Этот рит­мический характер функциональной активности всего живого называют биоритмами. Закономерности ритмической дея­тельности всех функций человека определяются рядом эндо­генных (внутренних) и экзогенных (внешних) факторов.

Среди последних для человека особо важную роль играют климато-географические условия его местопребывания. Изме­нение установившихся биоритмов, связанное с перемещением человека на значительные расстояния, может рассматривать­ся как стрессорный фактор, воздействие которого может приводить не только к ухудшению самочувствия и работо­способности человека, но и к патологическим нарушениям жизнедеятельности его организма.

Наибольшее значение для спортивной практики имеют вопросы изучения, так называемых, околосуточных (циркадных) биоритмов, тесно связанных с оптимизацией функцио­нального состояния спортсменов.

Для оценки характера адаптирования спортсмена к но­вым климато-географическим условиям может быть исполь­зован показатель адаптивности — ПСА, который определя­ется как разность значений показателя, отражающего ту или иную функцию в 7 и 11 часов утра в процентах от его значения в 7 часов утра (Р.М. Баевский, 1979; В.Г. Бокша, 1983:

Х7 – Х11

ПСА = —— • 100%

Х7

 

Данный показатель характеризует размах кривой био­ритмов, его повышение по мере акклиматизации к новым условиям местопребывания свидетельствует о положительном протекании адаптации.

Как показывают медико-биологические исследования при перелете через 4—5 часовых поясов нормализация функцио­нального состояния спортсменов наступает в течение 5 дней. При перелете через 3 и менее часовых поясов нарушений функционального состояния обычно не наступает.

При перелете через 7 часовых поясов и более наблюда­ются наиболее значительные функциональные сдвиги, осо­бенно в первые 5 дней. В частности, субъективно это проявляется ухудшением общего самочувствия, нарушениями сна, возникновением головных болей, снижением работоспособ­ности, работы пищеварительного аппарата, повышенной утом­ляемостью и т. д. К 10-му дню адаптации обычно наблюдается существенное улучшение функционального состояния спортсмена и, как правило, наблюдается синхронизация био­ритма большинства функций с новыми географическими условиями. Однако следует учесть, что в некоторых случа­ях период адаптации может затягиваться до 25, а иногда и 35 дней. В этой связи при организации и проведении соревнований, связанных с переездами на значительные рас­стояния, необходимо учитывать адаптационные возможности спортсменов и вопрос об участии спортсменов в соревнова­ниях решать строго индивидуально с учетом данных медико-биологических исследований. Особое значение последнее приобретает при проведении международных соревнований и Олимпийских игр.

В заключении следует отметить, что вопросы управления процессами адаптации спортсменов при их переездах на зна­чительные расстояния для участия в соревнованиях, оста­ются весьма актуальными «и являются одной из важнейших проблем спортивной практики. Ее успешное решение будет зависеть от единения усилий специалистов разного профиля: медиков, биологов, психологов, педагогов и т. д. Естествен­но, что ведущую роль при этом будут играть медико-биоло­гические исследования механизмов адаптации (Р. М. Баев­ский, 1979; В. П. Казначеев, 1980; Ф. 3. Меерсон, 1981). Проведите самостоятельно следующую работу. Цель рабо­ты — произвести опенку адаптированности своего организ­ма к местным условиям на основе расчета показателя адаптированности (ПСА).

Задачами работы являются:

1. Определить у себя в течение 7 дней частоту сердечных
сокращений (ЧСС) утром в 7 часов через 5—10 минут после
подъема с постели (в положении сидя в покое до физзарядки).

2. Определить ЧСС в течение 7 дней в 11 часов дня (ЧСС
определяется в покое в положении сидя, если были физические нагрузки, то спустя не менее 40—60 минут).

3. Рассчитать по формуле Р. М. Баевского ПСА и записать полученные данные в протокол опытов (см. табл. 19).

 

Протокол опытов №___

Задача эксперимента. Оценка адаптированности спорт­смена. Ф. И. О. Испытуемого, возраст, спортивная специа­лизация, спортивная квалификация, время занятия спортом, место постоянного жительства.

Таблица 19

 

Дни Обследования Показатели ЧСС ПСА
В 7 часов в 11 часов  
       
Средние данные (М)        

Предпринятая нами классификация и систематизация физиологических знаний, основанная на понятии о физиологических механизмах спортивной деятельности и основных функциональных блоках:

1) сенсорные системы;

2) регуляторные системы;

3) исполнительные системы;

4) блок общего энергетического и вегетативного обеспечения

- носят условный характер. В сущности, организм – это единое целое. Все элементы тесно взаимосвязаны и работают на основе жестких, гибких, прямых и обратных связей, обеспечивающих в целом тонкую регуляцию всех систем организма для достижения полезного результата физкультурно-спортивной деятельности.

 

Глава V. ОФОРМЛЕНИЕ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ

5.1. Структура изложения квалификационной работы.

 


Точное изложение мыслей есть… ряд правильных умозаключений, подчиненных одному высшему.

В. Кюхельбеккер.



Дата добавления: 2020-12-11; просмотров: 310;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.012 сек.