Чтоб оценить чье-нибудь качество, надо иметь некоторую долю этого качества и в самом себе.


У. Шекспир.

Разновидностью лабораторного эксперимента являются тестовые испытания спортсменов.

Тестом по англ. test – называют измерение или испытание, проводимое для определения состояния или способностей спортсмена. Процесс испытания называют тестированием.

Не всякие измерения могут быть использованы как тесты, а только те, которые отвечают специальным требованиям. К ним относятся:

1) стандартность (процедура и условия тестирования должны быть одинаковыми во всех случаях применения теста);

2) наличие системы оценок;

3) надежность;

4) информативность (20).

Следует отметить, что данное определение носит широкий характер и в настоящее время мало распространено. Чаще под тестом понимают исследование какого-либо качества человека с помощью стандартной пробы, позволяющей количественно оценить результаты выполнения задания.

Таким образом, тестирование предполагает наличие определенных стандартов, т.е. наличие каких-либо показателей, наиболее типичных для той или иной возрастно-половой группы спортсменов конкретной специализации и квалификации.

К сожалению, в настоящее время в спорте отсутствуют добротные стандарты, характеризующие те или иные функциональные и профессионально значимые качества человека.

Исключение составляют антропометрические стандарты: вес, длина и пропорции тела, сила мышц рук и туловища, двигательные возможности легких и т.д. В этой связи исследование модельных (стандартных) характеристик различных физических и психических способностей спортсменов является весьма актуальным в спортивной практике.

К основным задачам тестирования следует отнести:

1. контроль над общим состоянием спортсмена (физическим развитием, действием нагрузок, овладением техническими и тактическими приемами и т.д.). При этом различают три основных состояния спортсменов:

а). этапное (перманентное), сохраняющееся длительное время (например, спортивная форма, сохраняющаяся недели и месяцы);

б). текущее состояние, изменение состояния спортсменов под влиянием одного или нескольких тренировочных занятий;

2. оперативное состояние – изменение состояния спортсменов под влиянием краткосрочных нагрузок или упражнений в течение одного занятия (например, после разминки или основной части занятия). Соответственно, различают и три типа контроля: этапный, текущий и оперативный;

- диагностику спортивной одаренности и прогнозирование развития спортивных способностей.

Первая задача значительно проще и более изучена, разработано в этих целях и много батарей тестов – комплекс тестов, максимально полно отражающих развитие каких-либо качеств спортсменов (например, скоростно-силовых).

Диагностика спортивных способностей и прогнозирование их развития является чрезвычайно сложной и малоисследованной проблемой, а проведение исследований в этом направлении имеет большое практическое и теоретическое значение для совершенствования всей системы подготовки юных спортсменов.

Метод тестирования в СССР стал развиваться в двадцатые годы прошлого века, и особенно широко было использовано тестирование при изучении уровня физического и умственного развития детей и подростков.

Применение и использование методики оценки состояния интеллектуальных способностей детей, к сожалению, выявило более низкий уровень интеллектуального развития детей и подростков в сравнении с зарубежными данными.

Все это привело к тому, что метод тестирования интеллектуальных способностей был категорически отвергнут партийным руководством страны, как в последствии и достижения генетики и кибернетики. В итоге 4 июля 1936 года было принято Постанов­ление ЦК ВКП(б) «О педагогических извращениях в систе­ме Наркомпросов», в котором ограничивалось применение тестирования в исследовании физических и умственных спо­собностей детей и подростков.

В настоящее время метод тестов пополнился новыми, достаточно информативными пробами и вновь стал широко исполь­зоваться в оценке общих и специальных физических способностей спортсменов (быстроты, ловкости, силы, выносливости, гиб­кости), а также в оценке психических способностей и интеллектуального развития подрастающего поколения.

В практике тестирования разработаны основные требова­ния, на основе которых происходит отбор оптимальных тес­тов (тесты, удовлетворяющие всем критериям оптимальнос­ти, обычно называются аутентичными тестами — Бубэ X., Фек Г., Штюблер X., Трогш Ф., 1968).

Принято выделять следующие основные критерии, опре­деляющие выбор тестов: валидность (информативность); на­дежность; объективность; экономичность.

Валидность теста характеризует то,насколько точно дан­ный тест определяет тестируемое свойство. Например, если перед исследователем стоит задача измерить размеры тела человека, то выбор при этом таких показателей как рост или вес обследуемых лиц, не нуждается в каком-либо тео­ретическом или экспериментальном обосновании. Однако задача существенно усложняется, если необходимо опреде­лить такой физиологический показатель, как минутный объем крови. Существует несколько методов определения минутного объема крови, и выбор одного метода из ряда возможных должен быть определенным образом обоснован. Еще более сложной становится проблема, когда надо выб­рать тесты для определения тактических способностей или специальной физической подготовленности спортсмена и т. п.

Следующим основным критерием, на основе которого осуществляется выбор теста, является его надежность. Суть понятия надежности состоит в следующем. При повторном тестировании даже при соблюдении совершенно стандарт­ных условий результаты измерений, полученные в разных попытках, не будут вполне тождественны. Например, если спортсмен пробежал 100 м за 11,3 с, то в следующей попытке он может пробежать за 11,2—12,4 с, хотя, каза­лось бы, все условия проведения испытания остались без изменений. Отмеченные вариации имеют место потому, что состояние спортсмена все время меняется, ему не всегда удается максимум того, на что он способен. Сказываются и ошибки измерения, вызванные неточностью приборов.

Теория надежности тестов дает строгий математический аппарат, который позволяет, учитывая степень вариатив­ности результатов тестирования, вводить точные количествен­ные оценки меры колеблемости тестов (В. М. Зациорский, 1969). Вопросы математической обработки результатов тес­тирования будут рассмотрены нами позже.

Третьей характеристикой, на основе которой определя­ется аутентичность теста, является объективность. Под объективностью теста понимается независимость результа­тов исследования от личных качеств исследователя. В тех случаях, когда измерения проводятся разными эксперимен­таторами, при применении некоторых методик могут полу­читься разные результаты. Степень совпадения результатов, которые получаются по данным разных исследователей, про­водящих тестированиеодних и тех же испытуемых в тож-дественных условиях, характеризует объективность теста. Для оценки объективности используют либо расчет коэффициента корреляции между показателями, зарегистрирован­ными разными исследователями, либо определение так на­зываемых коэффициентов конкордации (В. В. Налимов, Н. А. Чернова, 1965).

Наконец, последнее требование, которое предъявляют к тестам — это экономичность. Под экономичностью понимают, во-первых, стоимость применяемых методов исследования и, во-вторых, экономию времени, отводимого на тестирование одного спортсмена. Поиск наиболее экономных в этих отно­шениях тестов является важной практической проблемой в современном спорте.

 

3.4. Основные вопросы организации экспериментальных исследований

Экспериментатор принуждает природу разоблачаться.

К. Бернар.

Для проведения экспериментальных исследований на необходимом методическом уровне важно соответствующим образом оборудовать лабораторию. Во-первых, она должна быть изолирована от шумов, иметь хорошо отлаженную си­стему отопления и вентиляции.

Температура помещения должна соответствовать «комфортным» условиям, т.е. со­ставлять около 18°, химический состав воздуха и освещен­ность должны отвечать гигиеническим требованиям и быть относительно постоянными.

В лаборатории не должно быть лишних предметов, отвле­кающих внимание испытуемых. Целесообразно, чтобы экспе­риментатор и испытуемый разделялись специальным экра­ном или находились в разных комнатах. Управление прибо­рами, производящими, измерения каких-либо параметров у испытуемых, в этом случае осуществляется дистанционно, т. к. действия экспериментатора могут служить дополнитель­ным нежелательным раздражителем для испытуемых. Лабораторный эксперимент проводится с использованием различных устройств и оборудования, с помощью которых производится предъявление раздражителей, регистрация от­ветной деятельности и управление исследованием. В настоя­щее время для экспериментальных исследований широко применяется электронная аппаратура, требования к которой регламентируются задачами эксперимента. Например, для измерения времени сенсомоторных реакций спортсмена используются хронорефлексометры различной конструкции, позволяющие регистрировать время ответных действий с точностью до десятых долей миллисекунд и выше. С по­мощью электрокардиографов, электромиографов и энцефалографов осуществляется запись биотоков сердца, мышц, го­ловного мозга. Особый интерес для спортивной практики представляет телеметрическая аппаратура, позволяющая регистрировать отдельные физиологические показатели без прямого контакта, т.е. на расстоянии (например, телемет­рический прибор Спорт-4).

При проведении лабораторного и естественного экспери­мента важные требования предъявляются к соблюдению стандартности экспериментальных условий: тестирование и другие измерения (эксперименты) должны проводиться в строго определенное время суток, дни недели и время года с учетом динамики уровня общей работоспособности челове­ка. Так, например, наиболее оптимальным для эксперимен­тов является первая половина дня и середина недели (среда, четверг). Совершенно недопустимо проведение обследования одних испытуемых утром, а других вечером. В данном слу­чае нарушается стандартность условий, и исследователь получает несопоставимые результаты измерений, поскольку различия могут быть обусловлены суточной динамикой ка­ких-либо функций. Например, уровень внимания утром будет выше, чем вечером. Точно также недопустимо проведение исследований на испытуемых, находящихся в различных, условиях деятельности, например, у одного испытуемого определяется время ответной реакции на световой раздра­житель до тренировки, у другого — после. Однако проведе­ние подобных исследований может быть оправдано, если вы хотите проследить динамику внимания в течение суток у одного испытуемого или их группы или же изучить влияние тренировочных нагрузок.

Успех исследователя в значительной степени определя­ется личными качествами экспериментатора. Он должен уметь быстро установить контакт с испытуемым, завоевать его доверие и создать спокойную деловую обстановку. Hepвозность, суетливость, рассеянность экспериментатора могут легко привести к формированию у испытуемых негативного отношения к опыту и отрицательно сказаться на достовер­ности результатов исследования.

Большинство исследований начинается с инструкции испытуемых, которая дается открыто или в замаскированном виде. Инструкция должна быть составлена заранее, сформу­лирована четко и кратко, записана или отпечатана на от­дельном листе. Перед началом опыта исследователь либо зачитывает инструкцию, либо дает ее прочитать испытуе­мым. При этом обязательно необходима проверка, насколь­ко правильно испытуемый понял задание. Словесную инструкцию можно дополнить рисунком или показом.

 

 
 
Мы должны стремиться не к тому, чтобы нас всякий понимал, а к тому, чтобы нас нельзя было не понять. Вергилий.

 

 


В процессе проведения опытов допускается оказание испытуемым различных форм помощи со стороны экспери­ментатора (одобрение, стимуляция, критика, совет, обучение и т. д.), но каждое вмешательство должно фиксироваться (регистрироваться) экспериментатором.

Проводя исследования, экспериментатор должен быть предельно внимателен и, главное, быть наблюдательным. Наука помнит немало примеров, когда гениальные открытия совершались побочно, т. е. В процессе эксперимента иссле­дователя часто ожидают «сюрпризы», нередко несущие но­вую интересную информацию об изучаемых явлениях.

 

 

 




Дата добавления: 2020-12-11; просмотров: 347;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.011 сек.