Естественный и лабораторный эксперимент


Экспериментатор, чтобы быть достойным этого имени, должен быть одновременно и теоретиком и практиком.

К. Бернар.

Естественный и лабораторный эксперименты также отно­сятся к основным методам исследования.

Естественный эксперимент является промежуточ­ной формой между наблюдением и лабораторным экспери­ментом. Он проводится в обычных (естественных) условиях, которые лишь подбираются исследователем в соответствии с его целями. Например, тренер наблюдает за результатив­ностью бросков баскетболистов в условиях ответственных соревнований или за результативностью нападающих ударов в волейболе. В данных примерах спортсмены оказываются в естественных условиях спортивной деятельности, а тренер лишь подбирает условия (ответственные встречи) для выяс­нения результативности игроков в этих условиях.

Лабораторный эксперимент — это целенаправленное исследование спортивной деятельности в специально органи­зованных условиях. Активно изменяя условия эксперимента, исследователь вызывает определенное явление, и изучает его изменения в зависимости от изменений условий эксперимен­та. «Наблюдение собирает то, что ему предлагает приро­да, — писал искуснейший экспериментатор И. П. Павлов, — опыт же берет у природы то, что он хочет» (42). В результате исследователь получает количественные и качественные характеристики изучаемого явления, необходимые для анализа спортивной деятельности, ее структуры и путей совершенствования. Например, мы хотим проверить влияние физической нагрузки на время простой сенсомоторной реакции волейболиста. В этом случае испытуемым задается дозированная физическая нагрузка (велоэргометр) и определяется время реакции с помощью рефлексометра до и после нагрузки. При достаточном уровне дозированной физической нагрузки время простой сенсомоторной реакции будет удлиняться.

В целом лабораторный эксперимент представляет собой одну из разновидностей моделирования деятельности спортсмена.

Моделирование – это воспроизведение характеристик реально существующего объекта на специально созданной для их изучения вещи (явлении), что и называется моделью (54). В спорте существует два типа моделей: материальные (физические) и идеальные (математические). Абстрактные модели (математического ряда) строятся как логические и математические исчисления. В спорте к данному типу относятся корреляционные, регрессионные и факторные модели:

а) количественные параметры функций роста спортивных результатов в различных видах спорта;

б) количественные параметры уровней тренированности спортсменов;

в) математические модели структур физических качеств высококлассных спортсменов и их технического мастерства;

г) взаимосвязи различных сторон подготовленности спортсмена к ответственным соревнованиям;

д) расчеты надежности соревновательной деятельности спортсменов и команд и т.п.

Задача моделирования заключается в том, что испытуемый обязан выполнить какие-либо действия, близкие по своей структуре к действиям спортсмена в реальных игровых условиях. К сожалению, лабораторный эксперимент всегда лишь отдаленно воспроизводит условия реальной спортивной деятельности, т.к. в лаборатории практически невозможно имитировать те действительные стрессовые ситуации, мотивацию и ответственность спортсменов, которые они испытывают в условиях соревновательной деятельности.

 
 

 

 


Тестовые испытания

 
 




Дата добавления: 2020-12-11; просмотров: 442;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.011 сек.