Определение цели и задач исследования.


Социологические исследования чаще всего преследуют практическую цель, ибо призваны дать, прежде всего, информацию для выработки рекомендаций, подготовки и принятия управленческих решений, способных повысить ее эффективность.

Определение объекта и предмета исследования.Как уже было отмечено, социальная проблема не существует сама по себе и всегда предполагает своего носителя — ту общность людей и их деятельность, с которыми она неразрывно связана. Следовательно, объектом социологического исследования в широком смысле выступает носитель той или иной социальной проблемы. Говоря, например, об уровне политических знаний, мы всегда подразумеваем уровень знаний у определенной категории людей: слушателей школ, семинаров, рабочих, колхозников, молодых специалистов и т. д. Все они могут выступать в качестве носителя проблемы (отличаться недостаточным уровнем политических знаний), а значит, и быть объектом исследования.

Вместе с тем причины возникновения той или иной проблемы могут лежать и за пределами объекта исследования

Первым шагом в процессе исследования является анализ имеющейся информации,оценка необходимости проведения дальнейшего исследования.

Обзор литературы по теме. Социолог должен изучить работы, которые имеют отношение к теме его исследования, так как какие-то аспекты могут оказаться изученными. Если аналогичных исследований не проводилось, имеет смысл ознакомиться с материалами исследований, проводившимися на близкие темы, выяснив при этом, насколько такие материалы могут быть полезны для него.

Следующий шаг - определение цели и задачи исследования. Цель - это общая направленность исследования, то, что должно быть достигнуто в результате работы. Цель может быть как поисковая (наметить пути решения проблемы), описательные, экспериментальные, комплексные.

Задачи конкретизируют цель, определяют средства ее достижения. Задачи исследования могут быть основными и не основными. В них формулируются вопросы, на которые в ходе исследования должны будут получены ответы.

Объект и предмет исследования.

Объект - подлежа­щее исследованию явление или процесс. Это люди, их деятельность. Объект характеризуется количественно, структурно. Предмет исследования - те свойства, стороны объекта, которые подлежат изучению. Это могут быть виды деятельности, потребности, интересы, мнения.

Сложным элементом программы является интерпретация основных понятий.



Дата добавления: 2020-12-11; просмотров: 280;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.