Пожарная безопасность электроустановок.


Пожарная безопасность электроустановок достигается:

организацией и своевременным проведением профилактических осмотров и планово-предупредительных ремонтов электрооборудования, аппаратуры и электросетей, а также своевременным устранением их неисправностей, в результате которых возможно возникновение пожара;

правильностью выбора и применения кабелей, электропроводов, двигателей, светильников и другого электрооборудования в зависимости от классификации зон по ПУЭ и характеристик окружающей среды;

контролем за состоянием аппаратов защиты от коротких замыканий, перегрузок, а также других аварийных режимов работы;

исправностью автоматических установок и средств, предназначенных для ликвидации пожаров в электроустановках и кабельных помещениях;

обучение и инструктаж дежурного персонала по вопросам пожарной безопасности при эксплуатации электроустановок;

разработка мер по предупреждению пожаров и загораний от электроустановок.

Электрические сети и электрооборудование, находящиеся в эксплуатации на объекте, должны отвечать требованиям действующих "Правил устройства электроустановок" (ПУЭ), "Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей", "Правил техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей", а также специальных Правил, разработанных ОАО «РЖД».

Все электроустановки должны быть оснащены аппаратами защиты от токов короткого замыкания и других аварийных режимов, могущих привести к пожарам. Плавкие вставки предохранителей должны быть калиброваны с указанием клейма номинального тока вставки (клеймо ставится заводом-изготовителем или электротехнической лабораторией). Аппараты защиты должны содержаться в работоспособном состоянии.

Дежурный электрик (сменный электромонтер) обязан принимать немедленные меры к устранению нарушений, которые могут привести к пожарам и загораниям.

Проверка изоляции кабелей, проводов, надежности соединений, защитного заземления, режима работы электродвигателей должна производиться в установленные сроки.

Соединения, оконцевания и ответвления жил проводов и кабелей, во избежание опасных в пожарном отношении переходных сопротивлений, необходимо производить при помощи опрессовки, сварки, пайки или специальных зажимов.

Устройство и эксплуатация электросетей-времянок, не допускаются.

Не допускается прохождение воздушных линий электропередачи и наружных электропроводок над кровлями зданий, навесами, штабелями леса, складами волокнистых материалов, торфа, дров и других горючих материалов.

Осветительные прожектора на объектах следует устанавливать на отдельных опорах. Запрещается устанавливать их на сгораемых кровлях строений и зданий.

Переносные светильники должны быть оборудованы защитными стеклянными колпаками и сетками. Для этих светильников и другой переносной электроаппаратуры необходимо применять гибкие кабели и провода, предназначенные для этой цели.

Установленное в зданиях маслонаполненное электрооборудование должно быть защищено стационарными и передвижными установками пожаротушения в соответствии с требованиями ПУЭ.

(ЦУО-112)

 



Дата добавления: 2016-09-06; просмотров: 5813;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.