Подготовка рабочего места. Меры безопасности перед началом работы. Меры безопасности во время производства работ. Меры безопасности по окончании работ.


Перед началом работы осмотрщик должен получить целевой инструктаж. Проходить к месту работы по маршруту служебного прохода.

Перед началом работы надеть полагающуюся им спецодежду, спецобувь, а при работе на железнодорожных путях - сигнальные жилеты, привести их в порядок:

застегнуть на пуговицы обшлага рукавов;

заправить свободные концы одежды так, чтобы она не свисала.

Не допускается носить спецодежду расстегнутой и с подвернутыми рукавами. Спецодежда должна быть исправна и не сковывать движения. Обувь должна быть на прочной подошве. Головной убор не должен препятствовать прохождению звуковых сигналов.

Спецодежду и спецобувь не должны снимать в течение всего рабочего времени.

Подготовить и проверить исправность СИЗ, необходимых для проведения порученной работы.

Инструмент должен находится в специальной сумке, ящике. Необходимо проверить наличие и исправность инструмента, наличие пломб и даты поверки приборов, а также наличие на стеллажах запасных частей и материалов.

Неисправный инструмент должен быть заменен на исправный.

Обо всех обнаруженных неисправностях и недостатках сообщить мастеру (бригадиру) и не приступать к работе до их устранения.

Во время работы должны соблюдаться требования безопасного выполнения работ указанные в технологических картах, правилах, инструкциях и т.д.

По окончании работы должны:

привести в порядок свое рабочее место;

сложить инструмент, инвентарь и приспособления в специально предназначенные для них места или кладовые;

поставить в транспортное положение и закрепить оборудование;

собрать использованные обтирочные материалы в металлические ящики с плотно закрывающейся крышкой.

Все средства измерения, приспособления и оборудование должны быть очищены от грязи, осмотрены и при наличии неисправностей сданы в ремонт.

По окончании работы должны снять спецодежду и другие СИЗ, развесить по вешалкам и убрать в шкаф гардеробной.

Загрязненную и неисправную спецодежду при необходимости следует сдать в стирку, химчистку или ремонт.

Для очистки кожи от производственных загрязнений по окончании рабочего дня необходимо применять защитно-отмывочные пасты и мази, сочетающие свойства защитных и моющих средств.

Для поддержания кожных покровов в хорошем состоянии после работы следует использовать различные индифферентные мази и кремы (борный вазелин, ланолиновый крем и другие мази).

После работы или в случаях загрязнения частей тела или смачивания одежды нефтепродуктами рабочие должны принять душ с теплой водой и мылом, смыть предохранительную пасту, в случаях же загрязнения только рук обязательно мыть их водой с мылом.

О всех неисправностях и недостатках, замеченных во время работы, и о принятых мерах к их устранению, осмотрщик и слесарь должны сообщить мастеру (бригадиру).

 



Дата добавления: 2016-09-06; просмотров: 5889;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.