Классификация общих количественных характеристик товаров


 

 


Товарная партия– совокупность единичных экземпля­ров товаров и/или комплексных упаковочных единиц (одно­го вида и наименования), объединенных по определенному признаку.

Признаки, оп­ределяющие принадлежность к товарной партии, выбирают производственные: смену или день выработки продукции для промышленных изделий; отправку одним или несколькими транспортными средствами; наличие одно­го товарно-сопроводительного документа.

Количественные градации имеют общие ассортиментную характеристику и предположительно качество, а отличаются количеством товаров и их стоимостью.

Все товары – единичные экземпляры и товарные пар­тии – имеют общие и специфичные количественные (или размерные) характеристики.

К общим количественным характеристикамтовара относятся следующие основные физические величины: масса, длина, термодинамическая температура, а также произ­водные от них величины – объем, теплопроводность, теп­лоемкость.

Специфичные количественные характеристикипри­сущи либо товарным партиям, либо единичным экземпля­рам товаров.

Среди наиболее распространенных количественных ха­рактеристик товарных партий можно назвать: объемную (насыпную) массу, скважистость, сыпучесть, угол наклона насыпи товаров, вертикальное и/или горизонтальное дав­ление слоя товаров (или отдельных товаров в партии) на строительные конструкции или нижерасположенные слои.

Единичным экземплярам товаров присущи такие спе­цифичные характеристики, как пористость, пластичность, эластичность, вязкость, механическая устойчивость, твер­дость, а также химические и физико-химические свойства.

Особенностью количественных характеристик товаров в первую очередь единичных экземпляров, является то, что многие из них одновременно выступают критериями как количества, так и качества. Многие из перечисленных показателей физических свойств, выполняя основную функцию – количественно характеристики товара, одновременно служат и показателем качества. Например, масса или объем единичных экземпляров некоторых товаров регламентируется в стандартах как один из показателей качества.

Предполагается, что все товары в товарной партии как части целого обладают одинаковыми свойствами. Однако, даже имея в виду партию промышленных изделий с гарантированным качеством, можно говорить лишь об идентичности (тождественности) свойств отдельных экземпляров одного наименования товара, произведенного на одном и том же предприятии. Частные различия между ними обусловлены неоднородностью природного сырья, а также рядом производственных факторов (степенью механизации и автоматизации технологических процессов, квалификацией персонала, качеством труда в течение рабочего дня, наличием систем качества на производстве).

М. А. Николаева «Теоретические основы товароведения», 2006. стр. 178 – 181

Содержание

 

Тема 6.2.



Дата добавления: 2020-12-11; просмотров: 330;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.