Взаимосвязь действий по предупреждению или устранению несоответствий


 

 


Разрешение на отступление – разрешение на использование и выпуск продукции с отступлениями от исходных установленных требований к продукции до ее производства. Данное разрешение может быть регламентировано в нормативных документах. Разрешением на отступление можно считать допускаемые отклонения от номинальных значений показателя. Товары низшей градации качества также, по сути, имеют разрешение на отступление.

Основное отличие разрешения на отступление от разрешения на отклонение заключается в том, что первое дается на еще не произведенную продукцию и может быть предусмотрено на этапах разработки продукции или заключения договоров.

При наличии разрешений на отклонение или отступление, а также при переделке продукция может быть выпущена и реализована.

Выпуск– разрешение на переход к следующей стадии процесса. Выпуск может быть дан после определенных технологических операций или завершения производства и получения готовой продукции, а также на последующих этапах товарных стадий. Например, в торговле именно товароведы (или менеджеры по продажам, в зависимости от структурных единиц) осуществляют выпуск товаров в реализацию после выявления соответствия и (или) устранения несоответствий путем сортировки или разбраковки товаров.

Реализация – это действия по передаче товара от изготовителя или продавца приобретателю. Реализация должна осуществляться только товаров, соответствующих установленным требованиям или имеющих разрешение на отклонение или отступление. Поэтому реализации предшествуют действия по установлению соответствия и (или) несоответствия, а также последующие действия с несоответствующей продукцией.

М. А. Николаева «Теоретические основы товароведения», 2006. стр. 167 – 177

Содержание

 

Глава 6.

Количественная характеристика товара

Тема 6.1.

Основные понятия количественной характеристики

Товаров: единичный экземпляр товаров, комплексная



Дата добавления: 2020-12-11; просмотров: 363;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.