Конструктивные системы зданий


Конструктивная система это совокупность взаимосвязанных несущих конструкций здания, обеспечивающих его прочность, жесткость и устойчивость. Несущие конструкции здания состоят из взаимосвязанных вертикальных и горизонтальных элементов. Горизонтальные несущие конструкции воспринимают вертикальные нагрузки и поэтажно передают их вертикальным несущим конструкциям, а через них основанию здания. Горизонтальные конструкции, как правило, выполняют в здании роль диафрагм жесткости, воспринимают горизонтальные нагрузки и воздействия и передают усилия от этих воздействий на вертикальные конструкции. Передача горизонтальных конструкций осуществляется двумя путями:

1) - распределением их на все вертикальные конструкции здания.

2) - распределением на отдельные специальные вертикальные элементы жесткости (стены, диафрагмы, ветровые связи, стволы жесткости).

Различают следующие виды вертикальных несущих конструкций.

1) Стержневые (стойки каркаса)

2) Плоскостные (стены)

3) Объемно-пространственные (объемные блоки)

4) Стволы жесткости - объемно-пространственные внутренние несущие конструкции на высоту здания в виде тонкостенных стержней открытого или замкнутого профиля.

5) Тонкостенные внешние несущие объемно-пространственные оболочки замкнутого профиля.

Соответственно видам вертикальных несущих конструкций различают пять основных конструктивных систем зданий (жилых).

1) Каркасная система. (колонны, ригели, по ригелям плиты перекрытия)

Применяется преимущественно в общественных и промышленных зданиях, многоэтажных сейсмостойких жилых зданиях высотой 9 этажей и более.

2) Бескаркасная (стеновая система)

Самая распространенная в жилых зданиях. используется в зданиях различных планировочных типов высотой от одного до 30 этажей.

3) Объемно-блочная система

Представляет собой группу отдельных несущих столбов, состоящих из установленных друг на друга объемных блоков и объединенных гибкими или жесткими связями. Применяется для жилых зданий высотой до 12 этажей в обычных и сложных грунтовых условиях.

4) Ствольная система

Применяется в зданиях высотой более 16 этажей, компактных в плане, особенно в условиях сейсмики и неравномерных деформаций основания.

5) Оболочковая система (периферийная)

Применяется для уникальных высотных зданий жилого , административного или многофункционального назначения.

Наряду с основными конструктивными системами широко применяют комбинированные, совмещающие одновременно два вида вертикальных несущих конструкций, а также смешанные конструктивные системы, сочетающие в здании по его высоте или протяженности две или несколько основных или комбинированных конструктивных систем.

 



Дата добавления: 2019-05-21; просмотров: 624;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.