Естественное освещение и инсоляция жилища


Все жилые комнаты и кухни квартир, а также жилые комнаты и помещения культурно-бытового обслуживания общежитий, интернатов, гостиниц должны иметь непосредственное освещение через окна и балконные двери. Санитарные узлы можно освещать «вторым светом» через фрамуги в верхней части перегородок или использовать искусственное освещение. В общежитиях и интернатах санитарные узлы с двумя приборами можно освещать только искусственным светом. Если больше - + естественное освещение. Размеры световых проемов и их размещение в наружных стенах должны обеспечивать необходимый уровень освещенности комнат, но без нарушения комфортности их теплового режима, необходимое соотношение площади помещения к размеру светового проема не менее 1:5,5, но не более 1:8.

В домах коридорного типа и общежитиях при длине коридора более 12м необходимо естественное освещение с отношением площади проемов к площади пола 1:16. Коридоры, освещаемые с одного торца должны иметь длину до 20м, с двух – до 40м. При большей длине применяют уступчатую форму здания, позволяющую обеспечить необходимую освещенность с торцов, или световые разрывы-холлы с расстоянием не более 30м от торцевого окна и не более 20м между холлами. Коридоры длиной менее 12м могут не иметь естественного освещения.

Лестничные клетки жилых домов должны иметь естественное освещение с отнощением площади пола к световым проемам не более 1:8. Расположение световых проемов в наружных стенах должно обеспечить равномерность освещения помещений по ширине (допустимы простенки не более 1,4м), без заиемненных углов, размещение под окнами отопительных приборов (высота от пола не менее 80см), благоприятные условия обзора.

Инсоляция.

Необходимо, чтобы все жилые помещения получали полезеую дозу инсоляции, но были предохранены от вредного воздействия солнечной радиации (перегрева в жаркое время года). Это достигается путем соответствующей ориентации световых проемов жилищ по сторонам света, планировочным решением квартир, а также применением солнцезащитных устройств. Квартиры, имеющие жилые комнаты с односторонним расположением, во всех климатических районах не должны иметь окон, ориентированных на сектор горизонта в пределах от 310 до 500, а в 3 и 4-м климатических районах также от 200 до 2900. При двустороннем расположении комнат допустима ориентация на эти секторы в духкомнатных квартирах одной жилой комнаты, в трех и четырехкомнатных двух, в пятикомнатных трех, в общежитиях до 40% комнат. В 3-м и 4-м климатических районах проемы окон, балконных дверей, лоджий и веранд, ориентированные на 200 до 2900, должны быть оборудованы регулируемыми солнцезащитными устройствами. В 1-м и 2-м климатических районах с преобладающими зимними ветрами с направлением в пределах 290-700 допустимо ориентировать на этот сектор не более одной комнаты в двух- трехкомнатных квартирах, и не более дух в четырех- пятикомнатных.



Дата добавления: 2019-05-21; просмотров: 579;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.