Лабораторная работа №5


Окислительно-восстановительные реакции

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Во всех проводимых опытах отразить наблюдаемые эффекты, составить уравнения окислительно-восстановительных реакций вионном и молекулярном виде: указать вещества «окислитель» и «восстановитель» в реакциях, написать уравнение процессов окисления и восстановления.

Окислительные свойства перманганата калия в различных средах

Опыт № 1.

В три пробирки поместить по три капли раствора КмnO4. Затем в первую добавить 2 капли раствора 2н серной кислоты, во вторую 2 капли дистиллированной воды, в третью 3 капли 2н раствора едкого калия или натрия. После этого в каждую пробирку добавить раствор сульфита натрия Nа2SO3 до изменения цвета раствора.

Как изменилась окраска раствора в каждой пробирке? Какие соединения или ионы марганца придают раствору такие окраски в кислой, нейтральной и слабощелочной среде раствора? Написать уравнение приведенных реакций. Сделать вывод о характере восстановления перманганата иона в зависимости от реакции среды. В какой среде перманганат ион проявляет более высокую окислительную активность? Какую функцию выполняет в реакциях сульфит-ион? Сульфит натрия?

Окислительные свойства дихромата калия

Опыт № 2.

В две пробирки поместить по 2-3 капли раствора дихромата калия, затем добавить по 2-3 капли 2н раствора серной кислоты. После прилить по каплям до появления устойчивой окраски в первую пробирку – раствора сульфата железа (2) или соли Мора (NН4)2SO4*6Н2О, во вторую пробирку раствор сульфита натрия Na2SO3.

В какой цвет окрасились растворы? Необходимо добиться того, чтобы дихромат-ионы полностью прореагировали, поскольку оранжевый цвет их в сочетании с цветом образовавшихся гидратированных ионов хрома (3) придаёт раствору коричнево-бурое окрашивание. Какую функцию выполняют в этих реакциях сульфат железа (2), сульфит натрия? Написать уравнение реакций.

 

Окислительные свойства ионов металлов в одной из высших

Степеней окисления

 

Опыт № 3. Свойства солей железа (III)

Налить в пробирку 2-3 капли раствора хлорида или сульфата железа (3), добавить 2-3 капли раствора йодида калия или натрия. Обратить внимание на изменение окраски раствора (какое?), которое связано с образованием в нём свободного йода.

Написать уравнение реакции. По значениям окислительно-восстановительных потенциалов, доказать возможность протекания реакции в данном направлении. Возможна ли аналогичная реакция между Fe3+ и бромид-ионами? Выполнить качественную реакцию на присутствие свободного йода в продуктах проведённой реакции. В отдельную пробирку отлить несколько капель испытуемого раствора, разбавить его трёх-четырёхкратным по объёму количеством воды, после чего добавить 2-З капли крахмала. Какого цвета образующееся соединение с крахмалом? Это соединение устойчиво при комнатной температуре, но разрушается при нагревании.

 

Опыт № 4. Свойства солей меди(II)

К 3-4 каплям раствора хлорида или сульфата меди (II) в пробирке добавить 2-3 капли раствора йодида калия или натрия. Отметить цвет образовавшегося осадка йодида меди (II). Взболтать содержимое пробирки и разделить его на 2 части, отлив половинку в другую пробирку.

В одну пробирку добавить трёх – четырехкратное по объёму количество воды и 2 капли раствора крахмала. Что наблюдается? Какой продукт реакции обнаружили данной качественной реакцией?

В другую пробирку прилить 2-3 капли раствора тиосульфата натрия Nа2S2O3. Под его действием свободный йод восстанавливается в бесцветный ион:

2Na2S2O3 + I2 = 2NaI + Na2S4O6

2S2O3–2 + I2 = S4O6–2 + 2I

Какого цвета стал осадок йодида меди (I)?

Написать уравнение реакции взаимодействия соли меди(2) с раствором йодида.



Дата добавления: 2016-09-06; просмотров: 2222;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.