Апрельский кризис. Возникновение правительственной коалиции


За полтора месяца у власти ВП провело ряд мер, направленных на демократизацию страны. Особое место в его деятельности занимал вопрос о будущем царской семьи. Под давлением Петросовета 8 марта правительство приняло решение об аресте бывшего царя, проживающего с семьей в Царском Селе. В конце марта английский премьер Д. Ллойд Джордж убедил короля Георга Пятого не принимать Николая в Англии, т.к. якобы это могло испортить отношения с оппозицией. В убежище отказала и республиканская Франция, т.к. ВП создало Следственную комиссию для расследования действий бывших министров, и предъявила царю обвинение в измене Родине и тайных связях с Германией. Не найдя доказательств, 31 июля (13 августа) бывшего императора с семьей отправили в Тобольск. 6 марта – обращение «К гражданам России», где была провозглашена программа реформ:

- провозглашены все права и свободы

- отменена смертная казнь

- упразднены военно-полевые суды, каторга и ссылка

- проведена политическая амнистия

- упразднены цензура и репрессивные органы царского режима (полиция и жандармерия)

- ликвидирован старый госаппарат

- провозглашен принцип преемственности власти и непрерывности права, т.е. сохранялись старые госучреждения и действовали основные положения законов Российской империи

- в аграрном вопросе: издан Указ о передаче государству кабинетных и удельных земель, ужесточена ответственность за аграрные беспорядки, создавались земельные комитеты для подготовки материалов к Учредительному собранию

- в рабочем вопросе (под давлением Совета): закон о фабрично-заводских комитетах, создано Министерство труда (8-часовой рабочий день был установлен соглашением 10 марта между Петросоветом и Петроградским обществом фабрикантов и заводчиком без согласования с правительством)

- в национальном вопросе: 20 марта – закон об отмене вероисповедальных и национальных ограничений, равенство всех наций, предоставление культурной автономии национальным меньшинствам, еще 17 марта – Декларация о создании независимой Польши.

Но,в вопросе о выборах в Учредительное собрание правительство медлило: в мировой практике выборы проходят в течение 3 месяцев после революции, у нас же за 4 месяца было только создано Особое совещание по выработке избирательного закона.

В вопросе о мире правительство выступало за сохранение союза с Антантой и доведение войны до победного конца, подтвердило все секретные договоры о территориальных и финансовых претензиях, признало долги царского правительства и продолжало получать займы от Запада. 14 марта, под давлением Совета, ВП опубликовало «Манифест к народам мира», где заявлялось об отказе от захватнических целей в войне и признавался революционный характер войны с Германией, а также «Воззвание к народам России», где говорилось о стремлении к миру без аннексий и контрибуций и сохранении армии для защиты революции.

Ситуация в стране и на фронте была сложной. Народные массы ждали перемен, но их не было. Немцы заняли выжидательную позицию, создавали специальные части для братания. Офицеры, возмущенные «Приказом №1», готовы были воевать до конца, ненавидели всех социалистов.

Первый (апрельский) кризис ВПпроизошел в результате различных подходов к вопросу о продолжении войны.

18 апреля (1 мая) 1917 года – «нота Милюкова»:обращение МИД России к союзникам, где говорилось о готовности России продолжать войну до победного конца, добиваться от союзников обещанных территорий – проливов («Милюков Дарданелльский»). Нота вызвала бурную реакцию, когда 20 апреля она была опубликована в печати. В этот же день по призыву большевиков и анархистов в обеих столицах прошли антивоенные демонстрации с лозунгами «Долой Милюкова!», «Долой министров-капиталистов!» В Питере солдаты устроили митинг у резиденции ВП Мариинского дворца и перекрыли путь машине Милюкова. Он вышел к солдатам и сказал: «Видя плакат «Долой Милюкова!» я не боюсь за Милюкова, я боюсь за Россию!» Солдаты его пропустили. В этот же день экстренное заседание ЦК большевиков, где была принята резолюция: мир может быть достигнут лишь при переходе власти в руки Советов. В правительстве – раскол: министры кадеты поддержали Милюкова, остальные отмежевались от него, заявив, что это «его личная инициатива».

21 апреля в центре Питера столкновения рабочих, шедших под лозунгами «Долой войну!» с офицерами и студентами, которые несли плакаты «Да здравствует Временное правительство!». Были убитые и раненые. Командующий Петроградским гарнизоном Корнилов приказал открыть огонь, но солдаты отказались стрелять. Корнилов подал в отставку. И Петросовет и ВП обвиняли в случившемся друг друга.

25 апреля ВП опубликовало «Воззвание к русскому народу»: Советы не дают правительству работать, поэтому преобразования в стране идут медленно. Кадеты выступили против сотрудничества с Советами, но Львов настаивал на этом и 28 апреля предложил Исполкому Петросовета войти его членам в правительство. Под давлением Чхеидзе и Керенского Совет принял решение: дать согласие на участие в правительстве. ЦК партии кадетов также посчитал, что вхождение социалистов в правительство устранит двоевластие. Милюков и Гучков подали в отставку.

5 мая было сформировано Первое коалиционное правительство из 10 министров-«капиталистов» и 6 министров–социалистов.Председателем и МВД остался князь Львов, кадеты сохранили 7 портфелей, меньшевик Церетели – министр связи, эсер Чернов – министр земледелия, эсер Керенский – военный и морской министр, меньшевик Скобелев – министр труда, трудовик Переверзев - министр юстиции, энес Пешехонов – министр продовольствия. По сути это была «сделка обманов», т.к. и буржуазия и социалисты надеялись перехитрить друг друга. Социалисты надеялись заставить буржуазию продолжить реформы и прекратить войну. Буржуазия хотела, чтобы социалисты разделили с ней ответственность за продолжение войны.

6 мая – декларация ВП: провозглашена задача скорейшего достижения демократического мира, для борьбы с разрухой вводился жесткий государственный контроль и т.п.

Вхождение социалистов в состав правительства, терявшего популярность и ограничивавшего возможности левых коалицией с кадетами, лишь возлагало на умеренных социалистов ответственность за его деятельность, подрывало их позиции в народе.

 



Дата добавления: 2020-12-11; просмотров: 384;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.