Предмет и функции экономической теории. Разделы экономической теории


Экономика как сфера жизнедеятельности общества.

 

Чтобы жить, люди должны удовлетворять свои потребности в пище, одежде, жилье, образовании и т.д. Потребности людей практически безграничны. Для их удовлетворения нужны товары и услуги, которые не даны человеку природой готовыми. Отсюда возникает необходимость организовать их производство, используя природные ресурсы, машины, оборудование, знания, накопленный опыт. Поэтому в жизни людей экономика играет первостепенную роль. Существуют различные представления об экономике. Греческие слова «ojkos» – дом, хозяйство и «nomos» – учение, закон в переводе означают учение о ведении домашнего хозяйства. В то время таким хозяйством было поместье рабовладельца. В наше время в обыденном понимании экономика – это все народное хозяйство страны, все его отрасли, материальное производство и непроизводственная сфера. В научном понимании экономика представляет совокупность всей системы отношений людей между собой в процессе производства, распределения, объема и потребления материальных и нематериальных благ и услуг, необходимых для удовлетворения многообразных потребностей.

Первоначально, в далеком прошлом, человек обеспечивал себя, используя то, что создавала природа. Затем, чтобы лучше и полнее удовлетворять свои потребности, создал материальное, научное и духовное производство. Производство – это процесс создания товаров и услуг, необходимых для развития общества. Под товаром понимают любое благо, способное удовлетворять какую-либо потребность. Услугиотличаются от товаров тем, что их производство и потребление происходит одновременно. Большинство услуг имеют нематериальную (бестелесную) природу, их нельзя складировать, передавать по наследству.

Всякое производство включает в себя процесс труда и общественные отношения, при которых совершается процесс труда. В свою очередь процесс труда предполагает наличие следующих простых моментов: труда человека как целесообразную деятельность, направленную на видоизменение веществ и сил природы и приспособление их для удовлетворения своих потребностей, предметов труда как всего того, на что человек воздействует в процессе труда, средств труда как вещей, при помощи которых человек обрабатывает предметы труда. Средства труда и предметы труда в совокупности составляют средства производства.

 

Предмет и функции экономической теории. Разделы экономической теории

 

Существуют различные определения предмета экономической теории. Предметом экономической теории являются производственные отношения, т. е. отношения производства, распределения, обмена и потребления на различных ступенях развития общества. С точки зрения этого подхода отношения производства считаются главными, определяющими другие отношения (распределения, обмена, потребления). Собственность определяет всю систему отношений, поэтому большое внимание уделяется анализу отношений присвоения. Исследуются причинно-следственные взаимосвязи между экономическими явлениями.

С точки зрения другого подхода предмет экономической теории – это исследование поведения людей в процессе производства, распределения и потребления материальных благ и услуг в мире ограниченных ресурсов. Экономическая теория исследует эффективное использование ограниченных производственных ресурсов с целью достижения максимального удовлетворения материальных потребностей человека.

Экономическая теория дает ответ на вопросы: что производить? Как производить? Для кого производить? Экономическая теория занята, прежде всего, изучением двух видов проблем. Во-первых, потребности безграничны, а ресурсы ограничены, хозяйствующий субъект стремится при этом максимизировать доход и минимизировать затраты, различными способами организуя производство. Во-вторых, экономическая система должна быть равновесной, обеспечивая при этом стабильный экономический рост.

Экономические явления многообразны. Экономическая наука проникает в суть явлений и формируется система экономических наук, взаимосвязанных между собой. Экономическая теория раскрывает закономерности развития экономических процессов в экономике в целом, поэтому она является фундаментальной, методологической наукой, основой других экономических наук. Частные экономические науки отражают отдельные функции экономических процессов. К ним относятся отраслевые (экономика промышленности, экономика транспорта и др.), функциональные (экономическая статистика, бухгалтерский учет, финансы и др.), историко-экономические (история экономики, история экономических учений), науки на стыке различных отраслей знаний (экономическая кибернетика, экономическая география и др.).

Структурно экономическая теория включает микроэкономику, макроэкономику и мировую экономику, поэтому выделяются три уровня экономического анализа.

Микроэкономика – это анализ на уровне фирмы. Главный вопрос – формирование цен под воздействием рыночных факторов и достижение равновесия фирмы через механизм конкуренции в различных формах. Исследуя поведение отдельных производителей, микроэкономика оперирует такими понятиями как цены, издержки, мотивы.

Макроэкономика – это анализ на уровне национальной экономики. Главный вопрос – достижение равновесия в национальной экономической системе. Макроэкономика исследует кредитно-денежную, финансово-бюджетную и внешнеэкономическую сферы, оперируя при этом такими понятиями как общий уровень цен, национальный продукт, инфляция, занятость.

Мировая экономика исследует достижение равновесия между отдельными странами, международными экономическими группами.

Функции экономической теории.

Функция – от латинского functio – исполнение, т. е. это обязанность, круг деятельности, назначение, роль, значение чего-нибудь. Экономическая наука как теоретическая наука с XIX века используется для развития производства, до этого использовали опыт, интуицию, эмпирические данные, затем – научные данные.

Экономическая наука выполняет ряд функций.

Во-первых, познавательную, которая заключается в познании экономических явлений и построении теоретической системы экономических законов, категорий, понятий. Эта функция является общей для всех наук. Особенность для экономической науки – при познании экономических явлений поведение эксперимента или невозможно, или дорого, а метод математического моделирования не всегда возможен.

Во-вторых, методологическую, т. е. экономическая теория является фундаментальной наукой и выступает методологией конкретных экономических наук. Экономическая теория исследует общее, а конкретная экономика (например, экономика сельского хозяйства, экономика промышленности и др.) исследует частное и опирается на общие законы как исходные методологические посылки исследований.

В-третьих, практическую функцию, которая заключается в том, что экономическая теория служит теоретической основой экономической политики, для выработки конкретных экономических рекомендаций, для управления народным хозяйством. Экономическая наука занимает место между производством и экономической политикой. Производство лежит в основе экономической науки. Производство является основой возникновения новых потребностей и интересов. Потребности в форме интересов движут производство. Воздействие потребностей на производство осуществляется не непосредственно, а через рынок и экономическую политику. Экономическая политика подвержена воздействию не только производства, но и экономической науки.

Экономическая теория выполняет, в-четвертых, прогностическую функцию, т.е. способна предвидеть последствия экономических процессов. В-пятых, идеологическую функцию, поскольку, как правило, отражает интересы определенных групп людей.

 



Дата добавления: 2020-12-11; просмотров: 241;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.