НА ПУТИ К СОЦИОСИНЕРГЕТИКЕ


Наука находится на пути к социосинергетике, или гомосинергетике. Она пытается построить, как говорят, синергетику с человеческим лицом, умеющую подходить и знающую, как подходить к человеческой культуре, к пониманию феномена человека во всех его разнообразных проявлениях, к раскрытию тайн человеческого художественного и научного творчества, познания, здоровья, образования, коммуникации, встраивания человека в ближайшую и более отдаленную социальную и культурную среду.

На пути к гуманитарной, человеческой синергетике возникает ряд метафорических представлений, мыслеобразов. Синергетика может рассматриваться как позитивная эвристика, как метод экспериментирования с реальностью в информационно-технологической среде. Синергетика становится способом не просто открытия, но и создания реальности, способом увидеть мир по-другому и активно встроиться в этот мир. Она дает возможность рассмотреть старые проблемы в новом свете, переформулировать вопросы, переконструировать проблемное поле науки посредством иного подхода.

Экспериментальная синергетика строится на солидном фундаменте математики и компьютерного моделирования. Становятся возможными свободное оперирование полученным знанием и эвристическое приложение этого знания к самым различным областям. Синергетика возможна не только как строгая наука, но и как средство экспериментирования, игры с реальностью.

Синергетический подход влечет за собой новый диалог человека с природой. Он приводит также к новому диалогу человека с самим собой и с другими людьми. Нелинейная ситуация, возможная бифуркация (раздвоение) путей эволюции или состояние неустойчивости нелинейной среды, чувствительность ее к малым воздействиям — всё это связано с неопределенностью и возможностью выбора. Осуществляя выбор, избирая дальнейший путь, субъект ориентируется на один из собственных, определяемых внутренними свойствами среды путей эволюции и вместе с тем опирается на свои ценностные предпочтения. Он выбирает наиболее благоприятный для себя путь, который в то же время является одним из реализуемых в данной среде. Синергетику поэтому можно рассматривать как оптимистической способ овладения нелинейной ситуацией. В современной действительности ускоренного и нестабильного развития мира синергетика открывает пути наиболее предпочтительного и обоснованного выбора управленческих и поведенческих решений. Это — оптимистическая попытка понять принципы эволюции сложных систем, раскрыть причины эволюционных кризисов, нестабильности и хаоса, овладеть методами нелинейного управления сложными системами, находящимися в состоянии неустойчивости.

Главная проблема заключается в том, как управлять, не управляя, как посредством малого резонансного воздействия подтолкнуть систему на один из собственных и благоприятных для субъекта путей развития, как обеспечить самоуправляемое и самоподдерживаемое развитие. Проблема также в том, как преодолевать хаос, не упорядочивая, а делая его инструментом творчества, генератором инноваций.

Разрушить древний стереотип страха перед хаосом, увидеть красоту и конструктивность хаоса — это одна из задач синергетики. Малое и хаотическое прекрасны, ибо открывают возможность рождения нового. Красота с синергетической точки зрения может быть интерпретирована как некий промежуточный феномен между хаосом и порядком. Красота — это не полная симметрия, а некоторое нарушение симметрии (порядка).

Нелинейная (синергетическая) ситуация — это ситуация игры с реальностью. Это ― некий тип физического эксперимента, ментальной или реальной игры, исследование многовариантных путей в будущее. В этой эволюционной игре ничто не предопределено, кроме самых общих правил этой игры. Эти правила носят характер эволюционных запретов, накладываемых на некоторые несвойственные сложной системе пути эволюции.

Не субъект дает рецепты и управляет нелинейной ситуацией, а сама нелинейная ситуация, будь то природная, или историческая, или психологическая, подсказывает решения и в том числе формирует мнение самого субъекта. Нелинейное, творческое отношение к миру, таким образом, означает открытие возможности для человека проявить свое творческое начало в разных областях.

Синергетический подход к человеку — это и новый подход к здоровью человека, индивидуальному или коллективному (социотерапия). Лечение обретает метафорический образ нового открытия себя, возвращения к самому себе. Лечение и излечение предстанет как синергетическое приключение человека, при котором в самом человеке обнаруживаются скрытые установки на благоприятное и здоровое будущее. Оно есть проявление внутренних сил человека следовать этим установкам.

Синергетический подход к образованию (синергетика образования) может быть охарактеризован аналогичным образом. Процедура обучения, способ связи обучаемого и обучающего, ученика и учителя — не перекладывание знаний из одной головы в другую, не преподнесение готовых истин. Это — нелинейная ситуация открытого диалога, прямой и обратной связи между обучающим и обучаемым, образовательного процесса. Это — пробуждение собственных сил и способностей обучающегося, инициирование его на один из собственных путей развития, когда знание не просто накладывается на структуры личности или тем более навязывается ей. Синергетическое образование действует подспудно. Оно стимулирует собственные скрытые линии развития. Стимулирующее, пробуждающее образование, открытие себя, сотрудничество с самим собой и другими людьми — единственный путь преодоления того образовательного кризиса, которым поражены сейчас все страны мира.



Дата добавления: 2020-12-11; просмотров: 290;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.