СЛОЖНЫЕ СОЦИАЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ И КОММУНИКАЦИОННЫЕ СЕТИ


В социально-экономических науках обычно проводится строгое разграничение между биологической эволюцией и историей человеческого общества. Причина в том, что развитие наций, рынков и культур справедливо полагается результатом проявления свободной человеческой воли, которая, со своей стороны, лежит вне природы — вне жёстких причинно-следственных связей.

Однако в этой внеприродной реальности правят свои законы — и они познаваемы. Их познание в рамках научного подхода к социально-экономическим процессам и явлениям делает методы синергетики и возможности новых информационных технологий не просто востребованными, но незаменимыми.

Синергетику можно рассматривать как стратегию, позволяющую успешно справиться со сложными системами в гуманитарных областях знания. Например, с микроскопической точки зрения эволюция населенности отдельного городского района описывается системой дифференциальных уравнений, в которых отдельные переменные означают производственные мощности, экономическую производительность и другие характеристики. Макроскопическое развитие такой системы в целом успешно и очень наглядно моделируется и иллюстрируется компьютерной графикой фрактальных кластеров с изменяющимися центрами индустриализации, отдыха, возникающими в результате нелинейных взаимодействий отдельных городских районов, например, вследствие преимуществ или неудобств дальних и ближних транспортных связей, коммуникационной сети и др. Существенным результатом синергетической модели является вывод о том, что развитие городов не может быть объяснено индивидуальными стратегиями, планами, желаниями и т.д. Глобальное развитие всегда выступает как результат нелинейных взаимодействий.

Другим примером междисциплинарного применения синергетики может служить модель миграции. В ней проводится различие между микроуровнем индивидуальных решений и макроуровнем динамических коллективных процессов в обществе. Вероятностные макропроцессы описываются на уровне социоконфигураций, каждая из которых характеризуется своим вектором поведения. Миграция в обществе также хорошо иллюстрируется компьютерными моделями фрактальной кластеризации с изменяющимися центрами перемешивания, бродяжничеством и хаосом, обусловленными нелинейными взаимодействиями социальных групп. Такая модель наглядно показывает различия между системами, связанными и не связанными с человеком. На микроскопическом уровне миграция людей зависит от индивидуальных и коллективных взаимодействий. Основной результат исследований и в этом случае сводится к выводу о том, что эффекты внутри- и межнациональной миграции не могут быть объяснены свободой воли отдельного человека. В наши дни миграция становится весьма острой проблемой и показывает, сколь опасным может быть линейное мышление руководителей, принимающих решения в социально-экономических областях. Одних лишь добрых намерений без учета нелинейных эффектов от принимаемых решений, ответственность за которые несут отдельные руководители, оказывается недостаточно. Линейное мышление и линейные действия могут привести к глобальному хаосу, хотя локально принятые решения продиктованы иной раз самыми лучшими намерениями.

Новые информационные технологии играют решающую роль в техническом оснащении социокультурного развития, которое носит характер эволюционного процесса. Результатами этого процесса являются любые информационные модели мышления и поведения, образующие в совокупности культуру и распространяющиеся с вариациями от одного человека к другому.

Способность справляться со сложностью современных социально-экономических проблем решающим образом зависит от наличия эффективной коммуникационной сети. Подобно нейронной сети биологического мозга такая сеть определяет способность к обучению, которая помогает человечеству выжить. В согласии с теорией сложных сетей делаются попытки моделирования динамики информационных технологий, распространяющихся в экономической и культурной среде. Так родилось понятие информационно-вычислительной экологии. Примеры таких экологии уже существуют в действительности — это системы резервирования авиабилетов, банковские системы и научно-исследовательские лаборатории, которые включают в себя сети с многочисленными компьютерами различных типов.

Рост информационных и вычислительных экосистем связан с фундаментальным изменением общества, переходом от традиционных производств, имеющих дело с товаром, к индустрии знания, работающей на получение информации и экономию информационных средств. Производство, распределение и представление информации стали главными видами деятельности современных обществ, основанных на знании. Следовательно, необходимо постоянно совершенствовать взаимодействие между человеком и ин формационными системами, чтобы воплотить в действительность идеал всемирной коммуникации. Вычислительные и информационные системы должны научиться понимать выразительные средства, используемые человеком, — язык, жесты и рукописный. В будущем мире коммуникации все большее место будет сеть человек — машина.

Применительно к человеку коммуникация означает не тол? тот или иной объём передаваемой и воспринимаемой информации, но и интуицию, ощущения и эмоции. Будущий мир коммуникации иногда называют глобальной деревней, чтобы подчеркнуть степень сближения и знакомства людей друг с другом, достигаемую с помощью высокотехнологичной окружающей среды. Но наступление такой новой эры решающим образом зависит от реализации дружеских взаимодействий между людьми. Это означает, что необходимо принимать во внимание новый тип сложности, связанный с человеческой интуицией и человеческими эмоциями.



Дата добавления: 2020-12-11; просмотров: 317;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.