Месячные расходы семьи, руб


Рис. 12.8. Диаграмма с областями по данным табл.12.1

Как и круговая диаграмма, кольцевая диаграмма показывает вклад каждого элемента в общую сумму, но в отличие от круговой диаграммы она может содержать несколько рядов данных. Каждое кольцо в кольцевой диаграмме представляет отдельный ряд данных.

В лепестковой диаграмме каждая категория имеет собственную ось координат, исходящую из начала координат. Линиями соеди­няются все значения из определенной серии. Лепестковая диа­грамма позволяет сравнить общие значения из нескольких наборов данных.

Поверхностная диаграмма используется для поиска наилуч­шего сочетания двух наборов данных. Как на топографической карте, области с одним значением выделяются одинаковым узором и цветом.

Пузырьковая диаграмма является разновидностью точечной диаграммы. Размер маркера данных указывает значение третьей переменной. При подготовке данных следует расположить в одной строке или столбце все значения переменной х, а соответствующие значенияу — в смежных строках или столбцах.

Биржевая диаграмма часто используется для демонстрации цен на акции. Этот тип диаграммы также может быть использован для научных данных, например для определения изменения тем­пературы. Для построения этой и других биржевых диаграмм не­обходимо правильно организовать данные. Биржевая диаграмма для наборов из трех и пяти значений может иметь две оси: одна — для столбцов, представляющих интервал колебаний, другая — для цен на акции.

При оформлении следует учитывать некоторые рекомендации.

Круговые диаграммы:

— составляющих должно быть не более шести, иначе диаграм­ма станет слишком сложной;

— глаз человека автоматически читает круговую диаграмму по ходу движения часовой стрелки, начиная с точки, символизирую­щей 12 ч. Поэтому, если необходимо выделить один из сегментов как самый важный, то его следует начать с «12 ч» и вести по часо­вой стрелке. Самый важный сегмент необходимо сделать потемнее (или поярче, если диаграмма цветная);

— самый важный сегмент не обязательно самый большой;

— не следует размещать рядом две круговые диаграммы, чтобы сравнить составляющие двух целых. Для этого можно использо­вать гистограммы или линейчатые диаграммы.

Линейчатые диаграммы:

— при выборе порядка расположения компонентов необходимо учитывать их важность. Например, при сравнении уровня доходов наверху следует располагать компоненты, соответствующие наи­большим значениям, а затем — по убывающей;

— оформлять линейчатые диаграммы следует таким образом, чтобы расстояние между полосами было уже самих полос;

— числовые значения следует указывать у конца полос или на единой шкале. Но нельзя делать и то и другое. Цифры более точны, но шкала дает лучшее представление о сравнительных величинах.

Гистограммы:

— ширина столбцов должна быть больше расстояния между ними;

— для столбцов, соответствующих прошлым периодам времени (до настоящего момента), следует использовать один цвет (тип штриховки), а для последующих — другой, чтобы выделить перс­пективы;

— ступенчатая диаграмма — это гистограмма без промежутков между столбцами. Она привлекает внимание к резким изменениям в сравниваемых данных.

Графики:

— часто именно такая диаграмма оказывается самой простой для оформления и самой понятной и доступной при восприятии;

— следует линии, показывающие тенденции развития, оформ­лять как самые яркие;

— на такой диаграмме можно разместить несколько линий, что дает возможность сравнения их друг с другом. Но тем не менее сле­дует ограничиваться двумя или тремя линиями.


 



Дата добавления: 2016-09-06; просмотров: 982;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.