Графические процессоры


 

Потребность ввода в документы графиков, диаграмм, схем, ри­сунков, этикеток вызвала необходимость создания графических процессоров. Графические процессоры представляют собой инст­рументальные программные средства, позволяющие создавать и модифицировать графические объекты. К ним относят системы:

— научной графики;

— иллюстративной графики;

— коммерческой графики.

Системы научной графики предназначены для обслуживания задач картографии, оформления научных расчетов, содержащих химические, математические и прочие формулы. Такого рода сис­темы могут быть выполнены как специализированные программ­ные комплексы (геоинформационные системы), отдельные модули (Microsoft Equation, SunOffice Math), встроенные функции тексто­вых процессоров (Т3).

Системы иллюстративной графики дают возможность квали­фицированной подготовки графических и текстовых материалов, используемых в документах и в целях демонстрации на презента­циях, деловых переговорах, конференциях. Эти системы реализу­ются либо как отдельные графические программы подготовки ил­люстраций (Microsoft Photo Draw, Corel Draw и др.) и презентаций (Microsoft Power Point, Corel Presentation, Lotus Freelance Gra­phics, StarOffice Impress), либо как функции офисных приложений.

Системы коммерческой графики обеспечивают отображение информации об экономических, финансовых и социальных объек­тах и процессах, хранящейся в электронных таблицах, БД, отдель­ных локальных файлах в виде двух- и трехмерных графиков раз­личного типа. Данные системы реализованы либо как отдельные программы (Microsoft Graph, StarOffice Chart), либо как функции приложений, прежде всего табличных процессоров.

Виды диаграмм

 

Как правило, коммерческая графика используется для нагляд­ной иллюстрации процессов и явлений, описанных совокупностью числовых данных, представленных в табличной форме. Представ­ление числовых данных в виде таблиц значительно облегчает их восприятие при анализе конкретных ситуаций и принятии управ­ленческих решений. Но простота и наглядность табличной формы представления данных утрачиваются по мере увеличения размеров таблиц. Поэтому важную роль играют иллюстрации деловой графи­ки, подготавливаемые на основе табличных данных и существенно упрощающие качественную оценку управленческих ситуаций.

Табличные процессоры предлагают различные виды иллюстра­ций деловой графики (диаграмм), причем их построение сущест­венным образом облегчено за счет использования мастеров диаг­рамм — встроенных автоматизированных пошаговых процедур, позволяющих соответствующим образом для выбранного типа ди­аграммы выполнить все необходимые операции оформления ее различных компонентов.

Выбор конкретного вида диаграмм осуществляется на основе содержательного анализа табличных данных и преимущественной ориентации конкретного вида диаграмм на отображение опреде­ленных явлений и процессов, причем в процессе построения конк­ретной диаграммы возможно уточнение за счет использования тех или иных разновидностей в рамках отдельного вида.

Гистограмма показывает изменение данных за определенный период времени и иллюстрирует соотношение отдельных значе­ний данных. Категории располагаются по горизонтали, а значения — по вертикали. Таким образом, уделяется большее внимание из­менениям во времени.

Гистограмма с накоплением демонстрирует вклад отдельных элементов в общую сумму.

Указанные виды диаграмм представлены на рис. 12.1 и 12.2 по данным табл. 12.1 (данные условны).

 

Таблица 12.1



Дата добавления: 2016-09-06; просмотров: 1316;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.