Типовая структура интерфейса


 

При работе с СУБД на экран выводятся рабочее поле и панель управления. Цанель управления при этом включает меню, вспомо­гательную область управления и строку подсказки. Расположение этих областей на экране может быть произвольным и зависит от особенностей конкретной программы. Некоторые СУБД позволяют выводить на экран окно директив (командное окно) или строку команд.

Строка меню содержит основные режимы программы. Выбрав один из них, пользователь получает доступ к ниспадающему под­меню, содержащему перечень входящих в него команд. В резуль­тате выбора некоторых команд ниспадающего меню появляются дополнительные подменю.

Вспомогательная область управления включает:

— строку состояния;

— панели инструментов;

— вертикальную и горизонтальную линейки прокрутки.

В строке состояния (статусной строке) пользователь найдет сведения о текущем режиме работы программы, имени файла те­кущей БД и т. п. Панель инструментов (пиктографическое меню) содержит определенное количество кнопок (пиктограмм), пред­назначенных для быстрой активизации выполнения определенных команд меню и функций программы. Чтобы представить на экране области таблицы БД, формы или отчета, которые на нем в настоя­щий момент не отображены, используют вертикальную и горизон­тальную линейки прокрутки.

Строка подсказки предназначена для выдачи сообщений поль­зователю относительно его возможных действий в данный момент.

Важная особенность СУБД — использование буфера промежу­точного хранения при выполнении ряда операций. Буфер исполь­зуется при выполнении команд копирования и перемещения для временного хранения копируемых или перемещаемых данных, после чего они направляются по новому адресу. При удалении дан­ных они также помещаются в буфер. Содержимое буфера сохраня­ется до тех пор, пока в него не будет записана новая порция данных.

Программы СУБД имеют достаточное количество команд, у каж­дой из которых возможны различные параметры (опции). Такая система команд совместно с дополнительными опциями образует меню со своими особенностями для каждого типа СУБД. Выбор оп­ределенной команды из меню производится одним из следующих способов:

— наведением курсора на выбранную в меню команду при по­мощи клавиш управления курсором и нажатием клавиши ввода;

— вводом с клавиатуры первой буквы выбранной команды.

Получить дополнительную информацию о командах, составля­ющих меню СУБД, и их использовании можно, войдя в режим по­мощи.

Несмотря на особенности СУБД, совокупность команд, предо­ставляемых в распоряжение пользователю некоторой усреднен­ной системой управления БД, может быть разбита на следующие типовые группы:

— команды для работы с файлами;

— команды редактирования';

— команды форматирования;

— команды для работы с окнами;

— команды для работы в основных режимах СУБД (таблица, форма, запрос, отчет);

— получение справочной информации.



Дата добавления: 2016-09-06; просмотров: 954;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.