Работы по обслуживанию электродвигателей.


Во время работы, связанной с прикосновением к токоведущим частям электродвигателя или к частям электродвигателя, что вращаются, и механизма, который они приводят в движение, необходимо остановить электродвигатель и на его пусковом устройстве или ключе управления вывесить плакат не "включать! Работают люди" .

 

Во время работы на электродвигателе напряжением свыше 1000 В или механизме, что приводится им в движение, связанной с прикосновением к токоведущим частям, или тех, что вращаются, частей, из электродвигателя должно быть снято напряжение, должен быть видимый разрыв, образованный отсоединением или снятием шин и проводов, отключением разъединителей, снятием предохранителей, а также отключением отделителей и выключателей нагрузки, за исключением тех, в которых автоматическое включение осуществляется пружинами, которые установлены на самих аппаратах.

Тележку с выключателем необходимо выкатить из ячейки; верхнюю шторку или дверцы замкнуть на замок и вывесить плакаты не "включать! Работают люди" или не "включать! Работа на линии". Включить заземляющие ножи, вывесить плакаты не "Заземлено".

Трансформаторы напряжения и силовые трансформаторы, связанные с выделенным для работ участком электроустановки, должны быть отключены также и со стороны напряжения до 1000 В для исключения возможности обратной трансформации.

 

Во время работы на электродвигателе заземление устанавливается на кабеле (с отсоединением или без отсоединения его от электродвигателя) или на его присоединении в РУ 6 кВ. после чего вывешиваются плакаты "Заземлено".

 

Во время работы на электродвигателе напряжением до 1000 В или механизме, который приводится им в движение, напряжение должно быть снято отключением коммутационных аппаратов с ручным приводом, а при наличии в схеме предохранителей - снятием последних. В случае отсутствия в схеме предохранителей предотвращения ошибочного включения коммутационных аппаратов должны быть обеспечены такими мероприятиями, как замыкание рукояток или дверец шкафа, закрытия кнопок, установления между контактами коммутационного аппарата изолировочных накладок и тому подобное. В случае снятия напряжения коммутационным аппаратом с дистанционным управлением необходимо отключить включающую катушку.

Если позволяет конструктивное выполнение аппаратов и характер работы, то перечисленные выше мероприятия могут быть заменены расшиновкой или отсоединением концов кабеля, проводов от коммутационного аппарата или от оборудования, на котором следует осуществлять работу.

Расшиновку или отсоединение кабеля во время подготовки рабочего места может выполнять ремонтный работник, который имеет группу III, под надзором дежурного или ремонтного оперативно работника. Из ближайших к рабочему месту токоведущих частей, доступных для прикосновения, необходимо снять напряжение или обгородить эти части.

Выключенное положение коммутационных аппаратов до 1000 В с недоступными для обзора контактами (автоматы невыкатного типа, пакетные выключатели, рубильники в закрытом выполнении и тому подобное) определяется проверкой отсутствия напряжения на их зажимах или на шинах, которые отходят, проводах или зажимах оборудования, которое включается этими коммутационными аппаратами.

 

Перед допуском к работе на электродвигателях насосов, дымососов и вентиляторов, если возможное вращение электродвигателей от соединенных с ними механизмов, следует закрыть и замкнуть на замок задвижки и шиберы этих механизмов, а также принять меры относительно торможения роторов электродвигателей.

 

Запрещается снимать ограждение вращающих частей электродвигателей, которые вращаются, во время их работы.

Обслуживать щеточный аппарат электродвигателя, что работает, допускается единолично оперативному работнику или выделенному для этого наученному работнику с группой III. В этом случае необходимо придерживаться таких мероприятий безопасности:

- работать в головном уборе и застегнутой спецодежде, остерегаясь восторгу его частями машины, что вращаются;

- пользоваться диэлектрической обувью или резиновыми ковриками;

- не касаться руками одновременно к токоведущим частям двух полюсов или токоведущим и заземленным частям.

 

Кольца ротора допускается шлифовать на электродвигателе, что вращается, лишь с помощью колодок из изоляционного материала, с применением защитных очков.

У многоскоростного электродвигателя, что работает, обмотка, которая не используется, и кабель, что ее питает, следует рассматривать как такие, что находятся под напряжением.

 

Во время работы на электродвигателе заземление может быть установлено на каком-нибудь участке кабельной линии, что соединяет электродвигатель с РУ (сборником). Во время работы на механизме, не связанной с касанием к частям, которые вращаются, и в случае разъединения соединительной муфты, заземлять кабельную линию не следует.

 

Если на отключенном электродвигателе работы не осуществляют или они прерваны на несколько дней, то отсоединенная от него кабельная линия должна быть заземлена со стороны электродвигателя. В тех случаях, когда пересечение жил кабеля не позволяет применять переносные заземления, допускается у электродвигателей напряжением до 1000 В заземлять кабельную линию медным проводником, пересечением более не малым от пересечения из жилы кабеля, соединять ли между собой жили кабелю и изолировать их. Такое заземление и соединение жил кабеля следует учитывать в оперативном журнале наравне с переносным заземлением.

 

На однотипных или близких за габаритом электродвигателях, установленных рядом с тем, на котором осуществляют работы, следует вывесить плакаты "Стой! Напряжение" независимо от того, находятся они в работе или в резерве.

Испытание электродвигателя совместно с исполнительным механизмом следует осуществлять с разрешения начальника смены технологического цеха, в котором они установлены.

Во время издания разрешения делается запись в оперативном журнале технологического цеха, а о получении этого разрешения - в оперативном журнале цеха (участки), что осуществляет испытание.

 

Ремонт и налаживание электросхем электроприводов, не соединенных с исполнительным механизмом, регулировочных органов и запорной арматуры, можно проводить за распоряжением. Разрешение на их испытание дает работник, который дал распоряжение на выведение электропривода в ремонт, налаживание. Об этом следует сделать запись во время оформления распоряжения.

 

Включение электродвигателя для испытания к полному окончанию работы осуществляется после выведения бригады с рабочего места.

 

После испытания осуществляется повторный допуск с оформлением в наряде.

Во время выполнения работы за распоряжением на повторный допуск распоряжение дается опять.


[1] Указанные значения пороговых токов относятся к токам промышленной частоты при длительности протекания более 1 секунды.

[2] мА – миллиАмпер, одна тысячная Ампера.

[3] Токоограничительным, применительно к указателям напряжения, называется резистор, лимитирующий (ограничивающий) максимальный ток через прибор.

[4] Диэлектрический – не проводящий (плохо проводящий) электрический ток.



Дата добавления: 2020-12-11; просмотров: 316;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.