Оформление работ, которые выполняются за распоряжением и в порядке текущей эксплуатации


Все работы, которые проводятся в электроустановках, которые не требуют оформления наряда, выполняются:

- за распоряжениями лиц, уполномоченных на это в соответствии с пунктом 3.2.2 этих Правил, с предыдущим оформлением в журнале учета работ за нарядами и распоряжениями или в оперативном журнале;

- в порядке текущей эксплуатации.

 

Распоряжение о проведении работ имеет разовый характер. Срок его действия определяется длительностью рабочего дня исполнителей. При необходимости продолжения работы, в случае изменения ее условий или состава бригады, распоряжение отдается заново.

Работник, который отдал распоряжение, назначает руководителя работ (наблюдающего), членов бригады, определяет возможность безопасного проведения работ и определяет необходимые для этого организационные и технические меры.

 

Распоряжение записывается в журнал учета работ за нарядами и распоряжениями лицом, которое его отдало, или оперативным работником, где указывается:

- кем преданно распоряжение;

- содержание и место работы;

- меры безопасности;

- время выполнения работы;

- фамилии, инициалы, группы из электробезопасности руководителя работ

(наблюдающего) и всех членов бригады. Изменять состав бригады, что

работает за распоряжением, в процессе работы запрещается.

 

Распоряжение о работе отдается руководителю работ и допускающему или работнику, который дает разрешение на подготовку рабочего места и на допуск.

 

В электроустановках без местных дежурных работников в тех случаях, когда допуск к работе не требуется, распоряжение может быть предано непосредственно работнику, который выполняет работу.

Информация об окончании работ, выполненных за распоряжением, сообщается работнику, который отдал распоряжение, с соответствующей записью в журнале.

 

Правила использования защитных средств, применяемых в электроустановках.

Общие положения.

Защитными средствами называются приборы, аппараты, перенос­ные и перевозимые приспособления и устройства, а также отдельные части устройств, приспособлений и аппаратов, служащие для защиты персонала, работающего на электроустановках, от поражения электрическим током, от воздействия электрической дуги, продуктов ее горения и т. п.

К электрозащитным средствам, применяемым в электроустановках, относятся:

· изолирующие штанги (оперативные, для наложения заземления, измерительные), изолирующие съемники для опе­раций с предохранителями, электроизмерительные клещи, указатели напряжения, указатели для фазировки и т. д.;

· изолирующие устройства и приспособления для ремонтных работ под напряжением выше 1000 В и слесарно-монтажный ин­струмент с изолирующими рукоятками для работы в электроустановках до 1000 В;

· диэлектрические перчатки, боты, галоши, коврики, изолирующие накладки и подставки;

· индивидуальные экранирующие комплекты;

· переносные заземления;

· временные ограждения, диэлектрические колпаки;

· плакаты и знаки безопасности;

Кроме перечисленных электрозащитных средств при работах в электроустановках следует при необходимости применять такие средства индивидуальной защиты как защитные очки, каски, брезентовые рукавицы, фильтрующие и изоли­рующие противогазы, предохранительные пояса, страхующие канаты.

Электрозащитные средства служат для изоляции человека от токоведущих частей электрооборудования, находящихся под напряжением, а также для изоляции человека от земли. Изолирующие защитные средства делятся:

· на основные защитные средства;

· на дополнительные защитные средства.

Основными называются такие защитные средства, изоляция кото­рых надежно выдерживает рабочее напряжение электроустановок и с помощью которых допускается касаться токоведущих частей, находя­щихся напряжением.

Испытательное напряжение для основных защитных средств зави­сит от рабочего напряжения установки и должно быть не ме­нее трехкратного значения линейного напряжения в электроустановках с изолированной нейтралью или с нейтралью, заземленной через компенсирующий аппарат, и не менее трехкратного фазного напряжения в электроустановках с глухозаземленной нейтралью.

Дополнительными называются такие защитные средства, которые сами по себе не могут при данном напряжении обеспечить безопасность от поражения током и являются лишь дополнительной мерой защиты к основным средствам. Они также служат для защиты от напряжения прикосновения, шагового напряжения и дополнительным защитным средством для защиты от воздействия электрической дуги и продуктов.

Дополнительные электрозащитные средства испытываются напряжением, не зависящим от напряжения электроустановки, в кото­рой они должны применяться.

К основным электрозащитным средствам, применяемым в электроустанов­ках напряжением до 1000 В, относятся:

· диэлектрические перчатки;

· изолирующие штанги;

· изолирующие и электроизмерительные клещи;

· слесарно-монтажный инструмент с изолирующими рукоятками;

· указатели напряжения.

К дополнительным электрозащитным средствам, применяемым в электроустанов­ках напряжением до 1000 В, относятся:

· диэлектрические боты, галоши;

· диэлектрические резиновые коврики;

· переносные заземления;

· изолирующие подставки и накладки;

· оградительные устройства;

· плакаты и знаки безопасности.

 

 

К основным электрозащитным средствам, применяемым в электроустанов­ках напряжением выше 1000 В, относятся:

· изолирующие штанги;

· изолирующие и электроизмерительные клещи;

· слесарно-монтажный инструмент с изолирующими рукоятками;

· указатели напряжения и указатели для фазировки.

К дополнительным электрозащитным средствам, применяемым в электроустанов­ках напряжением выше1000 В, относятся:

· диэлектрические перчатки;

· диэлектрические боты, галоши;

· диэлектрические резиновые коврики;

· индивидуальные экранирующие комплекты;

· переносные заземления;

· изолирующие подставки и накладки;

· диэлектрические колпаки;

· оградительные устройства;

· плакаты и знаки безопасности.

 

Выбор тех или иных электрозащитных средств для при­менения при оперативных переключениях или ремонтных работах регла­ментируется правилами техники безопасности при эксплуатации элек­троустановок и линий электропередач и специальными инструкциями на выполнение отдельных работ.

Переносные ограждения, изолирующие накладки, изолирующие колпаки, временные переносные заземления и предупредительные плакаты предназначены для временного ограждения токоведущих частей, а также для предупреждения ошибочных операций с коммутационными аппаратами.

 



Дата добавления: 2020-12-11; просмотров: 368;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.011 сек.