Требования к работам с применением электроинструмента.


 

Электрифицированный инструмент (дальше за текстом - электроинструмент) за условиями безопасности разделяется на такие классы:

І - электроинструмент, в которого все детали, которые находятся под напряжением, изолированные и штепсельная вилка имеет заземляющий контакт.

У электроинструмента класса І все детали, которые находятся под напряжением, могут быть с основой, а отдельные детали - с двойной или усиленной изоляцией;

 

II - электроинструмент, в которого все детали, которые находятся под напряжением, имеют двойную или усиленную изоляцию. Этот электроинструмент не имеет устройств для заземления.

Номинальное напряжение для электроинструмента классов І и II должно быть не больше: 220 В - для электроинструмента постоянного тока; 380 В - для электроинструмента переменного тока;

 

III - электроинструмент на номинальное напряжение не выше 42 В, в которого ни внутренние, ни внешние круги не находятся под другим напряжением. Электроинструмент класса III предназначен для питания от безопасного сверхнизкого напряжения.

 

Если безопасное сверхнизкое напряжение получают преобразованием более высокого напряжения, то это следует осуществлять с помощью безопасного изолирующего трансформатора, дальше за текстом - разделительный трансформатор безопасности, или преобразователя с отдельными обмотками.

 

Электроинструмент, который питается от электросети, следует оборудовать несъемным гибким кабелем (шнуром) со штепсельной вилкой.

Несъемный гибкий кабель электроинструмента класса І должен иметь жилу, которая соединяет заземляющий зажим электроинструмента с заземляющим контактом штепсельной вилки.

 

Кабель в месте введения к электроинструменту класса І следует защищать от стираний и перегибов эластичной трубкой из изоляционного материала.

Трубку следует закреплять в корпусных деталях электроинструмента, она должна выступать из них на длину не меньше пяти диаметров кабеля. Закрепление трубки на кабеле вне инструмента запрещается.

 

Для присоединения однофазного электроинструмента шланговый кабель должен иметь три жилы: две - для питания, одну - для заземления.

Для присоединения трехфазного электроинструмента применяется четырехжильный кабель, одна жила которого служит для заземления.

Эти требования касаются только электроинструмента с таким корпусом, который следует заземлять.

 

Доступные для касания металлические детали электроинструмента класса І, которые могут оказаться под напряжением, в случае повреждения изоляции, должны быть соединены с заземляющим зажимом.

 

Электроинструмент классов II и III не заземляют.

 

Заземление корпуса электроинструмента следует осуществлять специальной жилой питательного кабеля, которая не может одновременно быть проводником рабочего тока. Использовать с этой целью нулевой рабочий провод запрещается.

Штепсельная вилка должна иметь соответствующее количество рабочих и один заземляющий контакт. Конструкция вилки должна обеспечивать опережающее замыкание заземляющего контакта во время включения и более позднее размыкания его во время выключения.

Конструкция штепсельных вилок электроинструмента класса III должна делать невозможным соединение их с розетками на напряжение свыше 42 В.

 

Работники, допущенные к работе с электроинструментом, должны сначала пройти учебу и проверку знаний относительно безопасного выполнения работ с применением электроинструменту.

До работы с электроинструментом класса І в помещениях с повышенной опасностью, и вне помещений допускаются работники с II группой электробезопасности.

До работы с электроинструментом II и III класса достаточно 1 группы из электробезопасности.

 

При каждой очередной выдаче электроинструменту на производстве, лицом, ответственным за сохранение и исправность электроинструменту, в присутствии работника должны быть проверены:

- комплектность и надежность крепления деталей;

- исправность деталей корпуса, рукоятки и крышек щеткодержателей, наличие защитных кожухов и их исправность (внешним обзором);

- надежность работы выключателя;

- удовлетворительная работа на холостом ходу.

 

У электроинструмента класса І, кроме того, должна быть проверена исправность цепи заземления между его корпусом и заземляющим контактом штепсельной вилки. Работнику должны быть выданы средства индивидуальной защиты (диэлектрические перчатки, калоши, ковры) или распределительный трансформатор, или преобразователь с отдельными обмотками, или защитно-отключающее оборудование.

Запрещается выдавать для работы электроинструмент, который не отвечает хотя бы одному из перечисленных требований или электроинструмент с просроченной датой периодической очередной проверки.

 

Непосредственно перед началом работы необходимо проверять:

- соответствие напряжения и частоты тока электрической сети к напряжению и частоты тока электродвигателя электроинструмента, отмеченных в таблице (паспортных данных);

- надежность закрепления рабочего исполнительного инструмента (сверл, абразивных кругов, дисковых пил, ключей-насадок и т.п.).

 

Во время работы электроинструментом класса І применения средств индивидуальной защиты (диэлектрических перчаток, калош, ковров т. и.) обязательное, за такими исключениями:

- если только один электроинструмент получает питание от разделительного трансформатора безопасности;

- если электроинструмент получает питание от преобразователя частоты с отдельными обмотками;

- если электроинструмент получает питание через защитно-отключающее устройство.

 

В помещениях без повышенной опасности поражения работников электрическим током достаточно применить диэлектрические рукавицы, а в помещениях с токопроводящими полами - также и диэлектрические калоши или ковры.

 

Электроинструментом классов II и III разрешается работать без применения индивидуальных средств защиты в помещениях без повышенной опасности поражения работников электрическим током.

 

В сосудах, аппаратах и других металлических сооружениях в условиях ограниченной возможности перемещения и выхода из них разрешается работать электроинструментом классов І и II при условии, если только один электроинструмент получает питание от автономной двигатель-генераторной установки, разделительного трансформатора безопасности или преобразователя частоты с раздельными обмотками, а также электроинструментом класса III. В этом случае источник питания (трансформатор, преобразователь и тому подобное) следует размещать вне указанных сосудов, а вторичную цепь источника не следует заземлять.

 

Запрещается подключать электроинструмент напряжением до 12 В к электрической сети общего пользования через автотрансформатор, резистор или потенциометр.

Запрещается натягивать, перекручивать и перегибать кабель, ставить на него груз, а также допускать пересечение кабеля питания электроинструменту с тросами, кабелями и рукавами газосварки.

Кабель электроинструменту должен быть защищен от случайных повреждений и столкновений его с горячими, влажными и жирными поверхностями.

Запрещается вставлять рабочую часть электроинструменту в патрон и вынимать ее из патрона, а также регулировать инструмент без отключения его от электросети штепсельной вилкой и полной остановки вращательных частей.

Запрещается работникам, которые работают с электроинструментом, разбирать и ремонтировать инструмент, кабель, штепсельные соединения и другие части самостоятельно, если эти работы не входят к их служебным обязанностям.

Запрещается извлекать стружку или опилки во время работы электроинструмента. Стружку следует удалять специальными крючками или щетками, после полной остановки электроинструмента.

Запрещается работать электроинструментом из приставных лестниц. Во время работы электродрелью предметы, что подлежат сверлению, необходимо надежно закреплять. Запрещается касаться к резательному инструменту, что вращается.

Запрещается обрабатывать электроинструментом обмороженные и мокрые детали.

Запрещается работать электроинструментами, которые не защищены от действия капель или брызг и не имеют знаков отличия (капля в треугольнике, или две капли), в условиях действия капель и брызг, а также на открытых площадках во время снегопада, дождя.

Работать таким электроинструментом вне помещений разрешается лишь при сухой погоде, а во время снегопада или дождя - под навесом на сухой земле или настиле.

Запрещается оставлять без присмотра электроинструмент, присоединенный к электросети, а также передавать его лицам, что не имеют права с ним работать.

В случае внезапной остановки электроинструмента (исчезновение напряжения, заклинивание подвижных частей и тому подобное), он должен быть выключенный выключателем. Во время перенесения электроинструмента с одного рабочего места на второе, а также во время перерыва в работе и ее окончании электроинструмент обязательно должен быть отключенным от сети штепсельной вилкой.

 

Запрещается продолжение работ электроинструментом в случае наименьших признаков его неисправности, или если лицо, что работает с ним, вдруг почувствует, хотя бы слабое действие электротока: в обоих случаях работа должна быть немедленно прекращена, а неисправный электроинструмент сдан для проверки и ремонта.

 

Запрещается работать электроинструментом, в которого закончился срок периодической проверки, а также в случае возникновения хотя бы одной из таких неисправностей:

- повреждения штепсельного соединения, кабеля, или его защитной трубки;

- повреждение крышки выключателя;

- ненадежная работа выключателя;

- искрение щеток на коллекторе, что сопровождается круговым огнем на его поверхности;

- вытекание масла из редуктора или вентиляционных каналов;

- появление дыма или специфического запаха, характерного для изоляции, что горит;

- появление повышенного шума, стука, вибрации;

- поломка или появление трещин в корпусной детали, рукоятке, защитном ограждении;

- повреждение рабочей части инструмента;

- исчезновение электрической связи между металлическими частями корпуса и нулевым защитным штырем штепсельной вилки.

 

Электроинструмент, распределительные трансформаторы безопасности и понижающие трансформаторы, преобразователи частоты, защитно-отключающие устройства и кабели-удлинители подлежат периодической проверке не реже как 1 раз в 6 месяцев.

 

До периодической проверки входят:

- внешний обзор;

- проверка работы на холостом ходу не меньше 5мин.;

- измерение сопротивления изоляции мегомметром на напряжение 500 В на протяжении 1 мин. при условии включенного выключателя, в этом случае сопротивление изоляции должно быть не меньше 1 МОм;

- проверка исправности цепи заземления (для электроинструмента класса І).

 

У электроинструмента измеряется сопротивление обмоток и токоведущего кабеля относительно корпуса и внешних металлических деталей; у трансформаторов - между первичной и вторичной обмотками, и между каждой из обмоток и корпусом.

 

Исправность цепи заземления проверяется с помощью устройства на напряжение не более 12 В, один контакт которого подключается к заземляющему контакту штепсельной вилки, а второй - к доступной для прикосновения металлической детали инструмента (например, к шпинделю). Электроинструмент считается исправным, если устройство показывает наличие тока.

 

После капитального ремонта электроинструмента или ремонта его электрической части он подлежит испытанию, в таком объеме и последовательности:

- проверка правильности составления внешним обзором и трехкратным включением и выключением выключателя подключенного на номинальное напряжение электроинструмента, в этом случае не должно быть отказов пуска и остановки;

- проверка исправности цепи заземления (для электроинструмента класса безопасности І);

- испытание изоляции на электрическую прочность;

- обкатка в рабочем режиме не меньше 30 мин.

 

После капитального ремонта электроинструмента сопротивление изоляции между деталями, которые находятся под напряжением и корпусом, или деталями для основной изоляции должен быть не ниже 2 МОм, для дополнительной - 5 МОм, для усиленной - 7 МОм.

 

Испытание электрической прочности изоляции электроинструмента следует проводить напряжением переменного тока частотой 50 Гц:

 

для электроинструмента класса безопасности І - 1000 В,

класса безопасности II - 2500 В,

класса безопасности III - 400 В.

 

Электроды испытательной установки прикладываются к одному из контактов штепсельной вилки и к шпинделю либо металлического корпуса, либо же к фольге, наложенной на корпус электроинструмента, выполненного из изоляционного материала (выключатель должен быть включен).

Изоляция электроинструмента должна выдержать отмеченное напряжение на протяжении 1 мин.

Хранить электроинструмент и вспомогательное оборудование к нему следует в сухом помещении, оборудованном стеллажами, полками, ящиками, которые надежно обеспечивают его сохранение, согласно с требованиями к условиям хранения, отмеченными в паспорте электроинструмента.

Запрещается складывать электроинструмент в два ряда и больше без специального упаковки.

При транспортировке электроинструмента должны быть приняты меры предосторожности, которые исключают его повреждение. Запрещается перевозить электроинструмент вместе с металлическими деталями и изделиями.

 

Переносные понижающие трансформаторы, распределительные трансформаторы безопасности и преобразователи должны иметь на стороне более высшего напряжения кабель со штепсельной вилкой для присоединения к электросети. Длина кабеля должна быть не более 2 м. Концы кабеля должны быть прикреплены к зажимам трансформатора с помощью пайки (сварка) или надежного болтового соединения.

 

Со стороны низшего напряжения трансформатора должны быть гнезда под штепсельную вилку.

 

Вторичную обмотку понижающих трансформаторов без раздельных обмоток следует заземлять.

 

Не допускается заземление вторичной обмотки трансформаторов или преобразователей частоты с раздельными обмотками.

 

Запрещается заносить внутрь топок и барабанов котлов, конденсаторов турбин, баков трансформаторов и другой вместимости трансформатор или преобразователь частоты, к которому присоединенный электроинструмент.

 

Во время работ в подземных сооружениях (колодцах, камерах и тому подобное), а также во время выполнения земляных работ трансформатор следует размещать вне этих сооружений, котлованов.

 

Подключение (отключение) вспомогательного оборудования (трансформаторов, преобразователей частоты, защитно-отключающих устройств и тому подобное) к сети, его проверку, а также устранение неполадок должны проводить специально подготовленные работники, которые имеют III группу.

 

Во время введения в эксплуатацию, а также после капитального ремонта понижающих и распределительных трансформаторов безопасности, преобразователей частоты та защитно-отключающих устройств, испытание изоляции их обмоток следует проводить повышенным (испытательной) напряжением, что прикладывается поочередно к каждой из обмоток. В этом случае остальные обмотки должны быть электрически соединены с заземленным корпусом и магнитопроводом. Длительность испытаний - 1 мин.

 

Испытательное напряжение должно получать такие значения:

- 550 В - при номинальном напряжении вторичной обмотки трансформатора и преобразователя частоты до 42 В;

- 1350 В - при номинальном напряжении относительно первичной и вторичной обмоток трансформатора и преобразователя частоты тока (127 - 220) В и напряжения питательной сети защитно-отключающего устройства (127 - 220) В;

- 1800 В - при номинальном напряжении соответственно первичной и вторичной обмоток трансформатора и преобразователя частоты тока (380 - 400) В и напряжению питательной сети защитно-отключающего устройства (380 - 400) В.

Результаты проверок и испытаний электроинструменту, понижающих и распределительных трансформаторов безопасности, преобразователей частоты, защитно-отключающих устройств и кабелей следует заносить в "Журнал учета, проверки и испытания электроинструменту, трансформаторов, преобразователей частоты и переносных светильников" за формой, установленной формы

Журнал должна вести назначенная распоряжением по подразделу лицо, ответственное за сохранение и исправность электроинструменту.

 

На корпусах электроинструмента должны быть указаны инвентарные номера, а также даты следующих проверок, а на понижающих и распределительных трансформаторах безопасности, преобразователях частоты та защитно-отключающих устройств - инвентарные номера и даты следующих измерений сопротивления изоляции. К работе с электроинструментом, не связанной с обслуживанием его электрической части, в ОАО «ДСМУ» допускаются лица, имеющие 2-ую квалификационную группу по электробезопасности.

 



Дата добавления: 2020-12-11; просмотров: 467;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.022 сек.