Порядок пользования средствами защиты.


Средства защиты, кроме изолирующих подставок, диэлектрических ковриков, переносных заземлений, ограждений, плакатов и знаков, полученные со складов, должны быть проверены по нормам эксплуатационных испытаний.

Все основные изолирующие защитные средства рассчитаны на применение их в открытых или закрытых электроустановках только в сухую погоду. Поэтому использование этих защитных средств на от­крытом воздухе в сырую погоду (во время дождя, снега, тумана) запрещается.

На выдержавшие испытания средства защиты должен быть поставлен штамп.

Персонал, обслуживающий электроустановки, должен быть снабжён всеми необходимыми средствами защиты, обеспечивающими безопасность его работы.

При обнаружении непригодности средств защиты, выданных для отдельной электроустановки, обслуживающий её персонал обязан немедленно их изъять, поставить об этом в известность ответственных лиц из числа инженерно-технических работников и сделать запись в оперативной документации.

Лица, получившие средства защиты в индивидуальное пользование, отвечают за их правильную эксплуатацию, своевременное испытание и отбраковку.

Средства защиты необходимо хранить и перевозить в условиях, обеспечивающих их исправность и пригодность к употреблению, поэтому они должны быть защищены от увлажнения, загрязнения и механических повреждений.

Противогазы необходимо хранить в специальных сумках в сухих помещениях.

Электрозащитными средствами следует пользоваться по их прямому назначению в электроустановках напряжением не выше того, на которые они рассчитаны.

Перед употреблением средства защиты персонал обязан проверить его исправность и отсутствие внешних повреждений, очистить и обтереть от пыли; резиновые перчатки, боты, галоши прове­рить на отсутствие проколов, трещин, пузырей и прочих посторонний включений. При обнаружении неисправности защитное средство должно быть немедленно изъято из применения.

У диэлектрических перчаток перед употреблением следует проверить отсутствие проколов путём скручивания их в сторону пальцев.

Проверить по штампу, для какого напряжения допустимо применение данного средства и не истек ли срок действия его последней проверки. Пользоваться защитными средствами, срок испытания которых истек, запрещается, так как такие средства считаются неисправными.

Требования к отдельным видам защитных средств и правила пользования ими.



Дата добавления: 2020-12-11; просмотров: 313;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.