Работники, ответственные за безопасность работ


Ответственными за безопасность работ, которые выполняются в электроустановках, есть:

- работник, который выдает наряд, распоряжение;

- работник, который дает разрешение на подготовку рабочего места;

- работник, который готовит рабочее место, допуск;

- работник, который допускает к работе (дальше - допускающий);

- руководитель работ;

- работник, который присматривает за безопасным выполнением работ

(дальше - наблюдающий);

- члены бригады.

 

Работник, который выдает наряд, распоряжение, устанавливает возможность безопасного выполнения работы. Он отвечает за достаточность и правильность отмеченных в наряде мер безопасности, за качественный и количественный состав бригады и назначения работников, ответственных за безопасное выполнение работ, а также за соответствие групп из электробезопасности работников, которые отмечены в наряде, работе, что выполняется.

 

Работник, который выдает наряд, обязан в случаях, предусмотренных этими Правилами, определить содержание строк наряда "Отдельные указания".

 

Наряд – это письменное задание на работу в электроустановках, оформленное на бланке установленной формы и определяющее место, время на­чала и окончания работы, условия ее безопасного проведения, состав расчета и лиц, ответственных за безопас­ность работ.

 

Право выдачи нарядов и распоряжений предоставляется техническим административно работникам предприятия, которые имеют группу V в электроустановках свыше 1000 В и группу IV - в электроустановках до 1000 В.

 

Лица, которые составляют и утверждают перечень работ, которые выполняются в порядке текущей эксплуатации, определяют необходимость, возможность и периодичность безопасного выполнения этих работ учитывая местные условия, а также количественный и качественный состав исполнителей на каждый вид работы.

 

Работник, который дает разрешение на подготовку рабочих мест и на допуск, несет ответственность за достаточность предусмотренных для безопасного выполнения работ мероприятий по выключению и заземлению оборудования и возможность их осуществления, а также за координацию времени и места работы бригад, которые допускаются.

Давать разрешение на подготовку рабочих мест и на допуск имеют право оперативные работники с группой V - в электроустановках свыше 1000 В и группой IV - в электроустановках до 1000 В.

 

Работник, который готовит рабочее место, отвечает за правильное выполнение мероприятий по подготовке рабочего места, указанных в наряде, а также тех, что требуются условиями работы (установления замков, плакатов, ограждений).

Готовить рабочие места имеют право дежурные или ремонтные оперативно работники, которые допущены к оперативным переключениям в данной электроустановке.

 

Допускающий отвечает за правильность и достаточность принятых мер безопасности и их соответствие с характером и местом работы, отмеченных в наряде, за правильный допуск к работе, а также за полноту и качество проведенного им инструктажу.

 

Допускающими назначаются оперативные или ремонтные оперативно работники.

 

В электроустановках свыше 1000 В допускающие должны иметь группу IV, а в электроустановках до 1000 В - группу III.

 

Руководитель работ отвечает за:

- употребление мер безопасности, предусмотренных нарядом или распоряжением, та их достаточность;

- четкость и полноту инструктажу членов бригады;

- наличие, исправность и правильное применение необходимых средств защиты, инструмента, инвентарю и приспособлений;

- сохранение и постоянство пребывания на рабочем месте заземлений, ограждать, знаков и плакатов безопасности, запірних устройств на протяжении рабочей смены;

- организацию и безопасное выполнение работ и соблюдение этих Правил.

 

Руководитель работ должен осуществлять постоянный надзор за членами бригады и отстранять от работы членов бригады, которые нарушают эти Правила, а также не допускать тех, что находятся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, или больных.

 

Руководитель работ должен иметь группу из электробезопасности IV во время выполнения работ в электроустановках свыше 1000 В и группу III - в электроустановках до 1000 В.

 

Наблюдающий назначается для надзора за бригадами строительных рабочих, разнорабочих, такелажников и других не электротехнических работников во время выполнения ими работ в электроустановках за нарядами и распоряжениями.

 

Наблюдающий за электротехническими работниками, в том числе отправленными, назначается в случае проведения работ в электроустановках в особенно опасных условиях, которые определяет лицо, ответственное за электрохозяйство предприятия.

 

Наблюдающий контролирует наличие установленных на месте работы заземлений, ограждать, плакатов, запорных устройств и отвечает за безопасность членов бригады относительно поражения электрическим током.

 

Наблюдающему запрещается соединять присмотр с выполнением какой-нибудь работы и оставлять бригаду без присмотра во время работы.

 

Наблюдающими назначаются электротехнические работники с группой III.

 

Списки работников, которые имеют право на выдачу нарядов, распоряжений, руководителей работ, допускающих, перечни работ, которые выполняются за нарядами, распоряжениями и в порядке текущей эксплуатации, определяются лицом, ответственным за электрохозяйство, и утверждаются руководителем предприятия.

 

Отмеченные списки и перечни подлежат ежегодному пересмотру та переутверждению.

Допускается совмещение обязанностей ответственных работников согласно с таблицей 2. В случае совмещения обязанностей ответственный работник должен иметь группу из электробезопасности не ниже той, которая требуется для работников, обязанности которых она совмещает.

 

таблица 2 совмещение обязанностей ответственных лиц

Ответственное лицо Совмещаемые обязанности
Лицо выдающее наряд Руководитель работ
Допускающий в эл.установках без местных дежурных работников
Допускающий Лицо, подготавливающее рабочее место
Руководитель работ
Члены бригады
Руководитель работ Лицо, подготавливающее рабочее место
Допускающий в эл.установках без местных дежурных работников


Дата добавления: 2020-12-11; просмотров: 348;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.016 сек.