Порядок наложения и снятия заземления.


Наложение заземления следует производить не­посредственно после проверки отсутствия напряжения. Наложение и снятие переносных заземлений, должны производиться двумя лицами. В электроустановках напряжением до 1000 Во все операции по установке и снятию заземлений разрешается выполнять одному лицу с группой III из числа оперативных или оперативно-ремонтных работников.

Установление переносных заземлений в этом случае проводится из земли при условии применения специальной изолировочной штанги, которой можно не только устанавливать, но и закреплять эти заземления.

В электроустановках напряжением свыше 1000 В:

- включать заземляющие ножи разрешается одному лицу с группой IV из оперативных или оперативно- ремонтных работников;

- устанавливать и снимать переносные заземления должны два работника из оперативных или оперативно- ремонтных работников с группами IV и III. Второй работник с группой III может быть из числа ремонтных работников, в этом случае он должен пройти инструктаж и быть ознакомлен со схемой электроустановки;

- отключать заземляющие ножи может работник с группой III из оперативных или оперативно- ремонтных работников.

На ВЛ устанавливать переносные заземления и включать заземляющие ножи должны два оперативных работника (оперативно- ремонтные), один из которых - руководитель работ, с группой IV на ВЛ напряжением свыше 1000 В и с группой III - на ВЛ напряжением до 1000 В, а второй работник - член бригады, который имеет группу III. Снимать переносные заземления допускается двум работникам, которые имеют группу III.

Во время установления и снятия заземлений один из двух работников, которые выполняют эти операции, должен оставаться на земле и вести надзор за другим.

Отключать заземляющие ножи позволяется одному работнику с группой из электробезопасности III из числа оперативных или оперативно- ремонтных работников.

Переносные заземления перед проверкой отсут­ствия напряжения должны быть присоединены к зажиму «Земля». Зажимы переносного заземления накладываются на заземляемые токоведущие части с помощью штанги из изо­ляционного материала с применением диэлектрических перчаток. Закрепление зажимов производится этой же штангой или непосредственно руками в диэлектрических перчатках.

Запрещается пользоваться для заземления ка­кими-либо проводниками, не предназначенными для этой цели, а также производить присоединение заземлений пу­тем их скрутки.

Переносные заземления должны быть выполнены из голых медных многожильных проводов и иметь сечение не менее 25 мм2.

Снятие заземления следует производить в об­ратном порядке с применением штанги и диэлектрических перчаток, то есть сначала снять его с токоведущих частей, а
затем отсоединить от заземляющих устройств.

Если характер работы в электрических цепях требует снятий заземления (например, при проверке транс­форматоров, при испытании оборудования от посторонне­го источника тока, при проверке изоляции мегомметрами т. п.), допускается временное снятие заземлений, мешающих выполнению работы. При этом место работы долж­но быть подготовлено в полном соответствии вышеизложенными требова­ниями и лишь на время производства работы могут быть сняты те заземления, при наличии ко­торых работа не может быть выполнена.

Разрешение на временное снятие заземлений, а также на выполнение этих операций руководителем работ, следует обусловливать в строке наряда "Отдельные указания" с записью о том, где и с какой целью должны быть сняты заземления.

Временное снятие и повторное установление заземлений выполняется оперативным работником или (под его присмотром) членом бригады с группой III.

 



Дата добавления: 2020-12-11; просмотров: 520;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.