Радиочувствительность растений


 

Ионизирующее излучение вызывает у растений различную реакцию. Радиочувствительность растительного организма изменяется в широком интервале доз облучения и зависит от его биологических особенностей, возраста, физиологического состояния, интенсивности обмена веществ, условий произрастания и ряда других факторов. Для определения радиочувствительности широко используют следующие критерии: энергию прорастания семян, лабораторную и полевую всхожесть, выживаемость проростков, подавление роста и развития, стерильность растений, число аберраций хромосом в первом митозе, угнетение митотической активности, интенсивность синтеза ДНК, появление радиоморфозов, выживаемость растений, снижение их массы. Однако оценка радиочувствительности по какому-либо одному критерию даёт представление лишь о реакции конкретной системы, это не может соответствовать уровню общей радиочувствительности организма, поэтому только анализ комплекса показателей с учётом особенностей изменения каждого из них может обеспечить адекватную оценку радиоустойчивости. Наиболее подходящим критерием радиочувствительности сельскохозяйственных растений принято считать выживаемость растений к концу вегетационного периода. Этот показатель отражает реакцию популяции на воздействие излучений как фактора стресса. В данном случае учитывается способность тканей к регенерации и репарации радиационных повреждений. В качестве показателя выживаемости облучённых растений или растений, выращиваемых из облучённых семян, используется летальная доза облучения LD100 и LD70, доза LD70 считается критической при облучения семян и применяется чаще.

Чувствительность клеток при облучении зависит от их возраста, температуры, парциального давления кислорода, фазы, цикла деления, метаболического состояния, оводнённости, интенсивности митоза. С увеличением числа хромосом у растений повышается их радиорезистентность. У некоторых растений радиочувствительность обусловлена размером ядра: чем оно больше, тем сильнее повреждения. Наблюдается также довольно тесная зависимость между радиочувствительностью сухих семян при остром их облучении, объёмом ядер клеток и числом хромосом при условии одинакового содержания в них воды. Растения с одним и тем же средним объёмом ядра, но с разным числом хромосом, различаются по радиочувствительности (с большим числом хромосом – более радиоустойчивы). Установлено, что растения с малым числом хромосом и крупными ядрами более радиочувствительны, чем полиплоиды и растения с большим числом хромосом и мелкими ядрами. На радиочувствительность растений влияет скорость деления клеток.

При замедленном делении увеличивается время облучения активного состояния ядра и усиливается радиационное поражение. Поэтому факторы внешней среды, действующие на скорость роста растений путём изменения темпа деления клеток, влияют на радиочувствительность растительных организмов. Среди высших растений на блюдаются большие различия в радиочувствительности (табл. 1). Повреждение растений при остром облучении обычно наступает при меньших дозах, чем при хроническом облучении. Сильное угнетение роста сосны наблюю дается при остром облучении в 30 раз меньшей дозой, чем при хроническом облучении, а гибель – при дозе в 16 раз меньшей.

Таблица 1

Радиочувствительность различных видов растений

Виды растений Продолжи- тельность облучения, нед. Мощность дозы, Р/сут
видимое повреждение отсутствует среднее повреждение сильное повреждение
Сосна 10 сезонов 0.75 3.5
Лилия
Традесканция
Бобы конские
Хлопчатник
Махорка
Хризантема
Росичка кроваво-красная
Гоадиолус
Ожека приостренная

 

Полиплоидные виды более устойчивы к радиации, чем диплоиды. При хроническом облучении имеет важное значение общая доза, накопленная за митотический цикл, на продолжительность которого влияет температура окружающей среды. При более высокой температуре клетки делятся быстрее, а при пониженной – медленнее, поэтому в зависимости от температуры изменяются длительность митотического цикла и общая доза облучения. Семена более устойчивы к облучению, чем растения (табл. 2).

Таблица 2

Дозы, вызывающие 100 %-ю гибель семян

Виды растений Доза, тыс. рад
Бобы конские
Кукуруза
Пшеница
Конопля
Гречиха
Люпин синий
Овёс
Клевер красный
Клещевина
Редис розовый
Горчица белая

 



Дата добавления: 2020-12-11; просмотров: 403;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.