Радиационная защита при работе с открытыми источниками излучения (радиоактивными веществами)


 

Требования и меры защиты при работе с открытыми радиоактивными, веществами зависят от класса работ и от радиационных свойств применяемых нуклидов (приложение П-4 НРБ-99), и осуществляются по двум направлениям:

1 предотвращение или снижение загрязнения радиоактивными веществами рабочей зоны;

2 непосредственная защита организма от поступления в него радионуклидов через органы дыхания, кожные покровы и пищеварительный тракт.

В соответствии с этими двумя направлениями средства защиты разделяют на коллективные и индивидуальные.

Коллективная защита, т.е. защита от радиоактивного загрязнения рабочей зоны, осуществляется путем использования специального оборудования (герметичные боксы, вытяжные шкафы и др.); рациональной планировки помещений; использования местной и общеобменной систем вентиляции, обеспечивающих в помещении направленность воздушного потока от «чистых» к «грязным» зонам; соответствующей отделкой помещения (покрытие поверхностей мало-сорбирующими и легко дезактивирующимися материалами, скругление углов и т.п.), позволяющей поддерживать необходимую чистоту поверхностей.

Требования, предъявляемые к оборудованию и помещениям для работ с радиоактивными веществами, излагаются в ОСПОРБ-99 и зависят от класса работ.

Является очевидным, что вышеперечисленные способы коллективной защиты закладываются в проекте лаборатории (участка), предназначенной для работы с радиоактивными веществами. От работающего персонала требуется осуществление контроля за поддержанием необходимого разрежения в боксах (не менее 20 мм вод ст.) и скоростью воздушного потока в открываемых проемах вытяжных шкафов и боксов (не менее 1,5 м/с).

Коллективные средства защиты не всегда позволяют добиться необходимой чистоты воздушной среды и поверхностей рабочей зоны. Кроме того, применение герметичного оборудования по технологии работы не всегда возможно.

Поэтому наряду с коллективными средствами защиты используется индивидуальные средства защиты. Индивидуальные средства защиты используются и в том случае, когда требуется проводить работы непосредственно в зоне размещения радиоактивного вещества (ремонт технологического оборудования, загрузка и выгрузка радиоактивного вещества в технологическое оборудование), или когда проводятся работы по ликвидации последствий аварийной ситуации.

Для защиты органов дыхания от радиоактивных аэрозолей при сравнительно невысоких концентрациях широкое применение на практике находят респираторы разового пользования типа ШБ-1 «Лепесток» из ткани ФП. Промышленностью выпускаются три вида респираторов типа ШБ-1: «Лепесток-200», «Лепесток-40» и «Лепесток-5» которые предназначены для работы при максимальной концентрации радионуклидов в воздухе 200, 40 и 5 ДОА, соответственно.

Внешним отличием этих респираторов является окраска марлевой подложки: белая - у «Лепестка-200», оранжевая - у «Лепестка-40», и синяя - у «Лепестка-5».

Кроме респираторов типа ШБ-1 разового пользования промышленностью выпускаются респираторы многократного пользования, представляющие собой маску со сменным фильтрующим элементом из ткани ФП

При более высоких концентрациях радионуклидов в воздухе и для зашиты от газообразных веществ используются изолирующие средства защиты - пневмокостюмы (ЛГ-5, ЛГ-Т), пневмокуртки (например, ИКАП-3), противогазы (ИП-46, КИП-8 и др.), шланговые противогазы; коэффициент защиты изолирующих средств достигает 104-105.

К индивидуальным средствам защиты следует отнести также спецодежду, спецобувь и перчатки, используемые при работе с радиоактивными веществами, которые позволяют предотвратить загрязнение кожных покровов.

Неотъемлемой частью защиты организма от внутреннего облучения является соблюдение работающим персоналом правил техники безопасности, установленного для участка санитарно-пропускного режима при передвижении из одной рабочее зоны в другую, правил личной гигиены.

 



Дата добавления: 2020-12-11; просмотров: 262;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.049 сек.