РАДИОАКТИВНЫЕ ОТХОДЫ, УТИЛИЗАЦИЯ, ЗАХОРОНЕНИЕ


 

При работе с радиоактивными веществами неизбежно образование радиоактивных отходов (РАО) [6].

РАО образуются при эксплуатации и выводе из эксплуатации объектов ядерного топливного цикла, атомных электростанций, судов с ядерными энергетическими установками и иными радиационными источниками; при использовании радиоактивных веществ в производственных, научных организациях и медицине; при реабилитации территорий, загрязненных радиоактивными веществами, а также при радиационных авариях.

По агрегатному состоянию РАО подразделяются на жидкие, твердые и газообразные.

К жидким РАО относятся не подлежащие дальнейшему использованию любые радиоактивные жидкости, растворы органических и неорганических веществ, пульпы и др. Жидкие отходы считаются радиоактивными, если в них удельная активность радионуклидов более чем в 10 раз превышает значения уровней вмешательства (УВ), приведенные в приложении П-2 НРБ-99 и приложении 1 СПОРО-2002.

Жидкие радиоактивные отходы (ЖРО) должны собираться в специальные емкости. Их следует концентрировать и отверждать в организации, где они образуются, или в специализированной организации по обращению с радиоактивными отходами, после чего направлять на захоронение.

В организациях, где возможно образование значительного количества жидких радиоактивных отходов (более 200 л в день), проектом должна быть предусмотрена система спецканализации. В спецканализацию не должны попадать нерадиоактивные стоки.

Запрещается сброс жидких радиоактивных отходов в хозяйственно-бытовую и ливневую канализацию, водоемы, поглощающие ямы, колодцы, скважины, на поля орошения, поля фильтрации, в системы подземного орошения и на поверхность земли.

Хранение ЖРО любой категории в открытых емкостях и водоемах запрещается. К твердым РАОотносятся отработавшие свой срок источники ионизирующих излучений, не предназначенные для дальнейшего использования материалы, изделия, технологическое оборудование, отходы технологических процессов, отходы строительно-монтажных работ, грунт, инструмент, оснастка, спецодежда, спецобувь, средства индивидуальной защиты, фильтры для очистки воздуха производственных помещений, а также отвержденные жидкие радиоактивные отходы, в которых удельная активность радионуклидов превышает значения минимально значимой удельной активности (МЗУА), приведенной в приложении П-4 НРБ-99.

К газообразным радиоактивным отходам относятся не подлежащие использованию радиоактивные газы и аэрозоли, образующиеся при производственных процессах с объемной активностью, превышающей ДОА, значения которой приведены в приложении П-2 НРБ-99.

Газообразные отходы удаляются из рабочих зон при помощи вентиляционных систем. Сброс радиоактивных веществ в атмосферу допускается лишь при условии, что загрязненность воздуха не превышает ДОА.

Некоторые предприятия не могут обеспечить это условие, поэтому применяют очистку вентиляционных выбросов. При больших концентрациях и наличии грубодисперсной пыли применяется 2-х ступенчатая очистка: фильтры грубой очистки (скрубберы, циклоны, грубые волокнистые фильтры) и фильтры тонкой очистки (ткань Петрянова).

Для улавливания газов из вентиляционных систем используются специальные ловушки. Короткоживущие газообразные отходы выдерживаются перед сбросом в специальных емкостях - газгольдерах.



Дата добавления: 2020-12-11; просмотров: 236;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.