И источников его формирования


Финансовое состояние субъектов хозяйствования, его устойчивость во многом зависят от оптимальности структуры источников капитала (соотношения собственных и заемных средств) и от оптимальности структуры активов предприятия (основного и оборотного капитала).

Анализ финансового состояния проводится с использованием способов горизонтального и вертикального сравнения, коэффициентного и факторного анализов.

Анализ финансового состояния начинается с общей оценки структуры средств предприятия и источников их формирования. Для этого проводится анализ валюты баланса, горизонтальный и вертикальный сравнительный анализ бухгалтерского баланса.

Имущество, находящееся в собственности или в оперативном управлении предприятий, организаций и учреждений, подразделяется на недвижимое и движимое. К недвижимому имуществу относятся здания, сооружения, земельные участки, обособленные водные объекты и все, что прочно связано с землей, т.е. объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно. Движимое имущество включает в себя объекты, не относящиеся к недвижимым, включая деньги и ценные бумаги.

Помимо деления имущества предприятия на движимое и недвижимое, оно подразделяется на внеоборотные и оборотные активы, которые отличаются друг от друга не только физической формой, но и ролью, местом в производственном процессе, а также влиянием на экономику предприятия.

Сведения о наличии и структуре внеоборотных и оборотных активов предприятия содержатся в ф№1 «Бухгалтерский баланс» (актив). Главным признаком группировки статей актива баланса является степень их ликвидности (скорости превращения в денежную наличность). В I разделе баланса «Внеоборотные активы» отражаются основные средства и нематериальные активы по остаточной стоимости (первоначальная стоимость и сумма износа не указываются). Во II разделе «Оборотные активы» отражаются оборотные средства в порядке возрастающей ликвидности. Общим признаком внеоборотных активов (иммобилизованных фондов) является длительный жизненный цикл – не менее года. На предприятиях состав и структура внеоборотных активов может существенно различаться, однако, как правило, главной составляющей для большинства предприятий нефтяной и газовой промышленности являются основные фонды. В имуществе крупных и средних предприятий нефтяной и газовой промышленности доля внеоборотных активов составляет в среднем 75% от общей суммы активов.

Оборотные активы (текущие активы) – это активы, которые могут быть в течение одного производственного цикла либо одного года превращены в денежные средства. Оборотные активы могут находиться в сфере производства (запасы, незавершенное производство, расходы будущих периодов) и сфере обращения (готовая продукция на складах и отгруженная покупателям, средства в расчетах, краткосрочные финансовые вложения, денежная наличность в кассе и на счетах в банках, товары и др.).

Источники финансирования деятельности предприятия отражаются в пассиве баланса и подразделяются на: источники собственных средств (III раздел баланса); долгосрочные финансовые обязательства (IV раздел баланса); краткосрочные финансовые обязательства (V раздел баланса).

Анализ наличия и структуры имущества (анализ активов предприятия) и анализ источников финансирования деятельности предприятия (анализ пассива баланса) является одним из основных элементов анализа финансового состояния предприятия, на основе которого можно судить в общем о росте производства, платежеспособности предприятия, о финансовой независимости и самостоятельности предприятия, о расходах предприятия на производство и реализацию продукции, об остатках свободной денежной наличности и т.д.

Для обобщенной характеристики структуры активов и источников средств предприятия необходимо дать характеристику финансового равновесия активов и пассивов предприятия. Оценивая равновесие баланса, следует учитывать целевое назначение отдельных источников капитала. Так, долгосрочные кредиты и займы предназначены, как правило, для инвестиций в основные средства и нематериальные активы. Краткосрочные финансовые обязательства используются для формирования оборотных активов. Собственный капитал служит источником формирования как внеоборотных, так и оборотных активов. Схематически взаимосвязь активов и пассивов может быть представлена на рисунке 10.1.

Согласно рисунку 10.1, на начало года за счет собственного капитала полностью сформированы внеоборотные активы и частично оборотные активы (собственные оборотные средства – СОС). На конец года внеоборотные средства сформированы за счет собственного капитала и долгосрочных обязательств, а оборотные средства – за счет долгосрочных и краткосрочных обязательств.

       
   

 


А) Б)

Рис. 10.1. Структура актива и пассива баланса (I – «Внеоборотные активы»;

II – «Оборотные активы»; III – «Капитал и резервы»;

IV – «Долгосрочные обязательства»; V – «Краткосрочные обязательства».

СОС – собственные оборотные средства):

А) традиционная структура бухгалтерского баланса;

Б) примерная структура бухгалтерского баланса фондоемких предприятий нефтяной и газовой промышленности (бурение скважин, нефте- и газодобыча, трубопроводный транспорт, переработка нефте- и газопродуктов)

Традиционно считается, что при удовлетворительной структуре баланса доля собственных оборотных средств (СОС) должна составлять не менее 10%, однако в фондоемких отраслях, к которым относятся предприятия нефтяной и газовой промышленности, удельный вес СОС может быть ниже.



Дата добавления: 2020-11-18; просмотров: 340;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.012 сек.