Анализ фонда заработной платы


Анализ использования трудовых ресурсов на предприятии, уровня производительности труда необходимо рассматривать в тесной связи с оплатой труда. Повышение производительности труда обеспечивает реальные предпосылки увеличения заработной платы работников предприятия. При этом темпы роста производительности труда должны превышать темпы роста его оплаты. Только при таких усло­виях создаются возможности для наращивания темпов расши­ренного воспроизводства.

В связи с этим анализ использования средств на оплату труда на каждом предприятии имеет большое значение. В процессе анализа следует осуществлять систематический контроль за использованием фонда заработной платы (оплаты труда), выявлять возможности экономии средств за счет роста производительности труда и снижения трудоемкости продукции.

В настоящее время предприятия самостоятельно формируют собственную систему оплаты труда, решают вопросы повышения заработной платы, устанавливают зависимость оплаты труда работников от количества и качества затраченного ими труда и конечных результатов работы коллектива.

Оплата труда работников – это цена трудовых ресурсов, задействованных в производственном процессе.

Различают номинальную и реальную заработную плату. Номинальная заработная плата – это начисленная и полученная работником заработная плата за его труд за определенный период. Реальная заработная плата – это количество товаров и услуг, которые можно приобрести за номинальную заработную плату; реальная заработная плата – это покупательная способность номинальной заработной платы.

В основе организации оплаты труда лежат следующие принципы:

1. Осуществление оплаты в соответствии с количеством и качеством труда;

2. Дифференциация заработной платы в зависимости от квалификации работника, условий труда, отраслевой и региональной принадлежности предприятия;

3. Систематическое повышение реальной заработной платы, то есть превышение темпов роста номинальной заработной платы над инфляцией;

4. Превышение темпов роста производительности труда над темпами роста средней заработной платы;

5. Справедливость, то есть равная оплата за равный труд;

6. Учет вредных условий труда и тяжелого физического труда;

7. Стимулирование за качество труда и добросовестное отношение к труду;

8. Материальное наказание за допущенный брак и безответственное отношение к своим обязанностям, приведшим к каким-либо негативным последствиям

Организация оплаты труда на предприятии включает следующие основные элементы: формирование фонда оплаты труда; нормирование труда; установление тарифной системы; определение формы и системы заработной платы.

Формирование системы оплаты труда работников предприятия осуществляется на основании «Положения об оплате труда работников предприятия».

Фонд заработной платы является одним из важнейших показателей, характеризующих работу предприятия, и включает в себя начисленные предприятием суммы оплаты труда независимо от их источника финансирования:

· заработная плата, начисленная пропорционально отработанному времени по тарифным ставкам, окладам или сдельным расценкам;

· премии за производственные результаты, вознаграждения по итогам работы за год, надбавки к тарифным ставкам и окладам, вознаграждения за выслугу лет;

· выплаты компенсирующего характера, связанные с режимом, условиями работы. Основными из них являются: районные и северные надбавки; за непрерывный стаж работы в северных и других районах с тяжёлыми природно-климатическими условиями; доплаты за условия труда; доплаты за работу в ночное время; надбавки за подвижной характер работы; оплата за непроработанное время (дополнительная заработная плата) и т.д.

Основной целью анализа фонда заработной платы является изучение использования фонда заработной платы в соответствии с объемом реализованной продукции и численностью работающих.

Основные направления анализа фонда заработной платы: анализ состава и динамики фонда заработной платы; факторный анализ фонда заработной платы; факторный анализ среднегодовой заработной платы; анализ структуры выплат из фонда заработной платы, оценка эффективности использования фонда заработной платы.

Основными источниками анализа являются: характеристика структуры выплат из фонда заработной платы; Ф. №П-4 «Сведения о численности, заработной плате и движении работников», Ф. №1-Т «Сведения о численности и заработной плате работников по видам деятельности», данные табельного учета, данные о расходе заработной платы по категориям и др.

 



Дата добавления: 2020-11-18; просмотров: 355;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.