Понятие, предмет и принципы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия


В широком смысле анализ (греч. analyzis) – это способ познания предметов и явлений, основанный на расчленении целого на составные части и изучении их во всем многообразии связей и зависимостей.

Комплексное исследование финансово-хозяйственной деятельности предприятия является важным элементом в системе управления производством, средством выявления внутрихозяйственных резервов, основой разработки научно обоснованных планов и управленческих решений.

Возникновение экономического анализа как средства познания сущности экономических явлений и процессов связывают с возникновением и развитием бухгалтерского учета и балансоведения. Однако свое теоретическое и практическое развитие он получил в период развития рыночных отношений. Обособление анализа финансово-хозяйственной деятельности в специальную отрасль знаний произошло в первой половине XX в. В сфере экономического анализа работали такие ученые, как Баканов М.А., Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С., Палей В.Ф., Стражин В.И., Барнгольц С.Б. и др.

Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия – прикладная экономическая наука, применение которой позволяет установить взаимосвязи, тенденции и закономерности развития предприятия, а также возможности повышения эффективности его деятельности на основе изучения сущности отдельных элементов финансово-хозяйственной деятельности, причинно-следственных взаимосвязей и взаимозависимостей экономических процессов с учетом комплексного воздействия факторов.

Предметом анализа финансово-хозяйственной деятельности являются экономические процессы хозяйствования предприятий и конечные результаты их деятельности, складывающиеся под воздействием различных факторов и отражающиеся через систему экономической информации.

Анализ финансово-хозяйственной деятельности позволяет оценить и охарактеризовать влияние общих и специфических, внешних и внутренних факторов, выделить наиболее важные и основные факторы, оценить экстенсивность и интенсивность использования ресурсов, выявить недостатки и положительные стороны деятельности предприятия, определить тенденции и закономерности в изменении показателей, выявить резервы повышения эффективности деятельности и т.д.

При проведении анализа финансово-хозяйственной деятельности следует соблюдать следующие основные принципы:

- анализ должен иметь научный характер, использовать новейшие достижения в теории и методологии экономических исследований;

- анализ должен быть комплексным, всесторонне изучать причинные взаимосвязи и взаимозависимости;

- необходимо исследовать экономические объекты в системе их внутренних и внешних взаимосвязей с другими объектами;

- анализ должен иметь высокую эффективность, отвечать требованиям оперативности, конкретности, точности аналитических расчетов, объективности и действенности;

- анализ должен быть систематическим на основе высокой организации проведения аналитических исследований и планирования аналитической работы.

В рамках анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия можно выделить финансовый и управленческий анализ (рисунок 1.1).

Рис. 1.1. Структура анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия

Финансовый анализ направлен на изучение финансовой деятельности предприятия, связанной с использованием финансовых ресурсов и их управлением, с целью изучения текущего и перспективного финансового состояния предприятия, оценки эффективности использования финансовых средств предприятия, выявления возможностей их мобилизации и т.д. Финансовый анализ проводится на основе данных бухгалтерской отчетности.

Внешний финансовый анализ используется акционерами, банками и кредиторами, инвесторами и другими заинтересованными фирмами и, как правило, выполняется внешними аналитиками (аудиторами, банками, страховыми компаниями и др.). Основная цель внешнего финансового анализа – оценка уровня показателей, достигнутых предприятием часто без уточнения того, как эти результаты получены. Внутренний финансовый анализ выполняется финансовыми службами предприятия с целью выявления «узких мест», недостатков в использовании финансовых ресурсов и оценки возможности повышения эффективности функционирования предприятия с помощью рациональной финансовой политики.

Управленческий анализ изучает внутрипроизводственную деятельность предприятия на основе оценки выполнения плана, интенсивности использования производственных ресурсов, исследования производства и реализации продукции, затрат и финансовых результатов. В проведении управленческого анализа принимают участие практически все службы предприятия с целью получения информации, необходимой для планирования, контроля и принятия управленческих решений, выработки стратегии и тактики хозяйственной деятельности, совершенствования техники, технологии и др. Как правило, внутрихозяйственный анализ основывается на данных первичного и сводного бухгалтерского и статистического учета и другой информации, циркулирующей внутри предприятия и полезной для разработки и принятия управленческих решений.



Дата добавления: 2020-11-18; просмотров: 307;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.