И обсуждения на практических занятиях


1. Сущность, предмет и задачи анализа финансово-хозяйственной деятельности?

2. Охарактеризуйте основные виды анализа финансово-хозяйственной деятельности.

3. В чем проявляется связь анализа хозяйственной деятельности с другими науками?

5. Какова роль анализа в управлении предприятием и повышении эффективности его деятельности? Почему она возрастает на современном этапе?

6. Формы отчетности, использующиеся в анализе финансово-хозяйственной деятельности предприятия?

Глава 2

Метод, методика, приемы и

Способы экономического анализа

Метод и методика комплексного экономического анализа

Предприятия

Метод экономического анализа основывается на диалектическом и системном подходах к изучению финансово-хозяйственных процессов, который предполагает, что каждый процесс рассматривается как система взаимосвязанных элементов, рассматриваемых в движении и развитии с использованием всех законов и приемов диалектики.

Необходимость комплексного и системного подхода обусловлена научно-техническим прогрессом, расширением производства, внедрением вычислительной техники. В хозяйственном управлении комплексный, системный подход необходим в разработке планов, в оперативной деятельности по практическому их осуществлению, а также при осуществлении контроля за выполнением планов и анализа финансово-хозяйственной деятельности.

Комплексный экономический анализ предполагает изучение всех сторон деятельности предприятия в их взаимосвязи; системное изучение экономики предприятия, взаимную связь и обусловленность отдельных направлений анализа его деятельности, показателей и факторов производства, выявление резервов.

Метод экономического анализаприменительно к анализу финансово-хозяйственной деятельности предприятия – это системное и комплексное изучение финансово-хозяйственной деятельности предприятия на основе выявления тенденций и закономерностей его развития, а также оценки и обобщения влияния факторов на результаты экономической деятельности путем обработки специальными приемами и способами системы показателей плана, учета, отчетности и др. источников информации с целью повышения эффективности финансово-хозяйственной деятельности.

Метод экономического анализа предусматривает:

· детализацию экономических явлений – деление целого на элементы или факторы в той степени, в которой это необходимо для достижения целей анализа;

· систематизацию – изучение взаимосвязи, взаимодействия, взаимозависимости, взаимоподчиненности факторов и показателей, что позволяет сформировать модель объекта, определить его главные компоненты, функции и т. д. Важным аспектом здесь является то, что анализ финансово-хозяйственной деятельности позволяет не только установить причинно-следственные связи, но и дать им количественную оценку;

· синтез – обобщение результатов проведенного исследования: выделяются основные факторы, отделяются типичные факторы от случайных, дается комплексная характеристика исследуемого объекта.

Характерной особенностью анализа финансово-хозяйственной деятельности является использование системы показателей, характеризующих экономическую деятельность предприятия, изучение причин изменения показателей, выявление и оценка взаимосвязи между ними.

Методика комплексного анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия – это совокупность аналитических способов, приемов и правил наиболее целесообразного исследования экономической деятельности предприятия для достижения определенных целей анализа.

Различают общую методику, которая может быть использована для изучения деятельности предприятия в различных отраслях, и частные методики, которые конкретизируют общую методику относительно отрасли и особенностей предприятия, а также учитывают специфические факторы, характеризующие деятельность предприятия.

Основные этапы методики комплексного анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия:

1. уточнение объекта, целей и задач анализа; разработка плана аналитической работы;

2. составление системы синтетических и аналитических показателей, наиболее полно характеризующих объект анализа;

3. сбор и подготовка к анализу необходимой информации;

4. сравнение фактических результатов с плановыми величинами, показателями прошлых лет, средними показателями по отрасли и др.;

5. проведение факторного анализа: выделение факторов, построение факторных зависимостей, количественная оценка влияния факторов;

6. выявление неиспользованных и перспективных резервов повышения эффективности деятельности предприятия;

7. оценка результатов финансово-хозяйственной деятельности предприятия с учетом воздействия различных факторов и выявленных резервов, а также разработка мероприятий и управленческих решений по их использованию.

Рис. 2.1. Основные направления анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия

Наглядно последовательность и основные направления анализа финансово-хозяйственной деятельности представлены на рисунке 2.1.



Дата добавления: 2020-11-18; просмотров: 301;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.