ГЛАЗА КАК ИНДИКАТОР


Если у вашего партнера по общению широко открыты глаза, можно про себя отметить, что он или удивлен, или испуган, или не ожидал от вас такое услышать. Это также может быть при радости, беспомощности и напряженном ожидании.

Прикрытыми глаза бывают при готовности к сексуальному контакту, а также при равнодушии к тому, что происходит, или вообще при инертности и тупости.

А когда глаза у собеседника закрыты, это значит, что он, сосредоточившись в себе, обдумывает ваши слова.

Подмигивание — это свидетельство сообщничества или достижения согласия с кем-либо. Бывает оно и проявлением обычного кокетства или заигрывания при межполовой коммуникации.

Еще в древней Греции считалось, что из всех средств невербального общения наиболее правдивую информацию несут зрачки глаз общающихся, поскольку они в зависимости от эмоций их обладателя меняют свои размеры.

При угнетенном его состоянии, огорчении и горе они уменьшаются, а при радости и восторге увеличиваются до максимальных размеров. При этом они могут доходить до четырехкратного увеличения.

Своевременное обращение внимания на зрачки участника коммуникации весьма полезно.

Когда вы в Стамбуле или в Анталии заходите в местную лавку и начинаете общаться с ее владельцем на предмет приобретения какого-либо местного сувенира, например, изделия из «турецкого» золота, он буквально заглядывает вам в глаза.

Делает это владелец лавки неслучайно или от избытка эмоций. Он следит за размерами ваших зрачков, когда с вами торгуется. Они при этом служат ориентиром допустимого.

Правда, следить за изменением размеров зрачков при коммуникации не всегда просто. К примеру, когда глаза партнера прикрыты темными очками или когда у него проблемы со зрением, или когда межличностное пространство очень невелико.

Как поступить при этом в каждом отдельном случае, будем решать исходя из конкретной ситуации.

 

ЛИЦО КАК БАРОМЕТР

Лица общающихся являются тем местом, на котором помимо их воли с помощью мимики проявляются различные испытываемые ими желания и чувства.

Наблюдая за ними, можно с большей или меньшей степенью вероятности определить то, как партнер относится к другим, к полученной информации, к поведению или действиям противоположной стороны.

Но прежде всего лицо — это барометр тех эмоций, которые общающийся испытывает в данный момент.

При этом имеет место такая особенность: лицо человека часто асимметрично и поэтому его правая и левая стороны могут выражать эмоции неодинаково.

Отрицательные эмоции в первую очередь получают отражение на левой стороне, а положительные — более или менее равномерно на обеих сторонах лица.

Сравнительно легко по мимике распознать наличие у человека радости и прочих положительных эмоций, которые он испытывает в это время. Не так просто «заметить» на нем отрицательные чувства, в том числе возмушение, отвращение и печаль.

Чтобы лучше ориентироваться в «чтении» лица партнера, нужно знать как обычно у людей различные эмоции выражаются на нем с помощью мимики.

Если на лице приподняты и сведены над переносицей брови, широко открыты глаза, опущены, несколько отведены назад и растянуты в стороны губы, рот открыт, это свидетельство того, что человек испытывает чувство страха.

Когда брови приподняты, глаза широко открыты, Кончики губ опущены вниз и приоткрыт рот, можно сделать вывод о том, что партнер удивлен.

При его печали брови сведены, а глаза потухшие. А при радости они светятся, внешние уголки губ приподняты и отведены несколько назад.

Если на лице собеседника вы обнаружили, что его брови опущены вниз, морщины на лбу изогнуты, губы сомкнуты, зубы сжаты, а глаза прищурены, у вас есть основания сделать вывод о том, что он весьма вами недоволен.

А когда партнер испытывает к вам отвращение, его нос сморщен, брови опущены, нижняя губа выпячена и сомкнута с верхней губой.

Прищуривание только одного глаза является свидетельством того, что его одолевают сомнения относительно того, о чем вы говорите.

При сильном испуге, удивлении и беспомощности, испытываемых участником коммуникации, у него на лбу может появиться горизонтальная складка.

Могут на нем появиться и вертикальные складки — если он готов решительно отстаивать свое мнение, готов к противоборству. Они также бывают при сильном напряжении или усиленном размышлении над услышанным или увиденным.

Открытый рот бывает не только свидетельством удивления, но и отражением пассивности и стремления продемонстрировать приведенные, наконец, в порядок у стоматолога зубы.

Сжатый рот — тоже основание для выводов. Это признак или презрения, или холодности. Может это быть и проявлением присущей человеку силы воли.

Иногда можно видеть, что собеседник сжал свои зубы. Из этого следует, что он или возбужден, или перепуган, или возмущен вашими словами или действиями.

Наморщивание общающимся своего носа — свидетельство его огорчения, как реакции на происходящее.

Если человек возбужден или находится в сильном гневе, у него могут раздуваться крылья носа.

Значительную экспрессивную нагрузку, о чем нельзя забывать, несут губы. Если они изогнуты, это свидетельствует о сомнении или сарказме, а если плотно сжаты — о глубокой задумчивости или недовольстве.

Покусывание губ может иметь место, когда их владелец находится в беспомощном положении или когда он опасается принять необдуманное решение.

Облизывание губ тоже не бывает случайным. Это показатель приятного предвкушения, испытываемого собеседником в данный момент.

Выражение лица тоже важный элемент внешнего облика общающихся. И не только у Ф.Киркорова, но и у слесаря по ремонту газовой аппаратуры, и у гражданина, ничем особенным не отличающимся. Будем помнить, что приветливое лицо «всегда к лицу», даже если в его роли выступает «морда» или обычная «мордуленция».

Не будем демонстрировать с помощью физиономии свое дурное настроение, допустим от того, что последняя «битва» между вами и женой закончилась не в вашу пользу. Нехорошо быть постоянно угрюмым, даже если у вас, действительно, случилось что-либо весьма неприятное — «увели» мужа, подгорели котлеты, выздоровела свекровь или сперли косметичку с заморской продукцией. Всегда приятно общаться с человеком, у которого приветливое выражение лица, даже если у него за пазухой нет ничего кроме камней. Неприятно, когда на лице у партнера не дрогнет ни один мускул, а само оно имеет медальный характер. Однако не следует без причины увлекаться и противоположным: надувать щеки, манипулировать надбровными дугами, «кривить рожу», «поигрывать» подбородком, морщить нос и т.д. Излишнее гримасничание простительно лишь обезьяне и человеку, у которого вырвали не тот зуб.

 



Дата добавления: 2016-05-31; просмотров: 1573;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.