ПОЛОЖЕНИЕ ГОЛОВЫ ПАРТНЕРА КАК ОБЪЕКТ НАБЛЮДЕНИЯ И ВЫВОДОВ


Наблюдение участника коммуникации за положением головы партнера дает дополнительную информацию об его эмоциональном и физическом состоянии, о характере восприятия им сведений и об его отношении к противоположной стороне.

Наклоненная в сторону голова нередко является свидетельством того, что собеседник заинтересован в том, о чем идет речь или в человеке, который говорит.

Если еще при этом его кулак подпирает щеку, нет сомнений в том, что он слушает весьма внимательно.

Когда же он при этом оценивает ваше сообщение, его указательный палец вытянут и упирается в висок.

Свидетельством негативного отношения к нему и, возможно, к вам является такое положение, когда при наклоненной голове его указательный палец поддерживает подбородок.

Можно сделать вывод о наличии у партнера агрессивных намерений, если его голова несколько наклонена вперед, а взгляд исподлобья.

Кивание головой тоже может нести в себе эмоциональную или смысловую нагрузку. Оно не всегда выражает согласие, но, тем не менее, содействует коммуникации.

Кивание головой как бы является сигналом партнеру о том, что он может продолжать говорение или вообще коммуникацию.

Кроме того, оно действует на говорящего как проявление одобрения по отношению к тому, о чем идет речь.

Это имеет место и при групповом общении, когда говорящий обычно в первую очередь адресует свои слова тому, кто в ответ на них кивает головой.

Считается, что склоненная голова собеседника свидетельствует об его отказе от собственной активности и о готовности к покорности.

Распространено также мнение, что когда голова постоянно откинута назад, это нередко признак тщеславия. Если же она наклонена вперед, это свидетельство развитого интеллекта, а если она наклонена в какую-либо сторону — признак наблюдательности.

Склоненная набок голова может быть признаком того, что партнер готов идти навстречу словам и делам говорящего, что он отказался от собственной активной позиции и согласен на уступки.

Запрокидывание в процессе общения его участниками головы производится неслучайно. Этим они стараются продемонстрировать свою активную позицию, стремление отстаивать свое мнение. Хотя это может быть и свидетельством вспыльчивости как постоянной черты характера.

Выпрямленная голова чаще всего показатель того, что человек уверен в своих силах, что он ничего не боится и готов приступить к действиям.

Отворачивание головы в сторону чаще всего означает отрицание, недовольство партнера или то, что вы во время обеда напрасно «нажимали» на чеснок.

 



Дата добавления: 2016-05-31; просмотров: 1358;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.