ИСТОЛКОВАНИЕ УЛЫБКИ


Улыбка на лице участника общения тоже является основанием для определенных выводов о нем, как о личности, о его физическом, эмоциональном состоянии и его отношении к словам, поступкам, поведению партнера.

Если у него все органы работают безукоризненно, если настроение радостное, то об этом можно судить и по его улыбке, широкой и дружелюбной.

Но когда улыбка выглядит страдальчески, можно говорить о том, что ее обладатель или чем-либо огорчен, или у него имеются значительные «пустоты» в желудке, или у него «барахлит» какая-либо часть тела.

Безмятежная, спокойная улыбка на лице — верный «индикатор» того, что перед вами человек, отличающийся уравновешенным доброжелательным характером, или личность, положительно воспринимающая ваши высказывания, действия и предложения.

Однако улыбка на лице партнера не всегда является признаком его физического или эмоционального состояния. Иногда она является искусственным построением, которым он хочет выразить свое к вам отношение, свои намерения и цели.

Поэтому общающимся полезно научиться в нужный момент «читать» на чужих лицах улыбку.

Ведь она может быть не только дружеской, приветливой, доверчивой. Бывает она и презрительной, и иронической, и заискивающей, и насмешливой, и такой, увидев которую появляется желание бежать, не оглядываясь, или переходить к поцелуям.

Можно лишь приветствовать тех, кто научился в процессе коммуникации управлять своим лицом, в нужный момент улыбаться и вкладывать в свою улыбку определенное значение и смысл.

Прежде всего, нужно исходить из того, что улыбка на лице — это знак доброго, благожелательного отношения к партнеру, готовности общения с ним на равных.

Обмен доброжелательными улыбками в начале его весьма полезен. Это поможет снять напряженность, если она проявилась в первые минуты между общающимися, и создать основы для спокойной и результативной коммуникации в дальнейшем.

Во время ее следует обращать внимание на то, какую роль в улыбке собеседника играют его зубы. Иногда полагают, что чем больше при этом они обнажаются, тем более положительным является его отношение к вам и наоборот.

Однако эта закономерность, видимо, проявляется не всегда. Например, когда партнер хочет, чтобы вы, наконец, обратили внимание на исключительные результаты его вчерашнего общения со стоматологом.

С другой стороны, когда вы во время контакта с незнакомым или малознакомым человеком, улыбаясь, начнете слишком обнажать свои зубы, у него может возникнуть не только позитивное впечатление. Не исключено, что у него даже может появиться желание их «пересчитать», если ваши с ним отношения не складываются или выходят из под контроля.

Сама улыбка и ее смысловая или эмоциональная нагрузка не должны противоречить складывающейся ситуации, характеру отношений между общающимися. Она должна быть уместной и не осложнять отношения.

Кроме того, она не может расходиться с внутренним физическим или эмоциональным состоянием человека. Если, допустим, у вас на душе «кошки скребут», а вы попытаетесь на своем лице изобразить радостную улыбку, то впечатление от нее скорее всего не будет таким, как бы вам хотелось. Характер улыбки также не должен противоречить физическому и психологическому состоянию партнера по общению. Если у него, к примеру, какое-нибудь горе, а вы станете ему открыто и радостно улыбаться, почва для взаимопонимания между вами вряд ли возникнет.

При улыбке нельзя не учитывать и характер отношений с собеседником. Например, когда они не дружелюбны, улыбка противоположной стороны может быть воспринята как оскорбление.

В основном улыбка на лице собеседника является свидетельством его дружелюбия, открытости, одобрения, симпатии, доброго отношения.

Однако она может быть признаком Не только этого: Поэтому при истолковании ее значения следует проявлять осторожность. К примеру, мужу при определении значения улыбки жены, которой она встречает его, когда он возвращается домой под утро.

Если улыбка сопровождается приподнятыми бровями, то это показатель готовности ее носителя подчиниться партнеру.

А вот улыбка с опущенными бровями показывает, что ее обладатель относится к вам с превосходством.

Чрезмерная улыбчивость на лице является признаком или угодливости, или болезненной потребности в одобрении со стороны других своих слов, поступков и поведения.

Сладкая улыбка имеет место не только при проявлении у ее обладателя положительных эмоций. Она также присуща для льстецов, ханжей и вообще излишне сентиментальных людей.

Злорадство при неприятностях у других чаще всего выражается подобием улыбки, беззвучным оскаливанием зубов, которое иногда также может быть свидетельством примитивности личности.

Презрение к происходящему или к определенному человеку, стремление скрыть внутреннее противоречие нередко выражаются с помощью так называемой «кривой улыбки».

Она, например, имеет место, на лице особы, которая с иронией слушает анекдот, рассказываемый неприятной для нее личностью или своим нелюбимым руководителем.

 



Дата добавления: 2016-05-31; просмотров: 1372;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.