Налоговые отношения при процедурах банкротства


Налоговым законодательством не предусмотрено освобождение от уплаты налоговых платежей юридических лиц, находящихся на стадии процедур банкротства или ликвидации. Поэтому арбитражный управляющий и ликвидационная комиссия обязаны своевременно и правильно начислять и уплачивать в бюджеты и внебюджетные фонды налоги и иные обязательные платежи, возникающие в ходе проведения ликвидационных процедур или процедур банкротства.

В то же время, в соответствии со ст. 95 Закона, мораторий на удовлетворение требований кредиторов распространяется на денежные обязательства и обязательные платежи (т.е. налоги, сборы и иные обязательные взносы в бюджеты соответствующего уровня и во внебюджетные фонды в порядке и на условиях, которые определяются законодательством РФ), сроки исполнения которых наступили до введения внешнего управления. Кроме того, в течение срока действия моратория не начисляются неустойки (штрафы, пени) и иные финансовые санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежных обязательств и обязательных платежей.

Вместе с тем, учитывая положение п. 4 ст 95 Закона, мораторий на удовлетворение требований кредиторов не распространяется на денежные обязательства и обязательные платежи, которые возникли после принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом и срок исполнения которых наступил после введения внешнего управления.

Следовательно, при введении внешнего управления должник обязан уплачивать текущие налоговые платежи, а также неустойки (штрафы, пени) в установленном законодательством России порядке.

Мораторий не распространяет своего действия на задолженность по заработной плате, выплаты вознаграждений по авторским договорам и алименты, а также на возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью физических лиц.

Налог на доходы физических лиц исчисляется и перечисляется одновременно с начислением и выплатой заработной платы. Таким образом, если долг по заработной плате был погашен после введения моратория, то и задолженность по налогу образовалась после введения внешнего управления, следовательно, действие ст. 95 Закона на недоимку по уплате налога на доходы физических лиц не распространяется.

Если же до введения внешнего управления заработная плата была начислена и НДФЛ был надлежащим образом исчислен, но не перечислен в установленном порядке, то мораторий на задолженность по нему распространяется согласно ст. 95 Закона.

В соответствии со ст. 126 Закона с момента открытия конкурсного производства срок исполнения всех денежных обязательств должника, а также его отсроченных обязательных платежей считается наступившим. В результате процедуры конкурсного производства осуществляется распределение конкурсной массы между кредиторами.

Конкурсная масса формируется из имущества должника, имеющегося на момент открытия конкурсного производства и выявленного в его проведении.

Во время конкурсного производства прекращается начисление неустоек (штрафов, пени), процентов и иных финансовых санкций по всем видам задолженности должника. Все требования к нему могут быть предъявлены только в рамках конкурсного производства.

Согласно ст. 137 Закона требования кредиторов третьей очереди по взысканию неустоек (штрафов, пени) и иных финансовых санкций, в т.ч. за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате обязательных платежей, учитываются отдельно в реестре требований кредиторов и подлежат удовлетворению после погашения основной суммы задолженности и причитающихся процентов.

В соответствии со ст. 158 НК РФ налоговая база по налогу на добавленную стоимость при реализации предприятия как имущественного комплекса определяется отдельно по каждому из видов активов предприятия.

В случае, если цена, по которой предприятие продано ниже балансовой стоимости реализованного имущества, для целей налогообложения применяется поправочный коэффициент, рассчитанный как отношение цены реализации предприятия к балансовой стоимости указанного имущества.

В случае, если цена, по которой предприятие продано выше балансовой стоимости реализованного имущества, для целей налогообложения применяется поправочный коэффициент, рассчитанный как отношение цены реализации предприятия, уменьшенной на балансовую стоимость дебиторской задолженности (и на стоимость ценных бумаг, если не принято решение об их переоценке), к балансовой стоимости реализованного имущества, уменьшенной на балансовую стоимость дебиторской задолженности (и на стоимость ценных бумаг, если не принято решение об их переоценке). В этом случае поправочный коэффициент к сумме дебиторской задолженности (и стоимости ценных бумаг) не применяется.

Для целей налогообложения цена каждого вида имущества принимается равной произведению его балансовой стоимости на поправочный коэффициент.

Продавцом предприятия должен составляться сводный счет-фактура с указанием в графе «Всего с НДС» цены, по которой предприятие продано. При этом в сводном счете-фактуре выделяются в самостоятельные позиции основные средства, нематериальные активы, прочие виды имущества производственного и непроизводственного назначения, сумма дебиторской задолженности, стоимость ценных бумаг и другие позиции активов баланса. К сводному счету-фактуре прилагается акт инвентаризации.

В сводном счете-фактуре цена каждого вида имущества принимается равной произведению его балансовой стоимости на поправочный коэффициент.

По каждому виду имущества, реализация которого облагается НДС, в графах «Ставка НДС» и «Сумма НДС» указываются соответственно расчетная налоговая ставка в размере 15, 25 процента и сумма налога, определенная как соответствующая расчетной налоговой ставке в размере 15,25 процента процентная доля налоговой базы.

Действующим налоговым законодательством особый порядок уплаты в бюджет налога на прибыль при продаже предприятия-должника не установлен. Поэтому при продаже предприятия-должника налогообложение прибыли осуществляется в общеустановленном порядке.

3.11 Отчетность в условиях ликвидации предприятия

После принятия решения о ликвидации предприятия согласно ст. 23 НК РФ в течение трех дней необходимо уведомить об этом налоговую инспекцию. Форма уведомления приведена в приложении 5 к Порядку и условиям присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика (Приказ Госналогслужбы России от 27.11.98 № ГБ 3-12/309).

Ликвидация предприятия всегда начинается с полной инвентаризации. Инвентаризация проводится в обязательном порядке (п. 27 Приказа Минфина России от 29.07.98 № 34н).

После окончания срока предъявления требований кредиторами бухгалтерия составляет промежуточный ликвидационный баланс, который содержит сведения о составе имущества предприятия, предъявленных кредиторами требованиях, а также о результатах их рассмотрения. Первоначально берется последний годовой баланс (для сравнения данных), последний квартальный баланс, оборотная ведомость за последний отчетный период и сводится бухгалтерский баланс.

В балансе ликвидируемого предприятия чаще всего есть большой убыток и нет прибыли, расчетный счет находится на картотеке, в кассе денежных средств практически нет, ликвидных активов (материалов и товаров) нет, а есть внеоборотные активы, которые хотят разделить между собой учредители, дебиторская задолженность получена быть не может.

На этапе ликвидации выделяются: затраты на аренду помещения для проведения собраний; итоги инвентаризации; затраты на публикацию о ликвидации; постоянные расходы организации; заработная плата; корректировка расчетов после выверки с бюджетом и контрагентами.

Таблица 26 - Структура промежуточного ликвидационного баланса

Наименование статей баланса Счета Сумма
Актив    
Внеоборотные активы 01, 02, 04, 05  
Денежные средства  
Прочие дебиторы 62, 76  
Убытки  
Итого    
Пассив    
Уставный капитал  
Кредиты и займы 66, 67  
Заработная плата  
Расчеты по налогам и сборам  
Прочие кредиторы 60, 76  
Итого    

На основании промежуточного ликвидационного баланса предприятие определяет реальную стоимость своих активов.

Если данные баланса показывают, что денежных средств не хватает для расчетов с кредиторами, то осуществляется продажа имущества организации в следующей очередности (Закон от 21.07.97 № 119-ФЗ «Об исполнительном производстве» (с изменениями от 30.07.01)):

* имущество, не участвующее в производстве;

* готовая продукция;

* объекты недвижимости, сырье, материалы.

Суммы дебиторской и кредиторской задолженности, которые не были погашены, списываются на основании данных проведенной инвентаризации, письменного обоснования и распоряжения конкурсного управляющего и относятся на финансовые результаты как внереализационная операция (п. 78 Приказа Минфина России от 29.07.98 № 34н).

После завершения расчетов с кредиторами и дебиторами составляется ликвидационный баланс предприятия. Этот баланс должен быть одобрен учредителями (участниками) ликвидируемого предприятия.

Ликвидационный баланс может быть прибыльным для учредителей (участников), которые получают дополнительный доход от ликвидации активов, либо убыточным, когда убытки покрываются за счет уставного капитала. Окончательный ликвидационный баланс отражает активы, оставшиеся после окончания всех расчетов ликвидируемого юридического лица, т.е. то имущество, которое необходимо передать учредителям (участникам) организации.

Таблица 27 - Структура ликвидационного баланса

Наименование статей баланса Счета Сумма
Актив    
Внеоборотные активы 01, 02, 04, 05  
Денежные средства  
Итого    
Пассив    
Уставный капитал  
Нераспределенная прибыль  
Итого    

Оставшееся имущество предприятия распределяется между его учредителями (участниками). Передав в налоговую инспекцию ликвидационный баланс организация снимается с налогового учета. Передача имущества производится с оформлением специального акта. После составления ликвидационного баланса бухгалтерский учет ведется в соответствии с п. 2.4 Приказа Минфина России от 28.07.95 № 81 «О порядке отражения в бухгалтерском учете отдельных операций, связанных с введением в действие первой части ГК РФ».



Дата добавления: 2020-11-18; просмотров: 307;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.