Поражающее действие ударной волны


Поражающее действие ударной волны может быть непосредственным (давлением и скоростным напором) и косвенным (движущимися обломками и отдельными предметами). Очень часто поражение ударной волной будет определяться совместным воздействием как непосредственных, так и косвенных факторов.

При непосредственном воздействии ударная волна почти мгновенно охватывает тело человека и подвергает его всестороннему сжатию. Волна сжатия вызывает деформацию биологических тканей (разрушает кровеносные сосуды, мышечные ткани и т.д.).

За счёт действий скоростного напора человек может быть отброшен ударной волной в направлении её распространения и при падении на землю может получить различные травмы.

При непосредственном воздействии воздушной ударной волны на человека тяжесть поражения зависит от величины избыточного давления, скоростного напора и длительности фазы сжатия.

Характер и тяжесть поражения личного состава, расположенного на открытой местности, зависит также от положения людей в момент взрыва. Более тяжёлые поражения возникают у человека, который в момент прихода воздушной ударной волны стоял и был повёрнут грудью или спиной к центру взрыва.

Косвенное поражение человека обусловлено воздействием на него обломков сооружений, боевой техники, деревьев, разрушаемых воздушной ударной волной. При размещении личного состава в населённом пункте или в лесу количество поражаемых и тяжесть поражения людей могут быть значительно большими от косвенного действия ударной волны, чем от непосредственного воздействия.

Травмы, возникающие под действием ударной волны, подразделяются на лёгкие, средние, тяжёлые и крайне тяжёлые.

Лёгкие травмы возникают при избыточном давлении во фронте удар-

ной волны 0,2-0,3кгс/см2 и характеризуются временным повреждением слуха, общей лёгкой контузией, ушибами, вывихами конечностей. Большая часть личного состава после оказания им медицинской помощи остаётся в строю. Остальные нуждаются в медицинском наблюдении при части в течение 7-15 дней.

Травмы средней тяжести имеют место при избыточном давлении 0,3-0,6кгс/см2 и сопровождаются контузией, повреждением органов слуха, кровотечением из носа и ушей, переломами и сильными вывихами конечностей. Поражённые нуждаются в госпитализации от трёх до восьми недель.

Тяжёлые травмы возникают при избыточном давлении 0,6-1кгс/см2 и характеризуются сильной контузией, тяжёлыми переломами конечностей. Пострадавшие нуждаются в немедленной госпитализации и длительном (более двух месяцев) лечении.

Травмы крайне тяжёлой степени имеют место при избыточном давлении более 1кгс/см2, характеризуются резким нарушением жизненно важных функций организма и часто кончаются смертельным исходом.

Для людей, находящихся вне укрытий, избыточное давление 0,1кгс/см2 и менее можно считать безопасным.

Техника, вооружение и сооружения в результате воздействия ударной волны могут быть полностью разрушены или повреждены. При оценке характера поражения объектов различают четыре степени их повреждения: слабое, среднее, сильное и полное разрушение.

Слабые повреждения – повреждения, существенно не влияющие на боеспособность образца и устранимые текущим ремонтом силами расчёта (экипажа) или средствами войсковых мастерских.

Средние повреждения – повреждения, устранимые средним ремонтом во фронтовых и армейских мастерских.

Сильные повреждения – повреждения, устранимые капитальным ремонтом в заводских условиях.

Полное разрушение – разрушение, при котором объект не может быть

восстановлен или его восстановление нецелесообразно.

Для всех видов боевой техники, за исключением самолётов, вертолётов и ракет, радиусом зоны выхода из строя считается радиус зоны средних повреждений.

 



Дата добавления: 2020-11-18; просмотров: 424;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.