Электромагнитный импульс ядерного взрыва


Электромагнитным импульсом (ЭМИ) называются кратковременные мощные электрические и магнитные поля, возникающие при наземных и воздушных ядерных взрывах.

При наземном или низком воздушном взрыве (рис.1.17) гамма-кванты (1), испускаемые из зоны протекания ядерных реакций, выбивают из атомов воздуха быстрые электроны (5), которые летят в направлении движения гамма-квантов со скоростью, близкой к скорости света, а положительные ионы (остатки атомов) (2) остаются на месте. В результате такого разделения электрических зарядов в пространстве образуются элементарные и результирую-

щие электрические (4) и магнитные (3) поля ЭМИ.

 
 

 


Рис. 1.17. Схема возникновения электромагнитного импульса при наземном ядерном взрыве

а) образование элементарных электрических и магнитных полей; б) образование пространственных зарядов

 

При наземном и низком воздушном взрывах поражающее действие ЭМИ наблюдается на расстоянии нескольких километров от центра взрыва.

При высотном ядерном взрыве (Н > 10км) могут возникать поля ЭМИ в зоне взрыва и на высотах 20-40км от поверхности земли (рис.1.18).

 
 

 

 


Рис. 1.18. Схема образования полей ЭМИ при высотном ядерном взрыве

Испускаемое из зоны взрыва гамма-излучение в направлении поверхности земли начинает поглощаться в более плотных слоях атмосферы на высотах 20-40км, выбивая из атомов воздуха быстрые электроны. В результате разделения и перемещения положительных и отрицательных зарядов в этой области и в зоне взрыва возникает электромагнитное излучение, которое достигает поверхности земли в зоне радиусом до нескольких сотен километров.

 



Дата добавления: 2020-11-18; просмотров: 363;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.