Поражающее действие радиоактивного заражения


При действиях в условиях радиоактивного заражения личный состав может получить поражения как в результате внешнего облучения, так и при попадании радиоактивных веществ на кожу или внутрь организма.

Поражающее действие внешнего облучения на личный состав, находящийся на радиоактивно заражённой местности, аналогичное, в принципе, действию гамма-излучения проникающей радиации ядерного взрыва.

Интенсивность излучения на заражённой местности значительно меньше, чем при действии проникающей радиации. Поэтому доза радиации, получаемая личным составом при действиях на радиоактивно заражённой местности, накапливается в течение длительного времени.

В этом случае к концу облучения организм успевает частично восстановить функции поражённых радиацией клеток, тканей и органов.

Поэтому степень лучевой болезни будет зависеть не только от величины дозы внешнего облучения, но и от времени её накопления: чем короче промежуток времени накопления дозы, тем сильнее степень поражения организма. Заболевание возможно как при однократном облучении, так и при облучении дозами в течение нескольких суток (многократное облучение).

Суммарные дозы облучения, не приводящие к снижению боеспособности личного состава, приведены в ч.III, табл.1.8.

Поражения в результате внутреннего облучения вызываются при попадании радиоактивных веществ внутрь организма через органы дыхания и желудочно-кишечный тракт (с заражённой пищей и водой).

Значительная часть попавших в организм радиоактивных веществ образует растворимые соединения, которые проникают в кровь и затем накапливаются в щитовидной железе, почках, печени, костной ткани и т.д., поражая их.

В зависимости от количества радиоактивных веществ, поступающих внутрь организма, и индивидуальных особенностей организма могут развиваться поражения различной степени тяжести.

Безопасная для состояния здоровья человека степень заражённости продуктов питания и воды при употреблении их через 1 сутки после взрыва составляет 14мР/ч, а при употреблении через 30 суток – 1,4мР/ч.

Радиоактивные вещества, испускающие альфа- и бетта-частицы, при попадании на кожу, особенно на слизистые оболочки полости рта, носа и глаз, вызывают воспалительные процессы с появлением долго не заживающих язв.

Поражение кожи развивается в результате длительного (в течение нескольких часов) воздействия на неё радиоактивных веществ при плотностях заражения, превышающих допустимую степень заражения в сотни раз.

Безопасные величины радиоактивного заражения поверхностей различных объектов продуктами ядерного взрыва приведены в ч.III, табл.1.5.



Дата добавления: 2020-11-18; просмотров: 313;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.