Назначение окон, требования, классификация.


Окна- это светопрозрачное ограждение, предназна­ченное для освещения и проветривания помещений.

Элементы оконного заполнения (Рис. 1)включают:

оконную коробку в виде прямоугольной рамы для навески переплетов, которую усиливают промежуточным верти­кальным (импостом) или горизонтальным бруском (сред­ником); остекленные переплеты, состоящие из створок, фрамуг (переплетов сгоризонтальной подвеской) и форточек;

подоконную доску из бетона, древесины, асбесто­цемента, стекла; наружного водослива из листа оцинко­ванной стали.

Переплёты открываются внутрь, стекло устанавливают снаружи. Разность наружных и внутренних переплётов называют рассветом и составляют 25-30мм. Размеры окон унифицированы т.е СНБ и приведены в соответствующем ГОСТе. Высоту окна обычно принимают на 1100.. 1300 мм меньше высоты этажа, а ширину одностворчатых — не менее 60 мм, двухстворчатых — 900, 1100 и 1300 мм и трехстворчатых — 1600... ...1800 мм.

Оконные коробки по конструктивному решению могут быть раздельные и общие. Переплёты могут быть раздельными и спаренными. Спаренные переплёты соединяются болтами и стержнями но тепло потери выше, чаще применяются окна из стеклопакетах в одинарных переплётов (стеклопакет- это запаеная стеклянная коробка с сухим воздухом внутри, экономичны по материалоёмкости). Самым экономичным считается из дерева. Широко применяются из ПВХ и аллюминевые они декоративны, санитарно-экономические качество, уплотнённый притвор, хорошая звукоизоляция, но в некоторых случаях необходима дополнительная вентиляция.

Площадь определяется по СНБ и СНиП и должна составлять не менее 1*5-1*8 площади помещения.

Разновидностью окон являются: витрины,предназна­ченные для экспозиции товаров; витражи— светопрозрачные участки фасадной поверхности стен.

Требования.

-прочность

-долговечность

-звукоизоляционные

- теплозащитные (3-остекление)

-удобство эксплотации

- индустриальность

- санитарно-гигиенические и эстетические свойства

Классификация.

1)По материалу (оконные коробки)

- деревянные

- металлические

- железобетонные

- пластиковые

- металлодеревянные

- пластико-аллюминевые

2) Заполнение

- из обычного стекла (толщиной 2—6 мм)

- из специального стекла (солн­цезащитного, светорассеивающего, декоративного и др.)

- из профилированного стекла или стеклоблоков (из двух стекол, склеенных или сваренных по контуру)

3) По конструктивному решению

- одностворчатые (Рис 3,а)

- двухстворчатые (Рис 3,б-г)

- трёхстворчатые (Рис 3,д)

- глухие (рис 2,д)

- раздвижные (Рис 2,б)

- верхнеподвесные (Рис 2,г)

- с нижнеподвесные (Рис 2,ж-с)

- жалюзийные (Рис 2,е)

- на цапфах (Рис 2,и)

-двойное раздвижное (Рис 2,а)

 

 

Рисунок 2.Виды окон по способу открывания:

а- двойное раздвижное, б- раздвижное, в- створчатое, г- верхнеподвесное, д- глухое, е- жалюзийное,

ж – с нижнеподвесной створкой, з- верхнеподвесное подвальное, и- на цапфах

4)По числу стёкол

- с одинарным остеклением

- с двойным остеклением

- с тройным остеклением

Рисунок 3.Окна гражданских зданий:

а- одностворчатые, б- двустворчатое (с форточкой), в- двустворчатое (с неравными створками),

г- двустворчатое (с фрамугой), д- трехстворчатое, е- глухое с неоткрывающимися створками и вентиляционным

клапаном: 1-створка, 2-форточка,3-узкая створка, 4-фрамуга,5-жалюзийная решетка,6-короб,

7-дверца для вентиляции

 

Установка и крепления оконных блоков.

Оконные блоки состоят из оконных ко­робок, остекленных переплетов и под­оконных досок.

Оконная коробка представляет собой раму, к которой крепятся оконные переплеты. При значительных размерах окон для повышения их жесткости короб­ки могут иметь дополнительные внутрен­ние бруски — импосты, которые распола­гают вертикально и горизонтально. Верх­няя глухая или открывающаяся часть окна называется фрамугой.

Глухие переплеты, фрамуги и створки состоят из обвязок (образующих каркас) и горбыльков (горизонтальных и верти­кальных брусков внутри обвязки, разде­ляющих площадь створки, фрамуги или глухого переплета на более мелкие ячей­ки). Между горбыльками часто устраи­вают форточки для проветривания поме­щений.

Стекла вставляют в специально распо­ложенные в конструкциях переплетов четверти, называемые фальцами, и крепят гвоздями, шпильками из проволоки или планками-штапиками. Иногда прокладывают полоски резины или проолифленной бумаги. В наружных переплетах нижние обвязки створок, фрамуг и форточек дол­жны иметь с наружной стороны отливы-выступы, предназначенные для стока ат­мосферных вод.

Двойные переплеты чаще всего откры­ваются внутрь. Для предотвращения вы­давливания стекол от ветровых нагрузок их всегда устанавливают с наружной сто­роны. Переплеты внутренние должны иметь размеры меньше наружных для обеспечения возможности их открывания. Эту разность размеров называют рассве­том, который бывает по 25...35 мм на каждую сторону.

По конструктивному решению оконные коробки бывают раздельные (Рис 4) (для на­ружных и внутренних переплетов) и об­щие.

Рисунок 4. Оконные переплеты с раздельными переплетами:

а- обычные, б- с наплавом: 1-штапик,2-желобок-капельник,3-отлив,4-наплав

 

В практике строительства в основ­ном используют цельные коробки (Рис. 5). Коробки в стенах укрепляют ерша­ми в швах кладки или гвоздями, которые забивают в специально устанавливаемые деревянные пробки. Зазор между короб­кой и стеной тщательно проконопачи­вают паклей, вымоченной в глиняном или гипсовом растворе.

 

 

 

Коробку обяза­тельно покрывают антисептиком и по пе­риметру обкладывают гидроизолирующим материалом. Откосы оштукатуривают сна­ружи и внутри. На строительную пло­щадку поступают оконные блоки пол­ностью подготовленными к установке (с навешенными, загрунтованными и осте­кленными переплетами, снабженными приборами).

Широко применяют окна со спаренны­ми переплетами (Рис. 6), в которых на­ружный и внутренний переплеты сбли­жают до непосредственного соприкосно­вения и образуют как бы один переплет с двумя стеклами.

Окна со спаренными переплетами дают около 30 % экономии древесины, они на 10% дешевле и почти в 1,5 раза легче других конструктивных решений. К их недостаткам необходимо отнести гораздо большие (на 25 %) теплопотери помещений.

 

В окнах, открывающихся внутрь, вну­тренний переплет навешивают на короб­ку, а наружный — на внутренний. Оба переплета скрепляют между собой винта­ми или врезными крючками и разъеди­няют их в случае необходимости удале­ния пыли или протирки стекол. Расстоя­ние между стеклами принимают 47 мм. Для предотвращения воздухопроницае­мости притворов спаренные переплеты имеют наплав и прокладку по периметру створок из пористой резины. На рис. 6 показано крепление оконных блоков со спаренными переплетами к панелям. Их устанавливают в проемы панелей в за­водских условиях.

 

 

 

Оконные приборы.

Оконные приборы предназначены для навески створок, открывания и закрывания, а также для фиксации в заданном положении.

 

- задвижки для переплётов (Рис 7,а)

- ручки – скобы (Рис 7,б)

- шарнирные петли (правые, левые) (Рис 7,в)

- петли угловые (Рис 7,г-д)

- завёртка оконная, форточная (Рис 7, е-ж)

- стяжка для спаренных переплётов

- различные фиксаторы

 

В практике все более широкое распро­странение получают витражи. Они могут быть с одинарным, двойным и тройным остеклением. Витражи и витрины (Рис. 8) могут заменять целую стену и объ­единяться в ленточные горизонтальные и вертикальные полосы. Витражи бывают встроенными и приставными. Наружное остекление может быть вертикальным и наклонным (не более 10...15% от верти­кали). Витрины с витражами должны удовлетворять требованиям достаточной теплоизоляции, воздухонепроницаемости и прочности. Витражи и витрины из ме­таллических или деревянных конструкций могут быть выполнены на месте строи­тельства из заранее нарезанных от­дельных элементов каркаса и переплетов или собраны из изготовленных коробок и рам переплетов. Для остекления используют большеразмерное (3,5*4,5) витринное стекло (толщиной до 8 мм).

Тема: Двери.

Двери – это подвижное ограждение в проёме стены или перегородки.

Их расположение, количество и раз­меры определяют с учетом числа людей, находящихся в помещениях, вида здания и других факторов.

Классификация:

1)по месторасположению

- наружные (входные в квартиру)

-внутренние, шкафные (у встроенных шкафов)

-служебные (ведущие в подвал, на чердак)

-парадные (при входе в здание)

Вы­сота дверей 2000 и 2300 мм. Двери слу­жебных и других специальных помеще­ний, которые не являются эвакуационны­ми (подвальные, шкафные и др.), могут иметь высоту 1200 и 1800 мм.

2)по числу полотен:

-однопольные (шириной 600, 700, 800, 900 и 1100 мм)

-полуторапольные (с двумя полотнами различной ширины) (Рис 1,а)

-двупальные (Рис 1,б) (шириной 1200, 1400 и 1800 мм)

3)по характеру ограждения

-глухие

-полуостеклённые

-остеклённые

4)по способу открывания:

-открывающиеся в одну сторону

-в обе стороны

-раздвижные (Рис 1,в)

-складывающиеся (Рис 1,г)

-вращающиеся (Рис 1,д)

 

 

Рисунок. 1. Двери:

а- полуторапольная; б- двупольная ; в- раздвижная ; г- складывающаяся; д- вращающаяся

Для удобства эвакуации большинство дверей в граж­данских зданиях открывается наружу, за исключением внутриквартирных и входных в квартиры.

 

Двери состоят из ко­робок, представляющих рамы, укре­пленные в дверных проемах стен, или перегородок и полотен, навешиваемых на дверные коробки. (Рис 2)

Элементы дверного блока и размеры.

Дверной блок представляет собой дверную коробку с навешенным на неё полотном. Установленный в проём каменных стен или перегородок такой блок защищает от гниения, кроме того, его закрепляют как и оконные блоки, к деревянным вкладышам заделанным в откосы проёма. Порог у большинства наружных дверей, в том числе и балконных несколько приподнят.



Дата добавления: 2016-08-23; просмотров: 9665;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.016 сек.