Крупнопанельные перегородки.


Выполняют размерам на комнату, наиболее индустриальны толщина 80-100мм, могут быть каркасного типа из мелкоразмерных элементов, дверные проёмы акремляют брусками 40+40, между комнатами устанавливается одна панель, а между квартирами устанавливаются две панели параллельно с воздушным зазором 50мм.

В практике строительства наибольшее распространение получили гипсобетонные перегородочные панели, изготовляемые на родах методом вибропроката. Качество таких панелей весьма высокое, и они имеют постоянные физико-механические свойства

В каче­стве заполнителя гипсобетона применяют шлаки, древесные опилки и другие мате­риалы. Панели армируют деревянными рейкам. Арматурные каркасы изготовляют из отходов лесопиления се­чением 10 х 20 мм, которые укладывают сеткой с ячейками 400 х 400 мм. Внизу и по бокам рейки каркаса закрепляют двумя обвязочными брусками 40 х40 мм, а вверху — двумя брусками треугольного сечения. Нижняя обвязка после монтажа перегородки остается скрытой в конструкции пола, а верхняя благодаря треугольному профилю — в бе­тоне панели. Дверные проемы в панели окаймляют по периметру парными бру­сками сечением 40 х 40 мм, к которым в последующем прибивают дверную ко­робку.

В зависимости от назначения и требуе­мой звукоизолирующей способности их изготовляют одинарными, состоящими из двух панелей толщиной 80... 100 мм с воздушным промежутком между ними 50 мм, одинарными или двойными общей толщиной от 140 до 160 мм (для обще­ственных зданий).

Применяют также перегородки-шкафы (Pис. 1) и раздвижные перегородки. Установка раздвижных перегородок по­зволяет трансформировать планировку помещений, когда требуется перегородить одну комнату или, наоборот, объ­единить две. Раздвижные перегородки бывают гармончатые и створчатые.

Предприятия строительной индустрии изготовляют крупнопанельные перегородки с поверхностью, подготов­ленной под окраску или оклейку обоями.

 

Гипсобетонные панели (Рис. 2, а), армированные ре­ечным каркасом и усиленные в проемах и по контуру деревянными брусками, предназначены для устройства ненесущих перегородок. Монтажные петли у них закрепле­ны в нижнем опорном бруске. При устройстве межквар­тирных перегородок устанавливают две панели с зазором 40—50 мм между ними.

 

Железобетонные панели (Рис. 2,6), армированные стальной сеткой, изготовляют размером на комнату. В полносборных зданиях они совмещают функции вну­тренних несущих стен и перегородок.

 

Стекложелезобетонные панели (Рис. 2, в) состоят из, стеклоблоков, обрамленных по контуру железобетонной обвязкой. Такие панели чаще всего используют для све­топроницаемых перегородок, освещающих помещения, например коридоров «вторым» светом.


 

 

Рисунок 1. Деревянные перегородки

а- шкафные; б- складывающие щитовые;5-внутренне пространство шкафной перегородки;6-створки;

7-ролик с нижним поворотным штырем;8-верхняя направляющая подвеска;9-петли;

10-нижний направляющий штырь.

Правила установки:

Устанавливается на перекрытие на растворе (на пол нельзя).

В местах примыкания пола устанавливают звукоизолирующие прокладки из упругого материала.

Все швы заделываются звукоизолирующими диафрагмами с щательной заделкой щелей.

Перегородки не доводят до потолка на 10-15мм, зазор проканапчивают (выполняют пенополеуретаном) и заделывают.

Панели крепят к стенам при помощи стальных ершей к потолку:

1) специальной скобой

2) с помощью стальных пластин

3) с помощью металлических хомутов.

Более подробно расписано о правилах установки перегородок в конструктивных решениях .

Конструктивные решения перегородок

При устройстве перегородок для улучше­ния их звукоизолирующей способности необходимо учитывать следующие прави­ла:

-в капитальных зданиях их нельзя устанавливать на чистые полы или лаги;

-их надо опирать на ригели, укрепленные между балками, а при железобетонных перекрытиях ставить на растворе непо­средственно на бетон (Рис. 2,а);

-в ме­стах примыкания пола к перегородкам необходимо прокладывать звукоизоли­рующие прослойки из упругого материа­ла;

-при расположении перегородок попе­рек балок и наличии в конструкции перекрытия подпольного пространства необходимо для устранения передачи воз­душного шума из одного помещения в другое устраивать под низом перего­родки специальные диафрагмы из плотных материалов с тщательной задел­кой всех щелей;

-при сопряжении перего­родок со стенами и между собой надо обеспечивать плотность швов, для чего необходимо проконопачивать зазоры и заделывать швы раствором; перегород­ки не следует доводить до потолка на 10... 15 мм, зазор необходимо тщательно проконопачивать, а затем заделывать раствором на глубину 20...30 мм;

-панели крепить к кирпичным стенам с помощью стальных ершей, забиваемых в зало­женные в стену деревянные антисептированные вкладыши (Рис. 2,6).

 

 

Крепление перегородок к потолку осу­ществляется специальной скобой, за­кладываемой в шов между панелями перекрытий или с помощью стальных пластин. Для этого в плите делают за­рубки глубиной 10... 15 мм, а вверху па­нелей-перегородок для пластин устраи­вают пазы глубиной 6... 7 мм (Рис. 2, в). Пластинки помещают в подгото­вленные для них пазы и верхним концом вводят в зарубку в плите перекрытия, а затем гвоздем или шурупом крепят к бруску верхней обвязки каркаса панели. С каждой стороны перегородки ставят по 2...3 пластинки. Используют также и спе­циальные металлические хомуты, когда швы между плитами совпадают с осью перегородки (Рис. 2, г).

Если перегородку устанавливают под прогоном (Рис. 2,0), то крепление осу­ществляют с помощью фигурных стальных планок, охватывающих прогон с двух сторон. Планки соединяют между собой болтами. Если под прогоном уста­навливают двойную перегородку, то ее крепят так, как показано на Рис. 2, е. Панели-перегородки, примыкающие друг к другу, поверху скрепляют между собой стальными накладками (Рис. 2, ж).

 

 

Тема: Окна



Дата добавления: 2016-08-23; просмотров: 3375;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.