Тема: Отделка наружных поверхностей каменных стен


Архитектурный облик зданий и долговечность фасадных поверхностей зависят от наружной отделки стен. В современном строительстве получили распространение следующие виды облицовки:

Облицовка кирпичом(Рис 1,а) отборным, лицевым или цветным с расшивкой наружных швов;

Декоративная кладка (Рис 1,б,в) с геометрически четким рисунком наружных швов. Нередко такая кладка дополняется плоскими или рельефными рисунками;

 

 

Рисунок 1 .Отделка наружных поверхностей каменных стен

а - кирпичная; б - в виде декоративной кладки с прерывающимися вертикальными швами;

в - то же, со сплошными швами и рельефным стилизованным рисунком

Облицовка керамическими изделиями. Лицевые керамические камни укладывают в наружную версту одновременно с кладкой стен (Рис 2,а). Выложенные стены отделывают прислонными плитками (Рис 2,б). Их тыльная сторона имеет рифленую поверхность, которая обеспечивает надежное сцепление с раствором и с облицовываемой стеной. Облицовка прислонными плитками с прикладными рядами (Рис 2,в) ведется одновременно с возведением стен.

Рисунок 2 Облицовка кирпичных стен

а - лицевым керамическим камнем; б - прислонными плитками; в - прислонными плитками с прокладными рядами

Облицовка плитками из природного камнявыполняется только на отдельныхучастках стен. При облицовке одновременно с кладкой плитки закрепляют анкерными лапами, а в горизонтальных швах – стальными пиронами (Рис 3,а). При облицовке готовых стен плитки закрепляют скобами к вертикальным стальным стержням, связанным с кладкой (Рис 3, б).

Штукатурка т.е. покрытие поверхностей стен раствором; применяется при реставрации или отделке уникальных зданий.

Получают распространение и такие виды отделки, как облицовка листами гофрированного металла, окрашенного стекла, окраска поверхностей перхлорвиниловыми, цементными, силикатными красками.

Наружная отделка стен улучшает их внешний вид и защищает от атмосферных воздействий.

Рисунок 3 Облицовка плитками из природного камня

а - одновременно с кладкой стен; б - выложенных стен; 1 - плиты природного камня; 2 - анкерная стальная лапа;

3 - цилиндрический стальной стержень (пирон); 4 - крюк - анкер, заделанный в кладку; 5 - вертикальные стержни;

6 – стальная скоба

 

 

Тема: Отделка внутренних поверхностей каменных стен

 

Каменные поверхности стен отделывают:

монолитной штукатуркой, т. е. слоем отвердевшего и обработанного строительного раствора. Однако значи­тельные затраты труда и замедленная сушка штукатурки ограничивают этот вид отделки;

гипсокартонными листами (рис. 52, а) с поверхностью, подготовленной под оклейку обоями или отделанной де­коративными синтетическими материалами. Такие листы приклеивают гипсоклеевыми, битумными мастиками или закрепляют гвоздями к реечному каркасу;

древесно-стружечными, древесноволокнистыми и дру­гими плитами (рис. 52,6) с отделанной лицевой поверх­ностью, закрепляемыми к реечному каркасу с помощью раскладок;

керамической, полистирольной или другой облицов­кой (рис. 52, в), прикрепляемой к стене цементным ра­створом или специальными мастиками;

синтетическими листами (рис. 52, г) с отделанной или рельефной поверхностью. Их крепят к реечному каркасу или приклеивают мастиками.

Выбор того или иного вида отделки определяется на­значением помещения.

 

Тема: Отдельные опоры. Прогоны

Внутренними опорами для конструкций перекрытий или покрытий зданий со сте­нами из мелкоразмерных элементов слу­жат отдельные столбы (выложенные из кирпича или камня), железобетонные, ме­таллические и асбестоцементные стойки. Сечение таких вертикальных опор из кир­пича принимают в зависимости от вели­чины передаваемой нагрузки, расстояний между опорами, этажности здания, его назначения и общего конструктивного ре­шения.

Минимальное сечение несущего кир­пичного столба принимают 510 х 380 мм. Кладку столбов ведут из кирпича марки не ниже 100 на растворе марки более 50 с обязательной перевязкой швов в каж­дом ряду .Для увеличения их несущей способности кладку армируют сеткой диаметром 5...6 мм с размерами ячеек 100... 150 мм через 2...4 ряда кладки. Нередко для повышения несущей способ­ности таких опор их заключают в каркас­ную обойму из гибкой арматуры или в сварной каркас из уголков и полос стали с последующим оштукатуриванием колонн по металлической сетке. (Рис 1, а - в)

Рисунок 1 Кирпичные столбы

а - неармированный; б - армированный сеткой; в - усиленный стальной обоймой; 1- проволочная сетка;

2-обойма из уголков и планок

 

В каждом этаже на уровне конструкций перекрытий (прогонов) на кладку столба под их концы укладывают железобе­тонные плиты.

При значительных нагрузках вместо каменных столбов необходимо приме­нять железобетонные колонны, которые вместе с прогонами образуют каркас зда­ния.

Колонны могут быть прямоугольно­го и круглого сечения. Опирание прого­нов на колонны осуществляется путем приварки стальных закладных деталей, имеющихся в теле колонны и прогона. Прогоны могут быть железобетонные, деревянные и металлические.

Применение опор из асбестоцементных труб и металла, которые обычно запол­няют бетоном, целесообразно в зданиях павильонного типа, когда требуется по­лучить большие свободные площади. По­верхности опор окрашивают масляной краской.

В зданиях каркасного типа железобе­тонные элементы унифицированы.

Прогоны - это горизонтальный несу­щий элемент перекрытия прямоугольного или таврового сечения. Их опирают на железобетонные подушки в кир­пичных стенах или столбы. Концы прогонов на проме­жуточных опорах соединяют стальными накладками; в наружных стенах имеются Т-образные анкеры, заде­ланные в кладку.

 

 



Дата добавления: 2016-08-23; просмотров: 3384;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.013 сек.