Принятие решений в условиях неопределенности


Одним из определяющих факторов в таких задачах является внешняя среда или природа, которая может находиться в одном из состояний , …, , которое неизвестно лицу, принимающему решение (наблюдатель).

Пусть по–прежнему , полезность результата при использовании стратегии . В зависимости от состояния среды результат достигается с вероятностью .

Кроме того, наблюдателю неизвестно распределение вероятностей . Относительно среды наблюдатель может высказывать определенные гипотезы. Его предположение о вероятном состоянии среды называется субъективными вероятностями . Если бы величина была известна наблюдателю, то мы бы имели задачу принятия решений в условиях риска. В этом случае решающее правило определяется следующим образом:

(6.5)

На самом деле состояние среды неизвестно и неизвестно также распределение вероятностей .

Как выбрать оптимальную стратегию при этом? Существует несколько критериев для выбора оптимальной стратегии.

а) Критерий Вальда (критерий осторожного наблюдателя). Этот критерий оптимизирует полезность в предположении, что среда находится в самом невыгодном для наблюдателя состоянии. При этом критерии решающее правило имеет вид:

(6.6)

где (6.7)

По критерию Вальда выбирают стратегию, которая дает гарантированный выигрыш при наихудшем состоянии среды.

б) Критерий Гурвица основан на следующих предположениях: среда может находиться в самом невыгодном состоянии с вероятностью и в самом выгодном – с вероятностью , где – коэффициент доверия. Тогда решающее правило записывается так:

(6.8)

Если , то получаем критерий Вальда.

Если , то приходим к решающему правилу вида

(6.9)

так называя стратегию «здорового оптимизма», который верит в удачу.

в) Критерий Лапласа. Если неизвестны состояния среды, то все состояния среды считают равновероятными.

В результате решающее правило определяется соотношением (6.8) при условии .

г) Критерий Сэвиджа (критерий минимизации сожалений).

«Сожаление» – это величина, равная изменению полезности результата при данном состоянии среды относительно наилучшего возможного состояния.

В этом случае критерий для выбора оптимальной стратегии имеет следующий вид:

(6.10)

где

Выбор критерия принятия решения является наиболее сложным и ответственным этапом в системном анализе. При этом не существует каких–либо общих рекомендаций или советов. Выбор критерия должен производить заказчик на самом высоком уровне и в максимальной степени согласовывать этот выбор с конкретной спецификой задачи, а также со своими целями.

В частности, если даже минимальный риск недопустим, то используют критерий Вальда. Если, наоборот, определенный риск вполне приемлем и заказчик готов вложить в некоторое предприятие столько средств, чтобы он потом не сожалел, что вложено мало, то выбирают критерий Сэвиджа.

 

 



Дата добавления: 2020-11-18; просмотров: 326;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.