Требования градостроительного законодательства применительно к ремонтно-строительному производству.


 

Ремонтно-строительное производство в правовом отношении следует рассматривать в двух аспектах.

Во-первых, этот вид производства относится к градостроительной деятельности и, следовательно, регулируется законодательными актами, относящимися к градостроительству.

Во-вторых, правоотношения юридических лиц, участвующих в капитальном ремонте (реконструкции) жилых домов, регулируются договорными обязательствами. Это подразумевает соблюдение норм, определенных гражданским законодательством Российской Федерации.

Проанализируем правовое регулирование в области ремонтно-строительного производства именно с этих двух точек зрения.

Капитальный ремонт и реконструкция объектов жилищного фонда относится к градостроительной деятельности и полностью подлежит правовому регулированию, относящемуся к градостроительной деятельности.

Законодательную базу (диаграмма, таблица 5) при проведении капитального ремонта и реконструкции составляют Градостроительный кодекс [22], федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, а также законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации. К ней же относятся и правовые акты органов местного самоуправления (МСУ) Российской Федерации по предметам ведения, относящимся к вопросам градостроительной деятельности.

 

Таблица 5

 

.

Законодательство о градостроительной деятельности регулирует отношения по территориальному планированию, градостроительному зонированию, планировке территории, архитектурно-строительному проектированию, отношения по капитальному ремонту (реконструкции) объектов капитального строительства (далее - градостроительные отношения). Согласно [22] физическое или юридическое лицо, которое обеспечивает на принадлежащем ему земельном участке реконструкцию или капитальный ремонт объектов капитального строительства, а также выполнение инженерных изысканий, подготовку проектной документации для реконструкции и капитального ремонта является застройщиком.

Применительно к объектам капитального ремонта (реконструкции) федерального и регионального значения полномочия в области градостроительных отношений осуществляют исполнительные органы государственной власти Российской федерации и субъектов Российской Федерации.

Предметы ведения органов местного самоуправления в области градостроительной деятельности определяются типом муниципального образования. Согласно действующему законодательству в России действует двухуровневая система местного самоуправления [81]. Территориальная организация МСУ РФ предполагает распределение всех поселений Российской Федерации по четырем типам муниципальных образований (Таблица 6).

 

Таблица 6.

 

 

 

Структура двухуровневой системы организации местного самоуправления представлена на диаграмме, таблице 7.

Муниципальные образования второго уровня входят в состав муниципального района.

При осуществлении реконструкции и капитального ремонта объектов капитального строительства, расположенных на территориях поселений к полномочиям органов местного самоуправления поселений, муниципальных районов и городских округов относится выдача разрешений на строительство и разрешений на ввод объектов в эксплуатацию.

 

Таблица 7.

 

Рис.1.5.

 

Осуществление капитального ремонта (реконструкции) объектов капитального строительства, в том числе и жилых домов, включает в себя ряд этапов.

Последовательность этих этапов приведена на диаграмме, таблице 8.

 

Таблица 8.

 

 

Рассмотрим основные особенности каждого из этапов, отраженных на диаграмме.



Дата добавления: 2020-11-18; просмотров: 464;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.