Техническая документация организаций эксплуатирующих инженерные сети.


1.ОЭТС должна иметь следующую документацию:

акты отвода земельных участков;

геологические, гидрологические и другие данные о территории с результатами испытаний грунтов и анализа грунтовых вод;

генеральный план участка с нанесенными зданиями и сооружениями, включая подземное хозяйство;

акты приемки скрытых работ;

акты об осадках зданий, сооружений и фундаментов под оборудование;

акты, испытаний устройств, обеспечивающих взрывобезопасность, пожаробезопасность, молниезащиту и противокоррозионную защиту сооружений;

акты испытаний внутренних и наружных систем водоснабжения, пожарного водопровода, канализации, газоснабжения, теплоснабжения, отопления и вентиляции;

акты индивидуального опробования и испытаний оборудования и технологических трубопроводов;

акты рабочей и государственной приемочных комиссий;

утвержденную проектную документацию со всеми последующими изменениями;

технические паспорта зданий, сооружений, технологических узлов и оборудования;

исполнительные рабочие схемы первичных и вторичных электрических соединений;

исполнительные рабочие технологические схемы;

инструкции по обслуживанию оборудования и сооружений, должностные инструкции по каждому рабочему месту, инструкции по охране труда;

оперативный план пожаротушения;

производственно-технические документы для организации эксплуатации тепловых сетей.

Комплект указанной документации должен храниться в техническом архиве организации со штампом «Документы» и при изменении собственности (аренды; хозяйственного ведения) передаваться в полном объеме новому владельцу (арендатору), который обязан обеспечить ее хранение.

2. В организации должен быть установлен перечень инструкций, технологических и оперативных схем для каждого структурного подразделения; перечень должен быть утвержден главным инженером организации.

Перечень должен пересматриваться и переутверждаться не реже одного раза в 3 года.

3. Все основное и вспомогательное оборудование, в том числе насосы, трубопроводы, арматура должно быть пронумеровано. Основное оборудование должно иметь порядковые номера, а вспомогательное - тот же номер, что и основное, с добавлением букв А, Б, В и т.д.

4. В зависимости от назначения трубопровода и параметров среды поверхность трубопровода должна быть окрашена в соответствующий цвет и иметь маркировочные надписи.

Окраска, условные обозначения, размеры букв и расположение надписей должны соответствовать ГОСТ 14202.

5. Обозначения и номера в схемах и инструкциях должны соответствовать обозначениям и номерам, выполненным в натуре.

Схемы тепловых сетей могут быть как на бумажном носителе, так и в электронном виде.

Все изменения в установках, выполненные в процессе эксплуатации, должны быть немедленно внесены в производственные схемы, чертежи и инструкции за подписью ответственного лица с указанием его должности и даты внесения изменения. Информация об изменениях должна доводиться до сведения всех работников (с записью в журнале распоряжений), для которых обязательно знание этих схем и инструкций.

6. Технологические схемы, чертежи, производственные и должностные инструкции должны проверяться на соответствие фактическим эксплуатационным не реже 1 раза в 2 года и уточняться при внесении изменений в состав оборудования и трубопроводов и утверждаться главным инженером организации.

7. Комплекты схем должны находиться у дежурного диспетчера предприятия тепловых сетей, сетевого района и мастера оперативно-выездной бригады. Основные схемы должны быть вывешены на видном месте в помещениях диспетчерской службы, насосной станции, тепловых пунктов.

Оперативные схемы, находящиеся в диспетчерской службе, должны отражать фактическое состояние тепловой сети, насосных станций, центральных тепловых пунктов в данное время (находятся в работе, в резерве или в ремонте) и положение запорной арматуры (открыта, закрыта).

8. Все рабочие места должны быть снабжены необходимыми производственными и должностными инструкциями, составленными в соответствии с требованиями настоящей Типовой инструкции на основе заводских и проектных данных, типовых инструкций и других нормативно-технических документов, результатов испытаний, а также с учетом местных условий. Инструкции должны быть подписаны начальником соответствующего производственного подразделения и утверждены главным инженером организации.

9. В инструкциях по эксплуатации оборудования, зданий и сооружений, средств релейной защиты, телемеханики, связи и комплекса технических средств АСУ должны быть приведены:

критерии и пределы безопасного состояния и режимов работы установки;

порядок пуска, остановки и обслуживания оборудования, содержания зданий и сооружений во время нормальной эксплуатации и в аварийных режимах;

порядок допуска к осмотру, ремонту и испытаниям оборудования, зданий и сооружений;

требования по безопасности труда, взрыво- и пожаробезопасности.

10. Административно-технический персонал должен ежедневно просматривать оперативную документацию и принимать необходимые меры к устранению дефектов и нарушений в работе оборудования и персонала.

11. Оперативная документация, диаграммы регистрирующих контрольно-измерительных приборов, магнитные записи оперативно-диспетчерских переговоров и выходные документы АСУ относятся кдокументам строго учета и подлежат хранению в установленном порядке:

ленты с записями показаний регистрирующих приборов - 3 года;

магнитофонные записи оперативных переговоров в нормальных условиях - 10 суток, если не поступит указание о продлении срока;

магнитофонные записи оперативных переговоров при авариях и других нарушениях - 3 месяца, если не поступит указание о продлении срока.



Дата добавления: 2020-11-18; просмотров: 332;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.