Сценарные методы исследования систем


- понятие и задачи сценария;

- методы разработки сценариев.

- процедуры разработки сценариев.

Сценарий – упорядоченная во времени и предназначенная для освещения гипотетической будущей ситуации последовательность событий, логически связанных друг с другом причинно-следственными связями. Это метод исследования сложного объекта (проблемы), с помощью которого устанавливается логическая последовательность событий с целью – показать, как, исходя из существующей ситуации, может шаг за шагом развертываться будущее состояние объекта исследования.

Исторически сценарии как метод исследования возникли в 60-х годах ХХ века в качестве альтернативы одновариантным прогнозам развития систем. Одновариантные прогнозы, как правило, довольно жестко задавали траекторию будущего развития. На практике, особенно в условиях изменчивой внешней среды, они очень часто оказывались ошибочными. Поэтому при сценарном подходе стали разрабатывать несколько примерно одинаково правдоподобных, но значимо контрастных вариантов будущего развития ее внешней среды.

Построение сценариев направлено на решение двух основных задач: 1 – выделение ключевых моментов развития исследуемого объекта и разработка на этой основе качественно различных вариантов динамики; 2 – всесторонний анализ и оценка каждого из получаемых вариантов, изучение его структурных особенностей и возможных последствий его реализации.

Сценарий предусматривает не только содержательные рассуждения, помогающие не упустить детали, которые невозможно учесть в формальной модели (в этом, собственно, и заключается основная роль сценария), но содержит, как правило, результаты количественного технико-экономического или статистического анализа с предварительными выводами. Группа экспертов, подготавливающая сценарий, пользуется обычно правом получения необходимых справок от предприятий и организаций, необходимых консультаций.

Важнейшим свойством сценария является его согласованность, так как он представляет собой изображение внутренне согласованной ситуации, являющейся правдоподобным результатом последовательности событий. Поэтому говорят, что сценарий занимает промежуточное положение между некоторой совокупностью частных прогнозов с неизученными взаимосвязями и математической моделью, в которой обеспечена внутренняя согласованность объекта. Таким образом, в сценарии могут использоваться заранее подготовленные прогнозы и материалы по развитию объекта. Разработка сценария заставляет исследователя заниматься деталями, которые он мог бы упустить.

Сценарий позволяет создать предварительное представление о системе (проблеме) в ситуациях, когда не удается сразу отобразить ее формальной моделью. Основное достоинство метода – он позволяет построить внутренне согласованную картину будущего развития объекта, не упустив действие многообразных факторов. Тем самым, он может служить основой для создания постоянно действующих систем прогнозирования и слежения за тенденциями развития сложного объекта. Недостаток – возможность «заблудиться» во множестве различных вариантов развития системы. Поэтому необходимо упрощение задачи, которое достигается либо введением показателей вероятности тех или иных сценариев, либо более субъективным выбором нескольких основных схем.

Сценарий обычно имеет многовариантный характер и рассматривает три линии поведения: оптимистическую, пессимистическую и наиболее вероятную. При этом, как правило, в сценарии сочетаются нормативный и дескриптивный подходы.

Роль специалистов по системному анализу при подготовке сценария - помочь привлекаемым специалистам соответствующих областей знаний выявить общие закономерности развития системы; проанализировать внешние и внутренние факторы, влияющие на ее развитие и формирование целей; определить источники этих факторов; проанализировать высказывания ведущих специалистов в периодической печати, научных публикациях и других источниках научно-технической информации; создать вспомогательные информационные фонды (лучше автоматизированные), способствующие решению соответствующей проблемы.

В последнее время понятие сценариев все больше расширяется в направлении, как областей применения, так и форм представления и методов их разработки: в сценарий вводятся количественные параметры и устанавливаются их взаимозависимости, предлагаются методики подготовки сценария с использованием компьютерного моделирования, методики целевого управления подготовкой сценария.

К основным методам построения сценариев относятся:

- экспертные;

- морфологический анализ;

- имитационное моделирование;

- динамическое моделирование;

- сетевые (в частности, стохастические сетевые методы);

- методы ситуационного моделирования;

- комбинация различных методов.

 

Сценарий обычно разворачивается в явно выраженных временных признаках (координатах). Эта способность существенна при исследовании социально-экономических проблем. Основное значение при написании сценария имеет выявление основных факторов, позволяющих достичь поставленных целей и факторов («фона»), а также определение критериев достижения поставленной цели.

Ценность сценария тем выше, чем меньше степень неопределенности или больше согласованность мнений экспертов. В готовом виде сценарий должен быть подвергнут анализу. Из дальнейшего рассмотрения исключается все то, что, по мнению исследователей, достаточно обеспечено на рассматриваемый период. И наоборот, концентрируется внимание на том, что должно быть сделано для дальнейшего достижения поставленной цели.

В качестве примера приведем следующую процедуру формирования сценариев развития организации[31].

Шаг1. Определение ключевых стратегических направлений развития организации.

Шаг 2. Установление ключевых факторов ближней внешней среды.

Шаг 3. Определение ключевых факторов дальней внешней среды.

Шаг 4. Ранжирование факторов по важности и степени неопределенности.

Шаг 5. Выявление логики каждого сценария.

При любом уровне неопределенности разных сценариев должно быть не много. В рамках каждого сценария динамический аспект логики его развития определяет так называемый «сценарный драйвер». В зависимости от числа сценарных драйверов получается соответствующее многообразие конкретных сценариев. При одном сценарном драйвере — линейный спектр, при двух — матрица, при трех — куб и т. д.

Пример. Предполагается, что для компании, производящей программное обеспечение в рассматриваемом страте­гическом периоде сценарными драйверами являются ситуация общеэкономической конъюнктуры и политика государственной поддержки инновационных технологий. Тогда оказываются возможными четыре сценария, соответствующие четырем разным логикам.

Сценарий № 1. Государственная поддержка в условиях благоприятной экономической конъюнктуры. Данный сценарий носит благоприятный характер для всей отрасли, особенно для предприятий, производящих уникальные программные продукты.

Сценарий № 2. Государственная поддержка отсутствует, экономическая конъюнктура на подъеме. Ситуация, благоприятная, главным образом, для сильных компаний, не нуждающихся в поддержке.

Сценарий № 3. Государственная поддержка в условиях неблагоприятной экономической конъюнктуры. Подобный сценарий позволяет развиваться компаниям, получающим поддержку государства.

Сценарий № 4. Отсутствие государственной поддержки в условиях плохой конъюнктуры (например, экономического кризиса). Это сценарий пессимистический, неблагоприятный для производства инновационных продуктов.

Чем меньше число явно доминирующих сценарных драйверов, тем прозрачнее, логики соответ­ствующих сценариев и тем четче альтернативный выбор при принятии стратегических решений. На практике, в условиях современного сложного и неопределенного мира, остаются актуальными вопросы относительно выбора сценарных драйверов.

Шаг 6. «Очистка» сценариев». На данном этапе, т. е. в ситуации, когда установлены наиболее важные факторы логики развития различных сценариев, надо вернуться к ключевым факторам шага 2 и 3. Такие факторы по каждому сценарию должны стать предметом отдельного целевого исследования.

Шаг 7. Выводы. Главная цель данногоэтапаоценка устойчивости отдельных возможных стратегических решений уровня шага 1 и соответствующих стратегий развития организации в целом относительно всех разработанных сценариев. В идеале, каждое стратегическое решение и стратегия организации должны быть достаточно устойчивыми при каждом сценарии. Но выйти на такие решения весьма сложно. Поэтому при обосновании тех или иных решений уровня шага 1 необходимо оценивать риски, связанные с вероятностью наступления тех или иных сценариев. И, кроме того, должен вестись осознанный поиск таких стратегических решений, которые станут прием­лемыми для организации относительно всех разработанных сценариев.

Шаг 8. Определение характерных индикаторов для определения степени близости реального развития событий к разработанным сценариям.



Дата добавления: 2020-11-18; просмотров: 335;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.