Класс Foraminifera. Фораминиферы Є-Q


Таблица 3

Отряд Род Характеристика рода
Fusulinida. Фузулиниды C-P Fusulina C2-3     Раковина секреционная, известковая, спирально-плоскостная, инволютная, вытянута по оси навивания. Размер до 20 мм. Вели подвижный бентосный образ жизни.    
Nummulitida. Нуммулитиды K2-KZ Nummulites P –N     Раковина крупная (до 100 мм) – гиганты среди фораминифер, монетковидной формы, секреционная, известковая, спирально-плоскостная, инволютная, сжатая по оси навивания. Обитатели субтропических морей, вели подвижный бентосный образ жизни.  

Образ жизни и условия обитания.Фораминиферы обитают в морях нормальной солености, очень редко встречаются в опресненных или осолоненных бассейнах и пресных водах. Большинство из них относится к подвижному бентосу и характерны для шельфа (0-200 м). Все крупные фораминиферы – нуммулитиды и большая часть фузулинид относятся к подвижному бентосу. Они заселяли обширные участки мелководных морей и океанов в карбоне и перми – фузулиниды, в палеогене – нуммулитиды. Изредка встречаются на глубинах до 1000 м. Планктонные фораминиферы обитают преимущественно в верхних слоях морской воды тропического и субтропического поясов. Падая на дно, раковины планктонных фораминифер принимают существенное участие в образовании органогенных илов (глобигеринового и др.). Ниже глубины 4 000 м их известковые раковины растворяются под влиянием температуры и высокого давления.

Геологическое распространение.Фораминиферы встречаются в отложениях всех систем, начиная с кембрийской. В раннем палеозое (кембрий, ордовик, силур) они были представлены примитивными однокамерными агглютинированными и секреционно-известковыми формами, которые не играли значительной роли в формировании горных пород и не имели стратиграфического значения. В позднем палеозое (девон, карбон, пермь) фораминиферы достигли большого разнообразия. В карбоне и перми господствовали фузулиниды, раковины которых нередко слагают мощные толщи фузулиновых известняков. Фузулиниды являются хорошими руководящими ископаемыми карбона и перми (роды Fusulina C2-3 и Schwagerina P1).

В мезозое были широко распространены разнообразные агглютинированные, особенно известковые многокамерные формы, среди которых большую роль играли роталииды и глобигериниды.



Дата добавления: 2016-08-06; просмотров: 3172;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.