Общие сведения о тросах. Растительные тросы


Тросами называются гибкие изделия, изготовленные из стальных проволок или скрученные из растительных и синтетических нитей (в технической терминологии и ГОСТе слову «трос» соответствует слово «канат»). Тросы применяются в качестве стоячего и бегучего такелажа; швартовов и буксиров; в грузоподъемных и грузозахватных, траловых, судоподъемных, леерных, тентовых и спасательных устройствах; в приборах и механизмах; при водолазных, ремонтных, такелажных и других работах.

По способу изготовления тросы подразделяются: крученые или витые, не витые, плетеные и плоские, а в зависимости от материала, из которого изготавливаются: стальные, растительные, синтетические, комбинированные.

Наиболее важными характеристиками тросов являются: толщина, масса, разрывная и рабочая прочность, гибкость, эластичность (упругость). Каждая из характеристик позволяет оценить эксплуатационные достоинства и недостатки тросов:

- толщина троса влияет на подбор блоков, скоб, скоб-зажимов, коушей и т.д.;

- большая масса затрудняет обращение с тросами;

- чем больше гибкость троса, тем легче его укладывать на кнехт или крепить на утке и т.п.;

- эластичность имеет большое значение для буксирных, швартовных концов и других снастей, испытывающих резкие рывки.

Одной из важных характеристик является допустимая рабочая нагрузка, которую трос может выдерживать длительное время,

 

Fраб=Fт/пк

где п - коэффициент запаса прочности.

Тросы выпускаются в соответствии с ГОСТом, а их основные характеристики отмечаются в сертификате – документе, удостоверяющем соответствие троса ГОСТу и гарантирующем его качество. При отсутствии сертификата или его дубликата трос на судно принимать запрещается.

Толщину растительных и синтетических тросов измеряют по длине окружности поперечного сечения, стальных – по диаметру.

Растительные тросы. Растительные тросы применяются при изготовлении швартовов, буксиров, стропов, леерного ограждения, снастей бегучего такелажа, простых талей, матов, швабр; при креплении (найтовке) грузов. Их изготавливают из волокон, которые получают путем специальной обработки стеблей или листьев растений.

По способу изготовления различают тросы тросовой работы прямого и обратного спуска и кабельной работы.

 

При изготовлении растительных тросов из пеньки свивают слева направо каболки (нити), из каболок – справа налево пряди, пряди свивают слева направо и получают трос тросовой работы прямого спуска. При изготовлении троса тросовой работы обратного спуска волокна, каболки и пряди свивают в обратном направлении. Тросы обратного спуска изготавливают только по особому заказу.

 По количеству прядей тросы тросовой работы могут быть трех-, четырех - и пятипрядные. Четырех - и пятипрядные тросы имеют сердечник, который заполняет пустоту между прядями, препятствует скоплению влаги между ними и способствует сохранению ими круглой формы при различных изгибах и больших натяжениях. Эти тросы более гибкие по сравнению с трехпрядными одинаковой толщины, но менее прочные.

Путем свивки нескольких тросов тросовой работы – стрендей – получают трос кабельной работы. Такие тросы обладают большой гибкостью, быстро высыхают, однако они слабее тросов тросовой работы той же окружности примерно на 30%.

На судах также применяются плетеные тросы-шнуры с длиной окружности от 8,8 до 37,7 мм. Их изготавливают из льняных ниток № 14,5/4 и 10/3; числитель дробного номера указывает количество метров ниток в 1 г, а знаменатель – число нитей в пряже. Эти тросы применяются в качестве лаглиней, лотлиней и флагфалов.

Пеньковые тросы изготавливают из волокон конопли. Они бывают бельные и смоленые.

Бельные тросы свивают из пеньки серого цвета с длиной волокон не менее 60 см. Тросы кабельной работы выпускаются только смоленые, их изготавливают из каболок, просмоленных в горячей древесной смоле. При смолении вес тросов увеличивается в среднем на 18%, но они не подвержены гниению. Смоленые тросы – темно-коричневого цвета.

По техническим показателям пеньковые тросы тросовой работы подразделяются на 4 группы: нормальные, повышенные, специальные и особого назначения. Тросы кабельной работы подразделяются на 2 группы: нормальные и повышенные.

Пеньковые бельные тросы быстро впитывают влагу, обладают плохой плавучестью, в сырую, и особенно в холодную погоду становятся тяжелыми и жесткими. Особенно это относится к тросам смоленым.

Манильские тросы изготавливают из волокон дикорастущего прядильного банана – абаки, около 80 видов которого пригодно для технических целей. Для изготовления троса используются волокна длиной не менее 180 см. Цвет троса – от светло-желтого или светло-коричневого до золотисто-коричневого.

Манильские самые прочные из растительных тросов, обладают хорошей гибкостью и эластичностью. Они удлиняются от 20%-25% без потери прочности, мало намокают и долго не тонут, под воздействием влаги не теряют своей эластичности и гибкости, быстро высыхают, мало подвержены гниению. Выпускаются двух групп: нормальные и повышенные; трех - и четырехпрядные окружностью от 30 до 350 мм.

Сизальские тросы изготавливаются из волокон листьев тропического растения – агавы; длина волокна – не менее 180 см. Цвет троса – светло-желтый (всегда светлее манильского).

Сизальские трехпрядные тросы выпускают трех групп: специальные, повышенные и нормальные. Они уступают манильским в упругости, прочности, более жестки, сильно впитывают влагу и после этого становятся хрупкими, сухие немного легче манильских. Однако они прочнее пеньковых смоленых, более эластичны и более долговечны.

Новые сизальские тросы при нагрузке удлиняются до 20%. Изготавливаются окружностью от 20 до 350 мм.

Сизальские тросы, не имеющие цветных каболок в прядях, считаются нормальными, при наличии одной цветной каболки в пряди – повышенными, двух – специальными, трех – особого назначения.

Кокосовые тросы изготавливают из волокон, покрывающих твердую оболочку кокосовых орехов. Применяются они как швартовные пружины. Эти тросы значительно легче манильских, не тонут в воде, перед разрывом вытягиваются до 30% - 35%, слабее пеньковых примерно в 4 раза. Кокосовые тросы светло-коричневого цвета, обычно они имеют очень большие размеры.

Хлопчатобумажные тросы изготавливаются из хлопка. Они сильно впитывают влагу, быстро изнашиваются. Тросы белого цвета. Приблизительно в 5 раз слабее пеньковый бельных, сильно вытягиваются. В основном используются для хозяйственных нужд.

Тросы из китайской крапивы – рами– применяются на судах рыбопромыслового флота. Волокна рами отличаются большой прочностью и эластичностью. По прочности эти тросы превосходят пеньковые бельные.

Растительные тросы в зависимости от способа изготовления и длины окружности имеют наименования: тросы тросовой работы окружностью до 25 мм и кабельной работы до 35 мм – лини; тросы тросовой работы окружностью до 26 мм, а также тросы кабельной работы окружностью от 36 до 100 мм особых названий не имеют; тросы кабельной работы окружностью от 101 до 150 мм – перлини; окружностью от 151 до 350 мм – кабельтовы; окружностью выше 350 мм – канаты.

Лини свивают из двух и более каболок. Способ свивки название линей зависит от их назначения или количества нитей в них. Например, лаглинь: 9 нитей – 3 пряди – 18 мм; лотлинь: 18 нитей – 3 пряди – 25 мм; шкимушгар: 3-5 нитей – 12 -16 мм, изготавливают из пеньки низкого качества.

 



Дата добавления: 2016-05-26; просмотров: 2201;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.