РАНГОУТ, СТОЯЧИЙ И БЕГУЧИЙ ТАКЕЛАЖ


Рангоутом называются все вертикальные, горизонтальные и наклонные балки, находящиеся на верхней палубе и предназначенные для несения парусов, флагов, сигналов, сигнальных огней, антенн и для поднятия тяжестей. Рангоут может быть деревянным или металлическим.

Такелаж – это все снасти, с помощью которых поддерживается и крепится рангоут, а также поднимается груз, шлюпки, сигналы, трапы и т. д.

На судах с механическим двигателем рангоут и такелаж имеют в основном терминологию парусного судна. Существенное от­личие заключается в том, что мачты, стрелы, шлюпбалки и дру­гие устройства значительно изменились и усложнились.

Рангоут таких судов состоит из грузовых мачт и полумачт (грузовых колонн) с прикрепленными к ним грузовыми стрелами, легкими сигнальными мачтами с сигнальными и антенными рей­ками, кормового флагштока, носового штока, небольшого гафеля, кранов, кранов-стрел, различных видов шлюпбалок и др.

Грузовые мачты бывают следующих типов: одиночные (однодревковые или одноногие), П-образные, Л-образные (двуногие), трехногие и многоногие.

 

 

а б в г д

 

 

На некоторых судах устанавливаются сигнальные мачты.

а б

Кормовой флагшток — это труба небольшого размера или дерево круглого сечения с клотиком на топе. Клотик — диск с одним или двумя шкивами. На флагштоке при стоянке судна в гавани или на рейде поднимается государственный флаг, фал ко­торого крепится внизу за утку.

Носовой шток — ме­таллическая труба небольшого размера для несения ночью якорного огня, а днем черного шара, если судно стоит на якоре.

Небольшой гафель — рангоут, на котором на ходу судна под­нимается государственный флаг. Трап-балка — металлический рангоут различных профилей, служащий для постановки и уборки забортного трапа.

Стоячий такелаж на новейших судах с механическим двигате­лем встречается редко и в основном используется для под-

крепле­ния мачт при работе с тяжеловесами. В этом случае применяются ванты из усиленных, иногда двойных, канатов или трубчатые (прутковые тяги). Еще реже встречаются штаги.

Бегучий такелаж судна с механическим двигателем состоит из горденей, топенантов, топенант-талей, топенант-гиней, грузовых шкентелей, грузовых талей, грузовых гиней, оттяжек, контроттяжек, сигнальных фалов и т. п

 

 

ТРОСЫ

 



Дата добавления: 2016-05-26; просмотров: 3145;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.